Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
00:53, 14 ноября 2016

Почерк Леонардо

Знаете ли вы кто такой амбидекстр? Согласна, этот термин не так распространен в нашей речи. Грубо говоря, амбидекстр - это человек, который может писать обеими руками. Ну или человек который может выполнять любые действия обеими руками.

Именно о таком человеке идет речь в романе Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Главная героиня Анна, она же Нюта, наделена необычным даром от рождения - она левша. Анна умеет читать только зеркальный почерк, тот самый которым пользовался Леонардо да Винчи в своих дневниках. Почерк который обычный человек может прочитать, только если поднесет написанное к зеркалу, где увидит отражение надписи. Анне нет необходимости пользоваться зеркалами, потому что зеркала расположены у нее внутри. Со временем Анна научилась пользоваться правой рукой так же хорошо, как и левой, чем закрепила за собой славу амбидекстра.

Безусловно, этот роман Рубиной построен на мистике, магии и волшебстве. Чего стоят одни только описания цирка, номеров канатоходцев и магических трюков с зеркалами! Ах, да Анна решила связать свою жизнь с цирком, видимо особую роль здесь сыграло стремление девушки постоянно пробовать судьбу на вкус и испытывать сильные ощущения. Девушка Анна, я вам скажу, личность необычайно интересная. Мне нравилось читать то, как ее описывали люди, которые находились с ней в близких отношениях. Вообще, у Рубиной настоящий дар к описанию людей и созданию необычных персонажей. Она делает это настолько изящно и не навязчиво, что ты полностью доверяешься созданному ею образу.

Конечно, отличительной чертой любого романа Дины Рубиной является ностальгическое описание определенного места, будь то крупный город или маленькая деревенька. В "Почерке Леонардо" основную часть произведения занимает Киев. Мне было безумно интересно окунуться в его неповторимую советскую атмосферу.

А еще Рубина описывает в романе наш Гурьев, которые сейчас Атырау. Естественно, читая описание старого Гурьева наворачиваются слезы. Думаю, что это слезы ностальгии по прошлому, которого я не видела, но ощущала по рассказам своих родных и близких. Такую же реакцию у меня вызвало описание Ташкента в книге Рубиной "На солнечной стороне улицы".

Вы знаете, Рубина иногда пишет о тех местах, где сама никогда не жила и даже не бывала. Например, на авторской встрече, которая проходила в сентябре месяце в Алматы, Дина Рубина призналась, что никогда не была в нашем городе. Хотя в своей трилогии "Русская канарейка" она описывала именно Алма-Ату. Ту самую, в которой рос гигантский апорт. Автор впитывает впечатления других людей, связанных невидимыми нитями со своими родными городами, и с помощью своего яркого воображения и красивого языка может передать ощущения определенного места.

Ну и конечно же, ни один роман Дины Рубиной не обходится без юмора. Текст можно резать на куски и потом кидать эти вкусные кусочки в качестве афоризмов.

У нее был железный характер. Она захотела умереть, и она умерла!

Помимо зеленого молодняка - студентов циркового училища - программу украшали артисты и более опытные, то есть куда более спившиеся.

... всего лишь любовь, товар залежалый, налогообложению не подлежит.

Мне "Почерк Леонардо" показался невероятно грустным и мистическим. В романе говорится о таких важных вещах, что порой кажется, что автор поднимает вопросы самого мироздания. Насколько мы одиноки в этой вселенной? И насколько ценим тех людей, которые по-настоящему разделяют наш внутренний мир, особенно, если он состоит из множества зеркал, отражающих реальность? Может ли любовь существовать без обязательств и условностей? И вправе ли мы сами выбирать когда сойти со сцены в этой реальности?

Кажется, что в романе больше вопросов, чем ответов. Может быть это к лучшему?

 

6
389
6