Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
01:53, 11 ноября 2016

Хотите избавиться от ненастоящих друзей? Просто бросьте пить

Я уже не помню точно, когда именно я перестал употреблять алкоголь. Произошло это в один день или происходило постепенно, я не знаю. Но вот уже несколько лет я вообще не пью алкоголь. Мне просто он перестал быть интересен.

Довольно таки сразу я стал чувствовать, что друзей у меня поубавилось. Оказалось, что существует такой круг людей, с которыми ты встречаешься исключительно на попойках. Признак такого человека: тебе всегда надо придумать повод, чтобы с ним встретиться.

Рано или поздно ты, вдруг, задаешься вопросом, что это за, нафиг, дружба такая, по праздникам? Ответ прост: а нифига это не дружба. Достаточно просто ответить на очередное предложение встретиться несимметричной фразой "я не пью" несколько раз, и эти люди сами от тебя отстанут.

Примерно раз в два-три месяца очередной "друг" названивает мне, предлагая посидеть в пивняке, повидаться. Я просто отвечаю, что я не пью и приглашаю зайти ко мне в гости, попить чаек. Ни один еще не пришел. И хер с ними.

Я очень рад, что главные мои друзья, настоящие, с пониманием относятся к моему выбору, и я могу с ними посидеть за чашкой кофе/чая, поговорить о важных вещах. Кстати, беседа за чашкой чая получается душевнее и теплее, чем за пивом. Это для тех, кто боится упустить "что-то важное", отказавшись от бухлишка. Друзья мои, важное не должно быть в бухлишке, оно должно быть в сердце.

Кстати, что еще более забавно, мы стали чаще видеться. Что ни говори, а алкоголь отбирает время и силы, а просто пройтись вечером по парку - это и приятно, и полезно, и никто не откажется.

Теперь я точно могу сказать, что отказ от спиртного - это своеобразный фильтр. Если кроме алкоголя у друзей еще что-то есть, они остаются друзьями. Если нет, то друзьями они и не были никогда.

26
350
9