Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
21:24, 12 ноября 2016

От 472 гостиничных номеров до 6 тысяч. Как развился туризм в Астане

Продолжаю свои посты, которые посвящены итогам 25-летия Независимости в Астане. В этот раз решил взять такую сферу как туризм. И поверьте, там много интересного. Разделил пост на несколько частей, в которых описывается то как развивалась та или иная сфера туризма.

 

Где разместиться?

Оказывается, в далеком 1998 году, в тогдашней Акмоле было всего 472 номера в 4 гостиницах. Согласно официальным статистическим данным номерной фонд города Астаны вырос и к 2016 году составил 6,8 тысяч номеров, а гостиниц стало с 4 до 163.

В Астане есть 1600 квартир, которые предоставляются в аренду посуточно, на 5050 койко-мест, 43 общежития ВУЗов и колледжей на 13,7 тысяч койко-мест.

Планируется, что к 2017 году будет завершено строительство 24-х гостиничных объектов на 2,5 тысяч койко-мест.

Согласно статданным, объем услуг, оказанный местами размещения, вырос с 200 млн. тенге до 18,2 млрд. тенге в год.

Blog post image

(фото http://www.hospitalitynet.org)

 

Сколько приезжает туристов в Астану?

Что касается иностранцев, которые посещают столицу. Их количество также увеличилось: если в 1998 году в Астану прибывало всего с 5,5 тысяч, то на сегодня их стало 165 тысяч человек. С регионов показатель еще более внушительный, так внутренние резиденты, прибывающие в столицу, увеличились в год с 12,8 тысяч до 558 тысяч человек.

Blog post image

(фото https://pixabay.com)

Кто занимается развитием туризма?

Привлечение и развитие туризма в Астане вообще является одной из главных задач. Цель благая, Астана благодаря своему расположению может стать «вратами» в Казахстан. И уже отсюда можно делать поездки в разные регионы нашей страны и т.п.

До проведения ЭКСПО, Астана уже запомнилась тем, что проводила если не мирового значения, но все же весомые международные мероприятия. Это и Съезд мировых религий, Саммит ОБСЕ, Азиада, Чемпионаты мира и т.п.

Но учитывая ЭКСПО, городские власти решили подходить к развитию туризма централизованно, понимая, что ЭКСПО пройдет, а туристов надо привлекать и далее.

Вот для этих целей в столице Акиматом города Астаны в 2015 году было создано ТОО «Астана Конвеншн Бюро». Основной деятельностью Бюро является содействие социально-экономическому развитию города Астаны, развитию делового туризма, продвижение города Астаны как туристкой дестинации, а также подготовка столицы к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Что уже было сделано Бюро для развития туристской инфраструктуры:

организована деятельность информационных киосков в международном аэропорту, железнодорожном вокзале и в ТРЦ «Хан Шатыр»;

реализуется проект по установке пешеходных навигационных элементов для жителей и гостей города. С июня месяца т.г. начата работа по установке 140 указателей и 100 пилонов пешеходного ориентирования;

запущен туристский интернет-портал и мобильное приложение AstanaGuide, который разработан специально для удобства жителей и гостей столицы;

выпущен ежегодный журнал-путеводитель Astana Official Guide с актуальной справочной информацией.

Как можно посмотреть Астану?

Посмотреть Астану можно также разными способами. Однако в последнее время этому важному компоненту дали новый толчок. По сути городские власти разработали ряд «продуктов» на выбор, который мы можем выбрать чтобы познакомится с городом. Надеюсь что только на перечисленном мной продуктах, не остановится, перспектив в данном направлении масса.

К примеру, воспользоваться «Astana Bike». По городу установлено порядка 150 автоматических станций проката, укомплектованных более 1000 велосипедов. Первые полчаса бесплатно.

Blog post image

(фото astana.gov.kz)

А можно, если не охота крутить педали, проехаться на регулярном экскурсионном автобусном маршруте (их по городу курсируют 3) по системе Hop-on/Hop-off. Кстати проект был реализован за счет инвестиционных средств (привет ГЧП!). Учитывая, что его запустили в этом году, он успел обслужить порядка 4000 туристов.

Blog post image

(фото http://www.caravan.kz)

А можно и просто прогуляться пешком, для этого есть специальные пешие экскурсии с аудиогидом по бульвару «Нұржол».

Как привлекают туристов?

Для этого городские власти, понимая, что впереди ЭКСПО, и туристов надо завлекать, проводят работу с операторами из приграничных регионов. Учитывая их близость - это самые потенциальные туристы Астаны.

Только в этом году было проведено 8 информационных туров в городе Астане. В данных турах принимали участие ведущие туроператоры, блогеры и представители СМИ приграничных городов.

 

5
1068
0