Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
1
03:38, 11 ноября 2016

В ход пошли бахилы, пакеты-маечки, калоши, боты и самое главное без зонта. Как Кызылорда пережила большой ливень.

Прошлая пятница надолго останется в памяти жителей центрального и южного Казахстана. Тому виной циклон, образовавшийся  в южной части Каспийского моря. Получив в своё распоряжение атмосферный фронт, и вобрав в себя все циклонические составляющие, он устремился в северо-восточном направлении, прямиком на южные и центральные области нашей страны, неся с собой осадки в виде проливных дождей, снега и порывистого ураганного ветра. Именно этот ветер оставил более пятидесяти тысяч таразцев без электроснабжения, здания без крыш, привнеся дополнительные хлопоты в работу медучреждений Тараза. И именно из-за этого циклона на вокзале Алматы возник небывалый ажиотаж, связанный с задержкой поездов, следующих по южной ветке.

Blog post image

А одними из первых удар природного явления приняли на себя кызылординцы.

Циклон, не жалея себя, щедро вознаградил кызылординцев обильными ливнями, переходящих местами в снег, а также порывами сильного и холодного ветра. Кызылординцев ветром уже не удивишь. Единственное, что не нравится горожанам – это отключение электроэнергии в домах. Увы, но эта проблема – постоянный спутник ветра в регионе.

Blog post image

В остальном, все, что можно было в городе сорвать и разрушить сильными порывами ветра, уже давно сорвано и разрушено. Поэтому город особого ущерба не понёс. Но вот дожди…

Столь продолжительных по времени и столь обильных осадков не было уже давно. Дождь, переходящий в мокрый снег шёл беспрерывно больше полусуток. Постепенно заполняя собой всё окружение и пространство, все улицы и дороги, все ямы и канавы. Вымывая из них всю скопившуюся пыль, грязь и остатки мусора. И параллельно выводя на поверхность проблемы и недоработки ливневой системы города.

Социальные сети, как никогда раньше, переполнились фотографиями затопленных участков различных улиц города и нелестными комментариями пользователей. Кто-то обвинял коммунальные службы и их неорганизованную работу, ну а кто-то сетовал на то, что нет налаженной системы ливневой канализации, куда относится и вопрос отсутствия городской арычной системы. В чём-то были правы и те, и другие.

Blog post image

Как было позже отрапортовано управлением внутренней политики области, на борьбу со стихией были брошены все имеющиеся силы в виде 46 единиц спецавтомашин и 9 мотопомп. Благодаря усилиям организаций "Қызылорда су жүйесі", "Сыр суы", "Қызылорда тазалығы", "Тұрғын үй Қызылорда", аварийно-спасательной службы города, а также спецтехнике некоторых частных предпринимателей, с центральных улиц города было выкачано 3 тысячи тонны воды. За что им большая благодарность.

Blog post image

Но, несмотря на столь доблестный отчёт управления, данного количества автомашин и мотопомп явно не хватило для того, чтобы привезти в порядок все центральные улицы города. Ведь только этим можно объяснить присутствие на них несчётного количества людских ресурсов. Работники коммунальных служб, несмотря на проливной дождь, облачившись в дождевики поверх спецовок, с помощью совковых лопат, вёдер и самодельных черпалок из баклажек вычерпывали воду. Рискуя своим здоровьем, в сложных погодных условиях эти герои проделали титанический труд. За что низкий им поклон от автора, да и от всех жителей Кызылорды.

Blog post image

Проливной дождь, в прошлую пятницу показал, что подтопляемыми проблемными участками можно назвать большинство улиц и перекрёстков города. Одним из таких проблемных участков, где всегда происходят подтопления, кольцевая на площади банкиров. Вода от осадков, не находя путей слива, начинает скапливаться на проезжей части. Превращая этот перекрёсток в огромный бассейн. А причина, по которой она здесь собирается, отсутствие ливневой канализации и элементарных канав, куда можно было бы направить слив.

Blog post image

Blog post image

По улице Желтоксан ситуация уже другая. Вдоль всей проезжей части этой улицы имеется канава, куда дождевая вода могла стекать без затруднений и припятствий. Но почему-то при установке бордюров этой улицы, работники не учли проёмы для слива воды в канавы.

Blog post image

Наверное, только проспект Абая в этом плане является образцово-показательным. Здесь всё как в учебниках. Никаких проблем с подтоплением благодаря специально установленным рукавам для слива дождевой воды. Благодаря им проспект никогда не испытывал проблем с наводнениями.

Blog post image

Blog post image

Кызылорда – не единственный регион в стране с проблемами ливневой и дождевой канализации. Как оказалось, схожие проблемы имеются и в двух столицах нашей республики, в Астане и Алматы. На одной из встреч по подготовке к выставке «ЭКСПО 2017» в Астане, Елбасы выговаривал ответственным лицам об этих недоработках. Поэтому через небольшое время, были выделены деньги в размере 4 млрд тенге, а первый зам.акима города Астаны, Сергей Хорошун, дал отчёт по этой проблеме и пообещал решить вопрос по ливневой канализации левого берега до конца этого года.

Blog post image

В южной столице ради решения проблем с ливнёвкой, по поручения акима, создаются рабочие группы по обследованию участков подтопления для дальнейшего концептуального решения проблемы. На реконструкцию и строительство новых участков арычной системы города выделяются порядка 400 миллионов тенге. Сроки завершения работ - сентябрь-октябрь текущего года.

Blog post image

Наши руководители, к сожалению, подобной оперативностью в решении вопроса с ливнёвкой похвастаться не могут. Да и необходимые суммы на реализацию такого проекта на порядок выше. На встрече акима города, Нурлыбека Налибаева с блогерами Кызылорды были обсуждены многие вопросы. В том числе поднимался вопрос и об арычной системе. Как оказалось, «мэр» хорошо осведомлён об этой проблеме. Для решения этой задачи, на данном этапе создана комиссия, составлена проектно-сметная документация и программа по реализации проекта реконструкции и восстановления имеющихся арычных сетей, а также созданию новых ливневых систем. На реализацию такого масштабного проекта, который надо воссоздавать практически с нуля, требуются порядка десяти миллиардов тенге. Таких денег на реализацию столь большого проекта в областном бюджете нет. Но акиматом делается все, чтобы привлечь деньги и спонсоров для его реализации. Такими словами подытожил свою речь аким города, по вопросу арычной системы.

Правда такова. Ту арычную систему города, существовавшую ещё с советских времен и которая объединяла в себе такие решения, как водные артерии для флоры и параллельно являющуюся  ливневой дождевой системой, мы просто-напросто проворонили. Где-то запустили, где-то не доглядели, где-то сами закопали. Да и всё это время как-то не до неё было. Теперь надо заново, поэтапно эту систему  возрождать, но всё упирается в вопросы с финансированием. И пока он не решится, плавать нам дальше в этих водных потоках. Спасает лишь тот факт, что у нас выпадает мизерное количество осадков. И в подобных чрезвычайных ситуациях всё обходится однодневным ажиотажем. Но возникает вот какой вопрос: «Всегда ли нам будет так везти?»

С любовью к городу, Рустам Маушев.

1
935
0