Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
-2
23:40, 09 ноября 2016

Казахстанцы отправляются воевать во Вселенной. Дата старта: 26 ноября, место: Алматы

Blog post image

Пока казахстанские кинематографисты только мечтают снять отечественный супергеройский фильм-фэнтези, драматург Карина Сарсенова и композитор Серик Нурмолдаев взяли и поставили фантастический мюзикл «Cosmos: Битва за бессмертие» на тему Вселенской войны миров.

Blog post image

Имя Карины Сарсеновой запомнилось мне после просмотра ее мюзикла «Хранители пути». Эта история о творческих людях, об истинном искусстве, борьбе добра со злом и быстрой славе, за которую порой приходится очень дорого платить. Рок, оперные певцы, пронзительные диалоги, хореография слились воедино и оставили только положительные впечатления о творчестве Карины Сарсеновой. Напомним, она первой в современной истории казахстанской музыки сумела сделать мюзикл, пройдя весь путь от идеи до выпуска сцену. Оказалось, что наша публика не сразу приняла мюзикл...

– Первая постановка «Обратная сторона сердца» собрала больше половины зала. Тогда публика не знала, что это за жанр, не понимала, чего от него ждать. На втором мюзикле число зрителей увеличилось. Сейчас казахстанцы поняли, что и у нас в Казахстане делают качественные мюзиклы, и я вижу большой зрительский интерес к нашим постановкам. Если этот жанр дальше развивать, я думаю, достигнем грандиозных успехов, – вспоминал в недавнем интервью исполнитель одной из главных партий в той постановке Куат Идрискалиев.

Blog post image

С каждой новой постановкой казахстанцы все больше узнают о формате мюзикла и открывают для себя новые грани в этом жанре. Мюзикл совмещает в себе элементы оперы, балета, театра и оперетты. Более того, пьесы Карины Сарсеновой, по которым и делаются постановки, глубоки по содержанию, но воспринимаются легко.

Blog post image

Масштаб, заложенный в новой пьесе Карины Сарсеновой «Cosmos: Битва за бессмертие», по которой и поставлен мюзикл, захватывает. В центре сюжета – битва за эликсир бессмертия между правителями планет Амазонии, Атлантиды, Земли, Везувия и планеты Викингов. Он скоро пригодится всем, потому что хитроумные вампиры и оборотни готовят всемирную войну, в которой прежние союзники легко станут заклятыми врагами, в невероятной схватке столкнутся древнейшее зло, могущественная магия, животная сексуальность, власть над временем, грубая сила.

Авторы постановки попытаются ответить на вопрос, способна ли настоящая любовь между прекрасными Принцем и Принцессой остановить весь этот кошмар, или Вселенная погибнет раз и навсегда. Одним словом, «Marvel Comics» нервно курит в сторонке.

Blog post image

Столь мощный сюжет потребовал от постановщиков кропотливой работы. Музыку создал композитор Галымжан Берекешев, ранее декан факультета в КНК имени Курмангазы, ныне директор Школы искусств Карины Сарсеновой. В качестве исполнителей главных ролей задействованы не только знакомые публике по прошлым мюзиклам выпускники Казахской национальной консерватории имени Курмангазы по классу «Академическое пение» Серик и Тохтар Нурмолдаевы, Куат Идрискалиев, Евгений Шагаров, Еркежан Мухамедиева, Дамир Садуахасов, Анжелика Шагарова, но и актеры театра, кино.

Blog post image

Так, в мюзикле сыграют Антон Митнев, актер театра имени М.Ю. Лермонтова и Фархад Махмудов, заслуженный артист РФ. Последний известен по работе в Театре Романа Виктюка, а также ролями в кино (в фильме «Бригада», например, сыграл Фархада Джураева, таджикского друга Саши Белого), в 2006 году сыграл главную роль в мюзикле «Франсуа Вийон. Три дня в Париже» (И. Корниенко).

Одним словом, постановка расширяет грани мюзикла, где во имя идеи музыка, песня, танец, игра драматических актеров и художественное оформление будут дополнять друг друга, создавая уникальное для казахстанской сцены действо.

Blog post image

Ни один супергеройский фильм нельзя представить без ярких спецэффектов, интересных находок в операторской работе. Собственно, ради этого зритель идет в кино на фантастические истории. А как быть с мюзиклом, который рождается здесь и сейчас, в концертном зале, на глазах у зрителей? Здесь уже не дорисуешь эффекты на компьютере, и декорации изначально должны передавать вселенский масштаб. Постановочная группа очень серьезно отнеслась к этому вопросу. Так, в качестве художника-постановщика они пригласили Галину Воржеву, профессионала своего дела.

Blog post image

Оружие для мюзикла изготовил известный резчик по дереву 6 разряда Олег Филиппов. Напомним, что среди его работ- иконостас, алтарь, аналои, киоты кафедрального Вознесенского собора в Алматы, в одиночку реставрировал иконостас, алтарь в Свято-Никольском соборе Алматы, также его работы имеются в храмах в Иссыке и монастыре Белая гора в России (Пермский край под Кунгуром), участвовал в создании декораций к историческим фильмам.

Blog post image

Олег Филиппов рассказал, почему он согласился поучаствовать в проекте.

Blog post image

"Едва узнав об идее мюзикла «Cosmos. Битва за бессмертие», я сразу заинтересовался. Вообще, для Казахстана мюзикл еще новое явление, до Карины Сарсеновой никто не ставил у нас полноценные мюзиклы. Меня вдохновляет энергия Карины, еще желание творить и обогащать отечественную культуру своими постановками, расширяет кругозор казахстанский ценителей прекрасного, им не нужно выезжать в соседние страны, чтобы вживую увидеть постановки мюзиклов, и я еще с удовольствием поработаю с командой Карины Сарсеновой," – говорит Олег.

Blog post image

Мастер специально для мюзикла изготовил эксклюзивное оружие, арбалеты, топоры, кинжалы.

Blog post image

"Прочитав сценарий, я понял, что декорации должны соответствовать тематике, поэтому представил себя одним из героев мюзикла, чтобы почувствовать, как могло бы выглядеть оружие, если бы его изобрели на других планетах," – говорит Олег Филиппов.

Blog post image

Blog post image

Можно не сомневаться, что мюзикл «Cosmos. Битва за бессмертие» полюбится зрителям. Да, тему Вселенной и супергеройскую тематику в нашей стране еще не затрагивали, поскольку и ответственность за результат высока. Карина Сарсенова и ее продюсерский центр KS Production снова делают смелый шаг, и по опыту прошлых постановок можно уверенно сказать, что они подарят зрителям качественную постановку, и мюзиклом «Cosmos. Битва за бессмертие» откроют новую страницу в культуре Казахстана!

Дата: 26 ноября 2016 г. ТЮЗ им. Г. Мусрепова (проспект Абылай Хана 38). Начало в 19:00, билеты в кассах театра. Телефон: 8 (727) 271 4237

-2
726
2