Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:46, 03 ноября 2016

Проигрывание музыки в ресторанах, кафе и прочих местах — как не попасть под штраф?

Этот пост щедро проплачен ресторанно-кафе-закусочным лобби в содружестве с масонами и лично Мэрайей Кэри (кто подзабыл - вот она), и является литературно-художественным вымыслом, приправленным щепоткой юриспруденции.

Представим, что вы являетесь собственником (хозяином, шефом, шахиней) ресторана, кафе, закусочной или иного общественно значимого места. К вам приходят люди перекусить, отдохнуть, обсудить дела или перемыть косточки телезвезде под тихое и мелодичное посапывание из динамиков Мэрайи Кэри.

Однако Мэрайя Кэри не спит, бдит и очень внимательно следит за всеми, кто слушает её песни в публичном месте, коим является ваше заведение. Мэрайя Кэри, будучи состоятельной дамой, имеет и адвокатов, которые также бдительно следят за тем, чтобы их доверительница имела хороший доход, с которого и им самим платятся деньги. Поэтому и связываются с организациями, занимающимися защитой авторских прав, в разных странах, как через своих, американских, партнёров (wp.aarcroyalties.com, soundexchange.com и afmsagaftrafund.org), так и напрямую, и передают им права по получению вознаграждение от использования божественных песен Мэрайи под свою скромную комиссию. Так, в Казахстане работаю две наиболее крупные организации по защите авторских прав - РОО «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» (koupi.kz) и ЧУ "Аманат" (kazamanat.kz). Права Мэрайи, судя по всему, находятся под защитой первой компании - РОО "КОпУПИС".

И вот, в один прекрасный день к вам приходят посетители, ничем не выделяющиеся от все других, которые мирно отобедав, не выражая никакого негатива и даже заплатив чаевые официанту, внезапно зовут администратора, которому сообщают, что в их заведении приятно мурлычит госпожа Кэри, что-то из "Here Is Mariah Carey" 1993 года, и просит показать некий договор, заключенных с их организацией, либо иной другой организацией, занимающейся защитой авторских прав госпожи Кэри, по которому вашему заведению разрешается публично воспроизводить её песни. В 99,5% случаев такого договора у заведений вроде вашего нет, и ваше заведение, к сожалению, не попало в счастливые 0,05%, о чём администратор любезно, хотя и немного напряжённо, сообщает гостям. Гости эти фактом не были удивлены, поэтому сразу и вручают письмо за подписью своего директора, сдобренное живой синей печатью и даже исходящим номером, которое грозит штрафами за незаконное использование объектов авторских прав и, в качестве смягчения вашей участи, заключить с их организацией лицензионный договор на законное использование произведений не только госпожи Кэри, но и Леди Гагой и даже самой Бейонсе. Администратор, понятно, неприятно удивлён таким "наездом", и спешит уведомить вас об этом факте. Что же предпринять?

Что интересно, каждый автор сам устанавливает стоимость воспроизведения своего произведения, исходя из внутренних ценностей и уровня развития жадности. Поэтому использование тех или иных песен в общественных местах, коим является ваше заведение, может сильно варьироваться. Хорошая новость состоит в том, что авторы стараются не лютовать, и обычно такие цены не сильно кусачие.

В статье 198 УК РК (а теперь нарушение авторских прав наказывается по УК, а не по административному кодексу) указаны следующие санкции:

Если автор оценил право использования своего произведения либо стоимость 1 своей песни до 100 МРП (до 212 100 тенге), то наказание соответствует штрафу до 100 МРП (до 212 100 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 120 часов;

Если автор оценил право использования своего произведения либо стоимость 1 своей песни от 100 до 500 МРП (от 212 100 до 1 060 500 тенге), то наказание соответствует штрафу до 300 МРП (до 636 300 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 240 часов, либо арест до 75 суток (крайне редкое наказание по таким статьям);

Если автор оценил право использования своего произведения либо стоимость 1 своей песни от 500 МРП (от 1 060 500 тенге), то наказание соответствует штрафу до 5 000 МРП (до 10 605 000 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишение свободы до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но не всё так страшно! Как я уже писал, авторы обычно не ломят цены за свои произведения. Однако следует учитывать, что если в заведении песни проигрываются регулярно, то идёт так называемое "накопление" стоимости проигранных песен. Так, если альбом "Here Is Mariah Carey", состоящий из 10 треков, проиграли 2 раза, а каждая композиция, условно, оценена на 1 доллар, то накопленная сумма авторского вознаграждения составляет 10*2*1=20 USD, которые подлежат оплате Мэрайе, либо организации, защищающей её права.

Поэтому как верно указано в пп.1 п.1 ст.39 Закона, "допускается без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения публичное исполнение фонограммы".

Следовательно, в целях защиты ваших имущественных интересов и соблюдения закона, рекомендую заключить лицензионный договор с организацией, занимающейся защитой авторских прав исполнителя, чьи произведения проигрываются у вас в заведении, в РК. Однако надо обязательно учитывать следующее:

1. Данные лица должны доказать свою принадлежность своей организации. Это будет или доверенность на представление интересов, или приказ о приеме на работу;

2. Организация должна предоставить свой устав, согласно которому она имеет право защищать интересы авторов и иных владельцев авторских прав, в РК;

3. Организация должна предоставить договор с автором или иным владельцев авторских прав, либо с их уполномоченным представителями, согласно которому она (организация) уполномочена защищать права автора в РК.

Удачи вам и вашему бизнесу!

Blog post image

4
7380
3