Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:31, 04 ноября 2016

Научный дискурс с экспертом Центра ГЧП Шолпан Сапаргали

Blog post image

Вторая сессия научного дискурса состоялась с Шолпан Сапаргали, руководителем Проектного офиса Казахстанского центра государственно-частного партнерства.

Ведущий дискурса: эксперт Центра ГЧП Баян Адильбекова.

Blog post image

Адильбекова: Актуальный вопрос нашего дискурса - какие темы Вы могли бы предложить для исследований в области экспертизы проектов ГЧП, основываясь на Вашем опыте?

Сапаргали: Прежде всего, хотелось бы, особо выделить проблематику эффективности проектов, особенно бюджетных.

Усиление инструментов управления проектами считаю первостепенной задачей в данном направлении. Теория управления распределением усилий применительно к любому делу исходит из процентного соотношения: 10% успеха зависит от усилий, приложенных на начальном этапе, 40% - от влияния отношения к делу и 50% составляют влияние внешнего фактора на успешность на выходе. Аналогичное явление происходит и с проектами, где 10% их успешности зависит от качества проектной документации, 40% - от процессов исполнения проектов на стадии реализации.

Наш Центр ГЧП участвует в проектах на начальном этапе (этапе разработки) и конечном этапе (этапе завершения) проектов. Нам нужно динамичнее подключаться к стадии реализации, от которой зависит 40% успеха! Иными словами, необходимо переходить к управлению проектами на качественной профессиональной основе.

В плане сравнительного анализа можно отметить, что Казахстан значительно преуспел в области проектного менеджмента. К примеру, в России только что началась институализация проектных офисов, а у нас уже подведена системная база под практическое применение проектного менеджмента.

В специфических терминах административная реформа в Казахстане уже проведена, компетентностная оценка на государственной службе внедрена, стандартизировано оказание государственных услуг. Всё это создает условия для начала процессного подхода. Нам необходимо активизировать этап практической реализации проектного менеджмента. В этой связи нужны эмпирические исследования в области управления проектами.

Несомненно, Центр ГЧП имеет знаковые исследования в данном направлении, но надо, чтобы их было еще больше.

Адильбекова: Благодарю Вас за время, уделенное для того, чтобы поделиться своим мнением с нами, а также за ценные предложения! Желаем Вам новых успехов!

Дискурс состоялся в Астане 25 октября 2016 года

Blog post image

1
692
0