Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
14:13, 15 сентября 2010

Кинофестиваль Евразия в Алматы (21-25 сентября)

Blog post image

По просьбе пресс-секретаря Казахфильма Blog post imageAluabarmankulova, которой злобные админы перекрыли доступ к казахстанским ресурсам, размещаю информацию о грядущем в Алматы 6-ом кинофестивале Евразия, который стартует уже на следующей неделе. Фестиваль делится на несколько блоков, об одном из них, "Французское кино сегодня", уже писала Blog post imageBakunya. В основном, показы феста пройдут в Almaty Towers. Команда Юви, к сожаленью, пролетает мимо феста из-за конференций и форумов, которые будут идти в это же время( Но для блогеров, по словам Алуа, аккредитация будет открытой, аккредитоваться можно здесь, заполнив анкету. В качестве контактного лица можете указывать меня)

Кстати, Blog post imageNurpeisov там тоже будет.

С 21 по 25 сентября 2010 года в г. Алматы пройдет VI Международный кинофестиваль «Евразия». Фестиваль проводится в соответствии с регламентом и правилами FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров) при поддержке Министерства культуры Республики Казахстан и АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

В этом году основным фестивальным центром «Евразии» станет многофункциональный комплекс Almaty Towers, находящийся на пересечении улиц Сатпаева и Джандосова. Здесь пройдет показ фильмов международного конкурса, пресс-конференции, круглые столы кинематографистов и другие фестивальные мероприятия.

Всего во время работы кинофестиваля планируется показать порядка сорока фильмов, которые будут разбиты на четыре программы:

1. Международный конкурс — 12 картин.
2. Динамично развивающееся казахское кино — 12 фильмов.
3. Французское кино сегодня — 8 картин.
4. Гала-премьеры мирового кино — 5 фильмов.

Международный конкурс будет сфокусирован на фильмах стран Центральной Азии и тюркского мира. Чем обоснован такой выбор? Прежде всего, мы хотели бы показать, что сегодня кино, исходящее из сердца Евразии, находится в стадии пассионарного подъема:

  • Казахстанская лента «Келин» (реж. Е.Турсунов) была включена в шорт-лист «Оскара»;
  • Гран-при Международного кинофестиваля детективных фильмов «DetectiveFEST» получил казахстанский фильм «Прыжок Афалины» (реж. Э. Уразбаев);
  • Гран-при Берлинского кинофестиваля в этом году получила турецкая картина «Мед» (реж. С.Капланоглу);
  • Кыргызский фильм «Свет-аке» (реж. А.Арым Кубат) – стал участником Каннского кинофестиваля этого года;
  • Азербайджанский фильм «Куклы» (реж. Ч.Расулзаде) – участвовал в конкурсе МКФ в Карловых Варах;
  • Татарский фильм «Бибинур» (реж. Ю.Фетинг) – призер Санкт-Петербургского кинофестиваля этого года.

Эти картины собранные в конкурсе «Евразии» наряду с новыми фильмами-открытиями продемонстрируют тот факт, что кино нашего региона вышло на качественно новый уровень.

В программе «Динамично развивающееся казахское кино» будут показаны отечественные фильмы производства 2009-2010 гг. Впервые за двадцать лет независимости мы достигли такого уровня кинопроизводства, при котором в год в Казахстане выпускается полтора десятка картин, и что еще более важно – наши картины вышли в кинопрокат. В 2009 году 11 казахстанских фильмов были показаны в кинотеатрах нашей страны, остальные вышли на DVD.

Но особенность кинопроката такова, что фильм показывается в определенный месяц, и если зритель не успел его посмотреть, то потом это возможно сделать только на диске. В рамках «Евразии» мы хотим дать возможность гостям фестиваля посмотреть казахстанское кино в полном объеме, а нашим зрителям – вновь встретиться с любимыми актерами и создателями картин. В фестивальном центре будет возможность сфотографироваться с любимыми казахстанскими актерами. Думается, что особенно молодежь не упустит такой возможности, ведь сегодня появилось много молодых имен, которые создают новый облик казахского кино: Карлыгаш Мухамеджанова, Санжар Мадиев, Ануар Нурпеисов, Асель Сагатова, Берик Айтжанов, Бибигуль Суюншалина, Асхат Кучинчереков, Аша Матай, Арыстан Мырзагереев, Алия Телебарисова и другие.

Программа «Французское кино сегодня» представлена совместно с компанией «Unifrance» и развлекательным центром «Арман». Показ французских картин 2010 года будет сопровождаться встречей с ее создателями. Unifrance также собирается в рамках данной программы провести акцию «Ночь короткометражного фильма», включающую показ картин молодых французских режиссеров. Интересно, что после ночного просмотра зрителей угостят французским завтраком – чашечкой кофе с круассаном.

В программе «Гала-премьеры» предполагается показ американских, европейских, азиатских и российских фильмов, которые стали настоящими кинособытиями года.

Для развития бизнес-компонента фестиваля предлагается провести в рамках «Евразии» Рынок кинопроектов, который будет проходить в течение двух дней параллельно с основной программой фестиваля:

1 день — презентация теле-кинопроектов из Турции.
2 день — презентация казахстанских кинопроектов — фильмов, находящихся в стадии подготовки и производства.

3 день – презентация кинопроектов из Турции и ближнего зарубежья. Этот день должен заинтересовать, прежде всего, телекомпании, потому что наряду с кинопродукцией здесь будут представлены турецкие телесериалы.

Хотелось также подчеркнуть, что в мире нет кинофестиваля, который бы как «Евразия» объединял кинематограф стран Центральной Азии и тюркского мира. В этом наше своеобразие, оригинальность и неповторимость.

Прилагаются:

график показов на кинофестивале

Скачать файл с Namba файлов

график пресс-конференций фестиваля
Скачать файл с Namba файлов

-6