Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
16:04, 09 ноября 2016

К победе Трампа

Когда я училась или даже только начинала учиться в Америке, я сразу же почувствовала эту пропасть, которая отделяла американцев и казахов. Интеллектуальную пропасть. И между нами и европейцами, конечно, тоже. Старые университеты, нобелевские лауреаты, целые школы мысли: экономики, философии, искусства. От политиков Мэдисона, Джефферсона, Линкольна, Кеннеди, Рузвельта и Мартина Лютера Кинга, до писателей Твена, Дикинсон, Хэмингуэя, Торо, Фолкнера, Фитцджеральда, до художников, музыкантов, режиссеров, актеров, бизнесменов, инноваторов и меценатов Силиконовой долины - Джобса, Гейтса, Маска и Цуккерберга. У американцев есть старые институты науки, искусства, техники, книгопечатания, политики, экономики, которые уже триста лет работают на благо их страны.

В Казахстане старейшему университету 82 года. И мне всегда казалось, что мы должны читать, учиться и работать в три, пять, десять раз больше, чем американцы, европейцы, японцы, потому что нам предстоит еще все это построить.

Но как оказалось, разрыв между нами меньше, чем казалось. Вернее этот разрыв существует между элитами американского и казахстанского обществ. Элита в США - это ребенок, несколько поколений предков которого учились в Гарварде, который ходит в Метрополитан или Смитсониан музей смотреть на египетское, вавилонское, средневековое, античное, ренессансное, современное искусство, который с детства учит латынь и французский, который приучен разбираться в классической музыке, политике и истории. Элита в Казахстане - это вообще непонятно кто и что. Может раньше это были ученые из академии наук, а сейчас? Я не знаю.

Но разрыва, как оказалось вообще нет между среднестатистическим казахом, которому во всем виноваты русские/уйгуры/татары/китайцы, который верит в масонов, слушает Кайрата Нуртаса, плюется вокруг себя и никогда книги в руках не держал и средним американцем, который поверил в отвратительного, нечестного, оскорбляющего всех и вся клоуна-дебила Трампа с его формулой “Это все мигранты, мексиканцы и мусульмане”. С похожей формулой победил Гитлер. Будем надеяться, что история все-таки хоть чему-то учит.

Этого разрыва нет. Мы одинаковы. Американцев не спасли великие достижения, открытия, потому что ими интересовалась только элита. А средний человек как верил в теории заговора и простые ответы на сложные вопросы так и остался. Только теперь он нашел себе лидера. Такого же невежественного и чрезвычайно опасного в своем невежестве шута, у которого теперь будет "красная кнопка" от ядерного оружия.

Честно говоря, у меня столько эмоций, что я не могу их все выразить. Ясно одно: невежество - самое опасное из всех оружий.

-6