Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
21:18, 05 ноября 2016

У страха глаза велики: Почему в Бутаковке вырубили 90% яблоневого сада?

Blog post image

Алматы всегда ассоциировался с яблоками. Сочный и ароматный апорт является непреложным символом нашего города, поэтому не удивительно, что новость о том, что в районе Бутаковки безжалостно вырубаются яблони, вызвало огромный резонанс среди горожан. Местные жители поселка Бутаковка запаниковали не на шутку, когда однажды утром увидели как сад, где много лет выращивался легендарный алматинский апорт, заметно поредел, а на садовых холмах расположились многочисленные палатки с лесорубами. Тем временем, слухи стали нарастать как снежный ком. "Безобразие!" - возмущались люди. -"Что происходит? Уничтожили последнюю гордость и хотят наживаться на земле! Теперь чиновники планируют возвести на месте сада ипподром! Землю продадут на строительство элитного поселка!" Словом, судя по постам в социальных сетях и гневным комментариям, люди стали придумывать версии, одна фантастичнее другой. Наблюдая за тем, как эта ситуация стала походить на детскую игру "Глухой телефон", мне стало интересно,а действительно, почему же в районе Бутаковки было вырублено практически 90% яблоневого сада? Собственно, сегодня я поделюсь с вами не слухами, сплетнями и домыслами, а правдой, по какой реальной причине власти города совместно с арендаторами сада ТОО "Apple World" приняли столь радикальное решение уничтожения яблоневых деревьев в Бутаковке.

Blog post image

Яблоневый сад (Бутаковка)

Яблоневый сад в ущелье Бутаковка, с общей площадью почти в 40 гектаров, был заложен (на минуточку) ровно 110 лет назад и насчитывал 5917 плодоносящих деревьев. Безусловно, этот сад стал частью истории, естественно, что когда в октябре этого года началась его вырубка, многие алматинцы оказались неравнодушными к его судьбе. И со стороны вырубка одного из самых крупных яблоневых садов города кажется просто кощунственной, но на самом деле все не так как выглядит.

 

Пришла беда, откуда и не ждали

Правда в том, что этим летом сад обследовала специализированная комиссия, которая включала в себя представителей департамента сельского хозяйства и природоохранного заповедника "Медеу", а также специалистов Института плодоводства и виноградорства и Института защиты растений имени Бектурова. На территории сада состоялось выездное совещание и тщательное исследование деревьев, в результате которого оказалось, что 5 417 (!!!) деревьев заражены бактериальным ожогом.

Blog post image

Яблоня, пораженная бактериальным ожогом.

Что это значит? В первую очередь, что это заболевание невозможно вылечить и оно полностью уничтожает дерево. Кроме того, оно - заразное, и, если вовремя не обнаружить симптомы, то бактериальный ожог в считанные месяцы может убить весь сад.

Заболевание быстро "перескакивает" с одного дерева на другое, и со временем сад приобретает вид пожарища. Плоды, если и завязываются, то сразу темнеют, засыхают и висят до поздней осени. Кора ствола и веток становится мягкой и покрывается сетью мелких белых капелек, которая быстро становится янтарно-желтой и похожей на плесень. Кора пузырится и трескается, становится "мраморной" – красновато-коричневой со странным узором. На ветках появляются клиновидные язвочки, перетекающие на ствол.

Понимаете, в течение многих лет за садом никто не ухаживал, никто не делал лабораторные исследования. Ведь такую заразу как бактериальный ожог невозможно определить в самом ее зачатке, для этого нужно проверять деревья.

Именно поэтому единственным верным решением было очистить сад от больных деревьев. Да, жалко. Да, ничего не поделаешь. Но если не вырубить больные яблони, оставшиеся здоровые тоже будут заражены. Да и полностью пораженные ожогом яблони быстро сгорят и сад будет похож на пепелище. Кто в этом виноват? Непонятно. Очевидно одно: недоследили. Кстати, местные жители прекрасно знали, что сад заражен и медленно умирает, но вот странно, почему же никто ничего не предпринял?

 

Не стоим на одном месте

Но! С октября начались активные работы по вырубке. То есть деревья не выкорчевывают. Почему? Потому что из-за резкоконтинентального климата существует реальная угроза схода плодородного горизонта в случае выкорчевывания, ведь сад находится в горах и об этом нельзя забывать. Прямо сейчас проводится экстренный санитарный выпил, и все больные деревья будут вывезены в специальный могильник, подальше от здоровых яблонь, и сожжены.

Blog post image

Санитарный выпил пораженных яблонь (Бутаковка)

Опять же, ситуация выглядит плачевной, однако, только на первый взгляд. По словам агронома Самира Исмаилханова, уже с этого месяца ТОО "Apple World", в доверительное управление которого был отдан яблоневый сад в Бутаковке, начнет завозить новые саженцы в рамках государственной программы "Возрождение апорта" и уже в следующем году на месте вырубленных яблонь будут высажены 6 000 новых здоровых саженцев. Кроме того, в саду уже проводятся процедуры минеральной обработки почвы и планируется в самое ближайшее время возвести трубчатые колодцы для регулярного полива, а также будет установлено небольшое ограждение для защиты молодых саженцев от крупного рогатого скота. А все санитарные и реконтрукционные работы в саду ведутся в соответствии с законодательством РК и под строгим наблюдением природоохранной прокураторы, акимата города Алматы, специалистов пака "Медеу", министерства сельского хозяйства и института защиты растений имени Бектурова.

