Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:40, 15 сентября 2010

Личный досмотр

Еще с советских времен бытуют у нас рассказы о страшной и ужасной таможенной процедуре – «личном досмотре». Раньше им пугали тех, кто собирался вывезти за рубеж, например, старинное бабушкино колечко. Но времена теперь другие, но личный досмотр как был, так и остался одной из форм контроля. Поэтому каждому человеку не мешает знать, что это такое.

Личный досмотр применяется в тех случаях, когда у сотрудников таможенного органа есть основания полагать, что человек что-то скрывает на себе или среди своих вещей. Понятно, что личному досмотру в обязательном порядке подвергаются те, в чьем багаже уже обнаружены незадекларированные наркотики, культурные или исторические ценности, взрывчатые вещества, оружие, деньги, золото.

Личный досмотр проводят полицейскими, военными патрулями, органами пограничной и таможенной службы. Личный досмотр может производиться лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Не исключено, что на личный досмотр вас могут отправить и в тех случаях, когда и вы, и ваш багаж абсолютно «чисты» перед законом.

Перед началом личного досмотра вам должны рассказать, почему вас досматривают, и предложить добровольно выдать скрываемые товары. Как правило, вам предлагают снять с себя одежду (иногда - только верхнюю, а иногда - всю, вплоть до нижнего белья), часы, украшения, словом - все, что на вас надето в данный момент. Все снятые с вас вещи таможенники тщательным образом просветят, прощупают, пронюхают, возможно, даже попробуют на язык - это уж как им будет угодно.

В необходимых случаях производится фото- и киносъемка, видеозапись, применяются иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. Если есть основание полагать, что правонарушитель содержит в желудке наркотики либо другие запрещенные к обороту средства, то производятся мероприятия, направленные на их изъятие, в том числе и предложение выпить рвотное средство.

По окончании процедуры досмотра таможенники обязаны составить протокол. В нем, помимо формальностей типа даты и времени проведения досмотра, вашей фамилии и т. д., должна быть детально описана вся процедура и указаны ее результаты - нашли у вас что-нибудь запрещенное или не нашли. НЕ нашли – вы свободны. Но вот если в ваших вещах ничего не обнаружено, а вам испортили и порезали любимую куртку, вы вправе требовать возмещение ее стоимости. Вы можете в течение десяти дней подать жалобу в вышестоящий орган или в суд.

0