Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
00:44, 11 ноября 2016

Фильм Павла Лунгина «Дама Пик»

Да! Я уже видела этот фильм, хотя он будет в прокате только через неделю! Все благодарности - в конце статьи, а пока мне хочется поделиться своими впечатлениями.

Blog post image

Насладиться фильмом Павла Лунгина "Пиковая дама"  в полной степени смогут те, кто знает одноименную оперу Чайковского. Для них – это множество новых тонких и грубых мазков к привычной картине, возможность найти новые смыслы в том, что уже и так неоднократно обсуждалось.

Blog post image

И, конечно, мне немного жаль, что я не могу еще раз увидеть этот фильм глазами тех, кто далек от классики и понять, что с этой позиции открывается в картине.

Знаете, чем меня завораживает опера Чайковского «Пиковая дама»? Своей фатальностью. У  каждого из героев не было возможности «переписать» свою судьбу, на всех "висело" неумолимое проклятье.  Графиня из-за своей страсти к азартным играм должна была погибнуть «от рук молодого любовника», согласно пророчеству, а Герман слишком плохо владел собой, чтобы этому не следовать. Не было никакой свободы выбора, было лишь слепое подчинение неумолимому року.

Blog post image

Фильм Павла Лунгина, на мой взгляд, гениально раскрыл тонкости сюжета и добавил именно то, что в опере было лишь намеками. Например, персонаж Лизы, возлюбленной Германа. В опере она традиционно вызывает жалость: «Ах, она его так любила, а он с ней так поступил» и недоумение: «Что ж ты, девушка, такого странного выбрала? Любил же тебя порядочный жених!» В фильме же Лиза открывается нам с новой стороны. Если ее тянет к сумасшедшему главному герою с манией величия, то что внутри нее самой? Какие демоны обитают за этой невинной внешностью?

Blog post image

Опять-таки, в опере Чайковского та самая графиня, с которой все и началось – любительница азартных игр, промотавшая все свое состояние и, по сути, «заложившая душу дьяволу», мелькает у нас только в образе скрюченной ворчливой старухи. Между тем, мы знаем, что в молодости она была красива и привлекательна. София Майер (актриса Ксения Раппопорт), героиня фильма, оперная дива, показала нам графиню как раз в расцвете и ее привлекательности, и ее порочных пристрастий.

Blog post image

При том, что София имеет все, что нужно для счастья – всемирную славу, деньги и внимание мужчин, ее все равно тянет к еще более сильным ощущениям. Помните страдания Калигулы, у которого было все, что он только мог пожелать на земле?  «Я хочу только луну, Геликон. Я с самого начала знал, что меня убьет. Но я не исчерпал еще того, что вынуждает меня жить. И поэтому я хочу луну» (А. Камю «Калигула»). Неутолимая жажда чего-то бОльшего, новых ощущений, адреналина, «луны», в конце концов, заставляет героиню уходить с головой в азартные игры, причем, некоторые из них - гораздо опасней, чем только карты.

Blog post image

Но обвинение  Андрея-Германа, кинутое ей в лицо: «Это ты меня свела с ума своей постановкой!» - неправда, ведь он сам в потенциале – та же София. В фильме он хочет сначала славы, потом денег. Но он еще и не догадывается, что это - только "начало конца". После быстрого пресыщения славой и деньгами, его игра в острые ощущения стала бы намного страшнее. И в роли зрителя в последней сцене оказался бы он сам.

Ну, а как сложится жизнь у Лизы, которая только ступает на этот порочный путь, остается только догадываться. Первая магическая кукла уже готова, подъем на вершину Олимпа начался.

С точки зрения вокалистов и знатоков классики, в фильме есть огрехи и изъяны – и в том, как главные герои поют, при этом совершенно неправильно дыша, и сомнительный эпизод с разбивающейся  от голоса лампочкой, и даже в том, что ударение в фамилии великой Марии Каллас было сделано неправильно. Но, конечно, тут можно посмотреть и с другой стороны. Ведь мы не знаем всех задумок автора. Может, в этом была шутка-издевка типа «Кто знает, тот поймет, а остальные не догадаются», а, может, и правда – просто не было грамотных консультантов по всем этим «оперным нюансам». Но главное остается - фильм интересен, он создает мир, в котором страшно находиться, но при это тянет заглянуть в него снова.

Blog post image

Для меня эта картина принесла много подарков.

Я получила поистине гурманское наслаждение, окунувшись в мир персонажей оперы «Пиковая дама», узнав их получше. А как мне понравилась постановка «Пиковой дамы», которую я увидела в фильме, и как мне хочется на ней побывать! От всех этих игр на сцене с цветом,  с формой, с движением просто захватывало дух. Ну, а Герман теперь будет ассоциироваться у меня не только со гениальным Стриженовым из советского фильма «Пиковая дама», но и еще с Иваном Янковским, прекрасно сыгравшим эту роль в "Даме Пик".

Blog post image

А еще меня радует, что благодаря этой картине часть людей начнет интересоваться оперным жанром (а кто-то в него даже влюбится). Ведь то количество «мурашек» и захватывающих дух эмоций, которое опероманы получают в театре, порой не сравнимо с самым навороченным «экшн».

Ну, а если делать какие-то глубокие философские выводы из фильма, то, скорее всего, это вопрос к самому себе: «А так ли мне нужна эта гонка за адреналином и, может, лучше вовремя остановиться?»

Спасибо кинокомпании «Двадцатый Век Фокс СНГ», Мастерской Павла Лунгина, ART PICTURES STUDIO, «Bekmambetov Cinema» и лично Адели Амраевой за возможность увидеть этот фильм на неделю до его показа, за настроение, которое было создано перед началом фильма, за смелые идеи с картами на сиденьях кинозала, за интригу и азарт.

Blog post image

А солисту ГАТОБ им. Абая Балуану Беркенову – за блестяще исполненную перед показом арию Германа «Что наша жизнь? Игра!»

Blog post image

И всем вместе – за сильные и яркие впечатления.

Blog post image

В статье использованы фотографии Елены Петровой и из открытого доступа.

 
6
652
4