То есть, сад не уничтожается, как думали алматинцы, а наоборот, возрождается. Кстати, некоторые блогеры и комментаторы, посты которых я читала, писали о наживе на урожае. Что я могу на это сказать? Во-первых, в ближайшие 7 лет, а именно столько требуется времени, чтобы одна яблоня дала урожай, ни о каком доходе не может быть и речи. Во-вторых, проект возрождения апорта в ущелье Бутаковка относится к социальным и не подразумевает под собой коммерческой основы. То есть, как и прежде, жители города смогут свободно приезжать в сад и совершенно бесплатно пробовать яблоки, как и прежде.

Интересный факт: Общая сумма инвестиций ТОО "Apple World" в Программу возрождения апорта - 400 миллионов тенге.

Blog post image

Самир Исмаилханов, агроном.

Соль на рану

Когда я была в яблоневом саду в Бутаковке, больше всего меня удивила реакция местных жителей, которые сначала подняли тревогу о вырубке сада, а теперь многие из них категорически против его возрождения. Когда я слушала, что они говорят, я искренне не понимала, чего они хотят и почему так себе противоречат. То возмущаются, что народное достояние вырубается, то возмущаются, что сад засаживать снова нельзя, потому что деревья будут удобрять, а это все будет идти в воду, а воды и так мало и народ будет травиться. Хотя апорт - культура привиредливая и большого количества химии не потерпит, да и воды много яблони не требует. Была там также одна дама, которая сообщила, что якобы забор будет мешаться и вообще что это за вздор огораживать сад. И логичные попытки сообщить этой женщине, что огородить периметр участка необходимо, чтобы обезопасить маленькие саженцы от поедания крупного рогатого скота - не убедили. "Вы ущемляете нашу свободу!" - вынесла свой вердикт представительница от жителей Бутаковки. А чуть позже мне все стало понятно. Да просто у некоторых жителей имелись договора на аренду нескольких га из сада, которые они надеялись в дальнейшем получить в собственность, а тут такая новость - новый проект. Эх, люди, а еще обвиняют государство в меркантильности...

Конечно же, компания "Apple World" курирует не только яблоневый сад в Бутаковке (кстати, договор аренды заключен на 49 лет), но и владеет довольно обширными садоводческими участками, в одном из которых мне удалось побывать - Тургеньском с/о Енбекширского района Алматинской области, с общей площадью в 78 гектаров. Я никогда не видела яблочного производства и меня впечатлило ультрасовременное оборудование для сортировки яблок, сборочные машины, искусственные водоемы для орошения и многое другое.

Blog post image

В этом месте куда ни посмотри все засажено молодыми саженцами, за которыми тщательно ухаживают. К слову, на 1 гектар - 2857 деревьев. Многие из них плодоносят уже на 2-3 год.

Blog post image

Обратите внимание на бетонную шпалерную систему, то есть, опорную конструкцию, которая помогает саженцам правильно оформляться и обеспечивает устойчивость к ветрам и защищает от сильных осадков.

Blog post image

Кроме этого, сад в Тургене имеет особую систему капельного орошения, которая обеспечивает сад нужным количеством воды и позволяет вносить необходимые удобрения. Такой подход помогает не только контролировать расход воды и удобрений, но и экономит энергию и человеческие ресурсы. На территории находятся два искусственных водохранилища для полива.

Blog post image

Производство обладает качественным оборудованием из Голландии и Австрии по производству соков и калибровке яблок.

Blog post image

Blog post image

Специальные электрокары-погрузчики помогают эффективно транспортировать урожай.

Blog post image

Фруктохранилища с холодильными камерами. Вообще выглядит оно не так интересно. Представьте себе узкое помещение, забитое одинаковыми непроницаемыми коробками от пола до потолка. Но одна коробка с яблоками все же была открыта, поэтому я ее сфоткала для вас =)

Blog post image

В планах у ТОО "Apple World" активно развить отрасль сельскохозяйственного туризма. Собственно, первые шаги уже сделаны. На территории сада строится очень уютный и экологически чистый уголок отдыха, который включает в себя:

сруб из дерева, построенный по финской технологии ( там вкусно пахнет деревом и яблоками, а из окна открывается чудесный вид на сад).

Blog post image

Вид из окна..

Blog post image

Еще здесь можно найти красивую беседку-террасу, зону барбекю, мини-ферму, теплицы и даже пруд с живыми рыбками. А в самое ближайшее время планируется строительство детской площадки, трассы для квадрациклов и велосипедов, а также конные прогулки. Представляете, как будет здорово приехать сюда с семьей на отдых. Чистый воздух, сад, пруд. Это даже звучит вкусно))

Blog post image

Blog post image

 

Радует, что за возрождение сада взялись настоящие профессионалы, которые имеют опыт культивации апорта и преследуют прекрасную цель возродить апорт. Конечно же, апорт на улицах города больше не вырастет по причине загрязнения воздуха, но в районе Бутаковки, по словам представителей ТОО "Apple World" будут приложены все усилия вырастить новый сад, чтобы больше не повторилось истории с зараженными деревьями. Что ж, время покажет.

Надеюсь, этим постом я успокоила алматинцев. Не уничтожается сад, а возрождается. Будьте спокойны =)

 

Кстати, бывали ли вы раньше в яблоневом саду в Бутаковке? Любите ли алматинский апорт? И хотели бы посетить эко-уголок в Тургене?

 

С любовью,

Алина Любимова.


14