Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:54, 14 сентября 2010

Заблуждения от незнания истории

Blog post image

Арыстан Омаров

Я слишком часто и давно сталкиваюсь с ошибочным представлением о казахах, их роли в истории как среди самих казахов, так и других народов. К сожалению, ни школа, ни ВУЗ ни в царской России, ни в советское время, ни сейчас не освещают даже малой части правды.

Из более чем полуторатысячелетнее взаимодействие казахов=кыпчаков=полпвцев=тюрков и с русскими=русичами= славянами только последние 300 лет русские превосходят казахов. Если под патронажем казахов русские крепли век от века, отстаивали свои границы перед всеми врагами побеждали врагов развивали свою культуру и технологии, то за последние 300 лет культура и технологии казахов, их самобытность только ухудшались. Начало потери самостоятельности казахов начинается с 50-летней войны с джунгарами=ойратами=монголами. Россия в этой войне была на стороне джунгар.

Это связано было с усилением западного влияния на правителей России. Потеряв половину численности, казахи разбили джунгар, выгнав со своей территории.

Часть джунгар была отогнана далеко на запад от своих земель. Их казахи назвали калмаками (калмыки)=оставшиеся. Которые нашли приют в царской России.

Воспользовавшись численными потерями казахов, Екатерина пригласила немецких баптистов, гонимых на своей родине, и даровала якобы пустующие земли на Волге. Когда казахи вернулись на свои земли, то началась война за освобождение уже от немцев, за которыми стояла регулярная российская армия.

Силы были неравные, и тогда было сказано: если и дальше мы будем воевать, то погибнем все,- поэтому откочевали в Сары-Арку. Это были мои предки-кыпчаки, и это история была поведана мне в далеком детстве старейшинами.

Вхождение Казахстан в Россию было политической игрой среди кланов за усиление своей роли перед другими. Нельзя однозначно считать, что это был мирный добровольный процесс. В последующие 200 лет были периодически войны, приводившие к потерям, потому что приходилось воевать не только против России, но и против "своих". В это время были и войны с другим народами - монголами, китайцами. Но если ранее казахи помогали русским отбивать врагов, то сейчас казахам приходилось одним отбиваться. Последний хан Кенесары отбил нападения китайцев, но об этом никто не хочет вспоминать.

Советский период не был радужным ни для одного народа. Коммунистический режим истребил по разным данным от 20 до 50 миллионов советских людей, в том числе казахи потеряли до 75% населения, и эта самая большая потеря среди всех народов.

Во второй мировой войне из трех миллионного народа, казахи потеряли на фронтах свыше 350 тысяч. Число героев Советского союза среди казахов было в несколько раз больше, но это не было позволено по идеологическим соображениям коммунистической клики. Для примера, как-то в 80-е годы, в канун очередной годовщины победы по телевизору слышал рассказ одного подрывника мостов. В суровые холодные зимы делали прорубь в реке, и нужно было нырнуть в холодную воду, проплыть подо льдом многие метры, прикрепить мину к мосту, и вернуться обратно. Никто не хотел нырять. Был один казах среди них, который 8 (восемь) раз нырял в ледяную воду, устанавливал заряд и подрывал 8 мостов! Он получил 8 орденов, но звания героя так и не получил. К сожалению, в рассказе так и не упомянули имя этого легендарного казаха. Да тот же Кошкарбаев (а не Егоров или Кантария), который первым водрузил красное знамя на крыше Рейхстага, так и не получил героя.

Мустафа Шокай, так же как и некоторые русские эмигранты искренне считал, что Германия освободит родную землю от большевизма. Но все больше раскрывающееся истинное лицо фашизма ввергло его в горе, которое и обострило его болезнь, и привело к его смерти+ Война 1812 года всколыхнула Россию в надежде, что после победы будет отменено крепостное право, но этого не произошло. Разброд в стране привел к

1825 году к выступлению декабристов. Истинные интеллигенты вышли на площадь не воевать, но выразить свой протест!

Вот так и многие надежды в 20 веке не оправдались. Истинные патриоты, как Алашординцы, пытались найти выход для своего народа, но были уничтожены.

Партия Алаш-Орда - одна из многих протестных групп. Про остальные советская история просто умалчивает. Уничтожение прогрессивных людей продолжалось и в сороковые, пятидесятые и шестидесятые годы, и не только среди казахов. В 70-е годы уже побаивались вести открытую войну против собственного народа.

Я не хочу укорять ни автора, ни комментаторов за нелепые выпады. Просто обращаюсь к вашему разуму: имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит!

http://www.platon.kz/30625.htm

Blog post image

http://twitter.com/Platon_KZ

0