Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:31, 07 ноября 2016

Вечер дуэтов в оперном театре

3 ноября в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая состоялся незабываемый «Вечер дуэтов». Камерная обстановка, особенная атмосфера небольшого зала в фойе второго этажа, где зрители и солисты видят глаза друг друга…

Blog post image

Интересная и необычная программа, в которой сочетались драматические, лирические и развлекательные номера, позволила слушателям испытать целую гамму чувств и эмоций. «Божественный концерт… спасибо за прикосновение к прекрасному!», – такие слова были обращены к исполнителям после концерта.

Blog post image

Хотя «Вечер дуэтов» проходил в этот раз в не самое удобное для многих время – в 17:00, тем не менее, зал был полон.

Blog post image

В концерте приняли участие солисты ГАТОБ:
Blog post image🔸 Надия Наденова
Blog post image🔸 Олег Татамиров
Blog post image🔸 Наталия Мезина
Blog post image🔸 Балуан Беркенов
Blog post image🔸 Дамир Садуахасов
Blog post image🔸 Сара Ищанова
Blog post image🔸 Ольга Лукашева
Blog post image🔸 Елена Никонова
Blog post image🔸 Дилара Курманалинова (виолончель)
Blog post image🔸 Нурлан Сагимбаев (альт).

За роялем была концертмейстер Асель Давлетьярова.

Blog post image
Прозвучали как известные дуэты, так и редко исполняемые. Среди последних – дуэт Альваро и Карлоса из оперы Верди «Сила судьбы», который мастерски исполнили Олег Татамиров и Балуан Беркенов.

Blog post image
В программе была даже песня, написанная специально для концерта – «Бахыт» композитора Алиби Абдинурова. «Вечер дуэтов» прошёл на таком подъёме, что слушатели не хотели отпускать артистов, фотографировались и беседовали с ними.

Blog post image

Концерт был подготовлен концертмейстером оперной труппы ГАТОБ им. Абая, лауреатом Международных конкурсов Асель Давлетьяровой. Сейчас Асель готовит концерт о песнях-посвящениях любимому городу, «Моя Алма-Ата», который состоится в ГАТОБе 24 ноября.

Blog post image

«Вечер дуэтов» открыл , образно говоря, «в дуэте со зрителями». После концерта состоялся разговор всех заинтересованных лиц с режиссёром-постановщиком, руководителем оперной труппы театра Ляйлим Имангазиной и менеджером отдела международных связей и маркетинга Екатериной Ченцовой, а также солистами театра.

Blog post image

Приглашение к диалогу было озвучено за несколько дней до концерта в соцсетях ГАТОБ и на Форуме меломанов, который объединяет активных любителей музыки нашего города.

Театр предложил написать свои вопросы к артистам и администрации и обсудить самые важные темы. Вопросы, которые задавались после концерта, касались и репертуара театра, и организации творческого процесса, и специфики работы певцов. Особенный интерес был проявлен к «кухне закулисья» и интервью с артистами и всеми сотрудниками театра.

Blog post image

В ближайшее  время в соцсетях и на сайте театра начнут появляться видеофрагменты по данным темам.Театр открыт для диалога, и такие встречи будут теперь проводиться постоянно.

Автор: Оксана Тарнецкая
В статье использованы фотографии Елены Петровой
Статья опубликована на музыкальном портале dalatunes.kz в соцсетях:https://vk.com/dalatunes_kz, https://www.facebook.com/dalatunes.kz
 
6
754
0