Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
02:26, 09 ноября 2016

Япония. С мыслями о городе, который покидаешь и мои самолётные заметки

Встав ранним токийским утром с огромной отельской кровати, начала собираться в дорогу. Было последнее утро в Японии и нужно было успеть на автобус, который забирал гостей отеля в аэропорт Нарита. Впрочем, этот автобус сделал еще около пяти остановок у других крупных отелей, расположенных в нашем районе и, собрав окончательно всех пассажиров, устремился в долгий путь до аэропорта.

Blog post image

Было грустно… Грустно покидать этот город, покидать Японию в целом, оставляя здесь букет замечательных  воспоминаний об осеннем месяце, проведенном вдали от дома в удивительной стране. Накануне муж отправился пофотографировать гору Фудзи, но мне не захотелось ехать вместе с ним, и я просто бродила по улицам города без цели. Смотрела на людей, дома, собак, машины и дороги, храмы и парки. Я даже ничего не снимала, просто смотрела и хотела оставить в своей памяти как можно больше.

Blog post image

Автобус уезжал из черты города всё дальше и дальше и за окном уже практически исчезли небоскрёбы и жилые дома, оставляя далеко позади всю эту фантастическую цивилизацию огромного города.

Blog post image

Последним, что зацепило мой взгляд, были четыре мотоциклиста, которые остановили свои байки прямо на эстакаде скоростной дороги. Двое из них сидели на корточках и просто смотрели на проносящиеся мимо них машины. Они ничего не делали, просто каким-то непонятным образом стояли на дороге, никуда не спеша и ничего не делая. Ранним токийским утром они смотрели на машины, а я смотрела на них. В голове пронеслось огромное желание выйти из своего автобуса и сесть рядом с ними и так же смотреть на машины, облокотившись на балюстраду.  Может быть, именно так можно остановить какое-то мгновение своей жизни, которое будет проноситься мимо тебя со скоростью машин, а ты будешь стоять вне пространства и времени с мыслями о городе, который покидаешь…

Blog post image

Ну и напоследок, чтобы не было грустно завершить свой цикл постов о Японии, напишу немного о перелёте. На этот раз счастье лететь с маленьким орущим ребёнком досталось не мне, а другому салону самолёта и можно было спокойно бы и поспать, НО… всегда ведь найдётся кто-то или что-то, что не сделает твою жизнь приятной и счастливой. Итак! В самолёте было 4 интересных персонажа, которые обращали на себя внимание: якудза, пластический хирург, японский менеджер и дебил.

Blog post image

Якудза. Еще до посадки в самолёт моё внимание привлек мужчина средних лет, безупречно и красиво одетый в белое вязанное пальто и с идеальной стрижкой. Он как магнит притягивал к себе моё внимание, и было даже не понятно, чего это я так им заинтересовалась. Но вот иногда люди обладают удивительной харизмой и это был именно тот случай. В полёте мужчина, конечно же, снял своё удивительное пальто, потом снял свитер, оставшись в майке… и вот тут-то я увидела его руки, покрытые татуировками самого настоящего якудзы. Это было так неожиданно и совершенно однозначно, потому как в Японии на этот счет не бывает разночтений. Вам могут отказать в посещении общественных мест или онсенов, о чем пишут даже в листе бронирования отеля, если на вашем теле будут какие-то татуировки, а тут были не просто какие-то сумбурные татушки, а настоящее произведение искусства с драконами. Членов якудза можно сразу узнать по телу, покрытому татуировками. Именно из-за них они носят одежду, полностью закрывающую тело, чтобы иметь возможность быть опознанными только "среди своих". Члены якудза и их жены - почти единственная группа в Японии, которая делает татуировки, для остальных японцев эти украшения являются "атрибутом мафиози". Так что никаких сомнений не вызывало то, что рядом сидит представитель именно этой «профессии».

Пластический хирург. Он сидел в кресле прямо передо мной, и весь полёт я имела удовольствие смотреть на его картинки с «расчленёнкой». Видимо он готовился к каким-то своим операциям и разрисовывал контуры человеческого тела для скальпеля:) Милые и добрые картинки!

Японский менеджер. Сидел справа от меня и весь, совершенно весь полет на протяжении 10 часов что-то читал и правил в документах. Мне было его искренне жаль, потому что он ни на минуту не оторвался от своих бумаг и совсем не отдыхал. А еще у него были совершенно потрясные ботинки. Мне редко нравится мужская обувь, потому что она не обладает особой красотой и изысканностью, но пара его туфель была просто шедевром!

Дебил. Ну и последний персонаж, которого я ласково окрестила «дебилом» сидел рядом с японским менеджером. Он завалился спать практически сразу же, как сел в кресло, надев наушники. И когда в самолёте воцарилась относительная тишина после того, как все поели и казалось бы, улягутся спать, стало ясно, что спать нам не придется, потому что из наушников «дебила» доносился пронзительный громкий мужской голос, который даже и не пел, а что-то говорил. Причем сначала было не понятно, откуда идёт этот шум и я даже просила бортпроводников поискать его первопричину. Бортпроводница долго мялась, боясь побеспокоить пассажира, потом пришел ей на помощь её коллега и, понажимав какие-то кнопочки на его планшете, выключил эту громкую связь. Я с облегчением вздохнула, приготовившись к моменту тишины, хотя и понимая, что в самолётах мне никогда не удаётся поспать. Но, тем не менее, хотелось просто полежать в кресле с закрытыми глазами и подумать о том, каким замечательным был этот осенний месяц октябрь, который я провела в удивительной стране…

Blog post image

P.S. теперь я беру небольшой тайм-аут, чтобы подготовиться к своему следующему путешествию и это совсем не значит, что я о вас забыла:)

 

20
258
9