Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:08, 14 сентября 2010

Оборотни в кино

13 кино историй про оборотней, на примере которых можно проследить за эволюцией спец-эффектов в кино с 30-х годов прошлого века до наших дней.

1. Лондонский оборотень, 1935 год.

Первый голливудский фильм про оборотней оказался проблематичным для визажиста Джека Пирса – исполнитель главной роли Генри Халл отказывался часами сидеть неподвижно, пока на него накладывали грим, так что было решено прибегнуть к упрощенной форме макияжа. (Everett)

Blog post image

2. Человек-волк, 1941 год.

Визажист Пирс смог опробовать образ, который он придумал для «Лондонского оборотня», на Лоне Чейни, который снялся в фильме 1941 года студии Universal о человеке-волке. На создание полной версии мейк-апа для оборотня (на фото) уходило шесть часов в день, а на то, чтобы его снять – три часа. Но Чейни не испугался и сыграл-таки оборотня еще четыре раза, став единственным актером студии Universal, который сыграл как в первой части фильма, так и во всех его продолжениях. (Everett)

Blog post image

3. Idle Roomers, 1944 год.

Этот короткометражный фильм был снят комедийным трио «Three Stooges» для студии Columbia Pictures. По сюжету, они играют соперничающих из-за женщины коридорных в отеле, с которыми начинает забавляться оборотень. Муж понравившейся им женщины – злопамятный мастер метания ножей, который на самом деле тайно импортирует оборотня в страну. (Everett)

Blog post image

4. Я был подростком-оборотнем, 1957 год.

Майкл Лэндон снялся в этой второсортной картине – одном из самых успешных фильмов компании American International Pictures. Чтобы закрепить успех фильма, студия выпустила похожие картины, включая «Я был подростком-франкенштейном» и «Кровь Дракулы» (оба до конца 1957 года) и «Как создать монстра» в 1958 году. (Everett)

Blog post image

5. Проклятье оборотня, 1961 год.

Оливер Рид сыграл главную роль в этом английском фильме – единственном фильме про оборотней, созданном студией Hammer Film Studios. Конец фильма проходит в Испании, потому что там уже были построены декорации для другого фильма студии – «Инквизитор», от которого пришлось отказаться из-за возражений католической церкви. (Everett)

Blog post image

6. Вой, 1981 год.

Основанный на одноименном романе, фильм «Вой» был настолько успешным, чтобы студия сняла еще шесть сиквелов. Он прославился своими убедительными спецэффектами. Помимо использования стоп-кадра и мультипликации режиссер Джо Данте и визажист Роб Боттин использовали воздушные пузырьки под латексными примочками на лицо, чтобы достичь убедительного образа оборотня. (Avco Embassy / Everett)

Blog post image

7. Американский оборотень в Лондоне, 1981 год

Спецэффекты Рика Бэйкера в сцене, когда главный герой (Дэвид Нотон) превращался в яростного зверя, побудили Академию кинематографических искусств и наук создать отдельную номинацию для «Оскара» – за выдающиеся достижения в гриме. И Бэйкер стал ее первым победителем. Бэйкер еще поработал с несколькими фильмами про оборотней, такими как «Оборотень» (1987 год) и «Волк» (1994 год). (Universal / Everett)

Blog post image

8. Серебряная пуля, 1985 год.

Эту адаптацию романа Стивена Кинга снял Дино Де Лаурентиис, которому, по слухам, не понравились эффекты оборотней, несмотря на то, что их делала Карло Рамбальди, который получил двух Оскаров за фильмы «E.T.» и «Чужой». (Paramount / Everett)

Blog post image

9. Волчонок, 1985 год

Успех фильма «Волчонок» как будто был обусловлен успехом еще одного фильма Майкла Дж. Фокса, который был снят в том же году – «Назад в будущее». В Бразилии фильм «Волчонок» даже был переименован в «Гарото до Футуро» – «Мальчик из будущего», а в Италии главного героя переименовали в Марти. (Atlantic Releasing Corp / Everett)

Blog post image

10. Волк, 1994 год

Рик Бэйкер вернулся в свой жанр для этого фильма Майка Николса с Джеком Николсоном и Мишель Пфайффер в главных ролях. После того, как критики разнесли в пух и прах последнюю треть фильма, было решено отложить его релиз, чтобы у команды была возможность переснять некоторые сцены. Это окупилось в прокате – фильм заработал более 130 миллионов долларов. (Columbia / Everett)

Blog post image

11. Другой мир: Эволюция, 2006 год

В «Другом мире» сошлись два типа монстров – вампиры и оборотни – пытающиеся покончить с вековой войной между своими кланами. Несмотря на плохие обзоры, к 2009 году в прокат вышли три части фильма, а сейчас идет производство четвертой. (Screen Gems / Everett)

Blog post image

12. Сумерки. Сага: Новолуние, 2009 год

Во второй части фильма по романам Стефани Мейер мы видим Тэйлора Лотнера (второй справа) в роли Джейкоба Блэка – одного из племени квилетов, которое, по народным поверьям, является потомками волков. Хотя Лотнер подкачался для съемок фильма, своим образом накаченного мачо он по большей части обязан компьютерной графике. (Screen Gems / Everett)

Blog post image

13. Человек-волк, 2010 год

Рик Бэйкер снова создает спецэффекты и грим для оборотня, на этот раз для римейка фильма 1941 года, в котором вместо Лона Чейнли снимается Бенисио дель Торо. Бэйкер сказал, что для него работа над фильмом была довольно сложной, так как «превращение Бенисио в Бенисио-волка проходило нелегко». «Как в работе над «Американским оборотнем в Лондоне», когда нам нужно было превратить обнаженного мужчину в зверя на четырех лапах. А тут у нас был Бенисио дель Торо, который уже похож на оборотня, и которого нам все же нужно довести до совершенства – наложить побольше шерсти и сделать зубы побольше». (Frank Ockenfels / Universal Pictures)

Blog post image

0
1102
1