Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
13:54, 06 ноября 2016

Чем же Казахстан лучше США? 4 пост из 10

Всем привет!

Продолжаю свою серию постов о том, чем же Казахстан лучше США. Мой прошлый пост вызвал очень большую дискуссию среди моих друзей в facebook. Одна из “друзей” сделала неправильные выводы из моего поста, додумав за меня много чего, а затем обвинила меня в своих же додумках) Так меня назвали и обозвали необразованным сексистом, идиотом, который судит о девушках по одежде, и даже мизогинистом и женоненавистником (тут моя супруга громко посмеялась). И все это вызвал мой безобидный пост, где я сравнил (подчеркиваю) внешний вид девушек, а не самих девушек, ни красоту, ни характер, ни черты лица, ни душу, ни цвет кожи, ни рост, ни вес, НИЧЕГО ДРУГОГО, кроме внешнего вида! Я также (подчеркиваю) говорил, что это всего лишь МОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Я также (подчеркиваю) не судил и не делал выводов о девушках по их внешнему виду. А самое главное, я не утверждал, что это истина.

Меня же обвинили во всех возможных грехах: в ненависти к женщинам) в непрофессионализме) в том, что я не сделал нормального исследования) в том что мое времяпровождение в США прошло в пустую)  в том, что я порчу молодежь) Во как! Теперь я понимаю, что значит вырвать из контекста и выставить в плохом свете. Я не исследовательский институт, чтобы делать опросы и исследования)) Я просто делюсь своими наблюдения и выражаю их в своих постах, которые, кстати, не занимают у меня более 1 часа времени.

Короче говоря, несколько радикальных феминисток с нездоровым феминизмом хотели меня сожрать) Кстати, о сожрать... Сегодня я как раз буду писать о еде. Именно ЕДА - мой 4 пункт в сравнении, где Казахстан обходит США. Как по мне, еда в Казахстане намного лучше и доступнее. Сразу подчеркну, что это мое личное мнение) а то налетят сейчас радикальные вегетарианцы и закидают меня помидорами и салатом)

Blog post image

Еды в США много, очень много. Выбор в супермаркетах просто поражает. В США я впервые услышал об organic food, тогда в 2008 у нас об этом еще не говорили на каждом шагу. Именно organic более-менее похож на нашу простую еду, но стоит все это дело намного дороже. Чтобы в США питаться как у нас, нужно заплатить в 3-5 раз больше. Особенно это чувствуется в хлебе, молоке, мясе, овощах и фруктах.

Помню как в 2008 году впервые попал в студенческую столовую в американском университете. Платишь 10$ (на то время 1200 тнг - небольшие деньги) и попадаешь в рай еды, в котором можно есть все что хочешь и сколько хочешь. Меня поразил выбор блюд, в сравнении с казахстанскими студенческими столовыми) Чего там только не было: супы, стейки, рыба, салаты, фрукты, выпечка, панини, блины, десерты, мороженое. И все это можно есть бесконечно и сколько хочешь. Ты не платишь за каждое блюдо отдельно, заплатив 10$, ты мог запихать в себя столько сколько влезет.

Очень быстро моя радость о еде была вытеснена неудовлетворением едой. Еды было много, а есть было нечего. Вы когда нибудь ели мясо, которое абсолютно не имеет вкусовых качеств? Абсолютно! Просто как будто ешь пенопласт) Тогда меня еще удивили ананасы, бананы и яблоки, которые были одинаковы на вкус) Сейчас, к сожалению, такие уже есть и у нас. С безвкусными фруктами и овощами еще можно было смириться, но  безвкусное мясо - это уже было чересчур. Мне, как казаху, было в этом плане тяжело. Это потом, со временем, я узнал где покупать хорошее мясо, которое хотя бы немного было похоже на наше, но стоило при этом на 50-100% дороже, чем обычное в США и на 300-500% дороже казахстанского. Конечно же сравнивать цены может быть неуместно, но все же привел для сравнения.

Также в США есть такoе понятие, как local food - это продукты, которые были выращены где-то неподалеку на близлежащих фермах, и там скорее всего выращивают Happy cows. Happy cows (счастливые коровки) - это те коровы, которые пасутся на лужайке, едят травку и видят солнце. Я раньше думал, что все коровы так живут) Оказалось, что в США очень много животных за свою короткую и несчастную жизнь никогда не наступают на землю, никогда не едят траву и даже никогда не видят солнце. Например, рождается теленок, его пичкают химикатами, чтобы он вырос до огромных размеров за минимальные сроки. Его кормят спец едой, он стоит на бетоне в стойле, он никогда не увидит ни травы ни солнце. Приходит время и его жестоко убивают, и он попадает на стол американцев. Эти истории мне потом рассказывали сами американцы. В 2008 году я, как казахстанец, как человек, который вырос в деревне, не мог себе такого представить. Я думал, что все коровки  априори являются happy cows. Сейчас, наверное и у нас уже такое есть?

 

Именно поэтому и есть вся разница во вкусах нашей еды и их еды. Именно поэтому в США так сильно развито движение в защиту животных. Именно поэтому там так много людей становятся вегетарианцами или веганами. Например, у меня была подруга, с которой мы ели “простое” мясо на обедах. Потом, почему то она начала говорить, что нужно обедать именно в том ресторане, где подают local meat. А еще через время заявила, что нужно пойти обедать в ресторан, где подают вегетарианскую еду. На моих глазах она сначала стала есть только local meat (happy cows), а потом и вовсе стала вегетарианкой.

Я сделал акцент на мясе, но то же самое можно сказать и об овощах, фруктах, хлебе и молочке. Отдельно для меня стоял вопрос халал еды, но это уже совсем другое.

Подводим итог. Еда в Казахстане вкуснее и доступнее, чем в США. В США конечно же можно найти хорошую еду, но стоить это удовольствие будет дороже обычных цен, и намного дороже наших цен. В США, употребляя говядину, начинаешь задумываться о жизни этой самой коровы, которую ешь. А видела ли она солнце? А счастливую ли жизнь она прожила? А пробовала ли она хоть раз свежую траву? А видела ли она своих телят после их рождения? А не отказаться ли мне от мяса по понедельникам?

А появляются ли у Вас такие мысли, когда Вы едите казахстанских коровок?

 

19