Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
12
04:21, 09 ноября 2016

Из Казахстана выдворили руководителей нефтяной компании «CNPC-Актобемунайгаз»

Из Казахстана выдворили руководителей крупнейшей нефтяной компании Актюбинской области «CNPC-Актобемунайгаз». Такого ещё не было. Скандал беспрецедентный. И к тому же, как ни странно это прозвучит – скандал своевременный.

Blog post image

Напомним последнюю новость. В актюбинский офис CNPC-АМГ принимали на должности руководителей и инженеров только граждан КНР, чем нарушали законы Казахстана. В результате управленцев предупредили раз, два... А затем со скандалом выгнали.

Конфликт всколыхнул общественность региона. О засилье иностранных директоров здесь говорили давно, однако думали, что так оно и будет. Что, несмотря на нарушения, Астана всё стерпит. По закону компания должна была создать для казахстанцев ровно столько же рабочих мест, сколько заняли китайцы. Однако в CNPC не спешили этого делать, видимо, также рассчитывая на долготерпение Астаны. Не спешили даже после неоднократных «толстых намёков». Китайской стороне не раз вежливо и политкорретно напоминали, что неплохо бы, мол, принять на руководящие должности и наших специалистов, казахстанцев. Те понятливо кивали, соглашались, но по факту продолжали гнуть свою линию. И вот их вдруг... взяли и выдворили. Без расшаркиваний и извинений. Неожиданный финал, удививший в Актобе многих, судя по комментариям в соцсетях.

Хотя – такой ли уж он неожиданный?

В фейсбуке и на прочих ресурсах у нас уже давно тусуется целая команда троллей, которые только и рассказывают про то, как наш Казахстан словно ягнёнок «прогибается» перед великим соседом. И те пресловутые земельные митинги, которые провокаторы организовывали этой весной, кстати, на 100% были подстроены на той же идее.

А оказалось, враньё. Никто перед китайцами не прогибается. Действительно, неожиданный для троллей финал. Думается, если бы государство не проявило жёсткость в данном вопросе, то дало бы лишний повод этим самым троллям – режиссёрам новых митингов. А так – достойный шаг. Правильный. Ведь действительно, вежливо напоминали... время дали... Говорили – мол, неправильно поступаете, господа, закон нарушаете... Внезапная прокурорская проверка в «CNPC-Актобемунайгаз», судя по всему, была не случайной. Как не случайны были и сроки принятия решения. Проверка завершилась вчера – а сегодня чемодан, аэропорт, Пекин...

Открой для себя Казахстан

12
2001
1