Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:27, 14 сентября 2010

из новостей

Итак, друзья, читаем новость от наших китайских друзей, строящих свой коммунизм в наших степях и на нашем газе.

Сотрудница “Азиатского газопровода” была избита своей начальницей – гражданкой КНР

Алматы. 13 сентября. КазТАГ – Сотрудница компании “Азиатский газопровод” (AGP, AsianGasPipeline), являющаяся гражданкой Казахстана, была избита в конце прошлой недели своей начальницей, гражданкой КНР, сообщил КазТАГ источник в правоохранительных органах.

“В полицию Алматы поступило заявление от гражданки Т. Исеновой о том, что она была избита одним из своих руководителей, гражданкой Китая в присутствии других китайских сотрудников совместного предприятия”, - сообщил источник в понедельник.

“После того как китайское руководство AGP увидело кровь у Т. Исеновой, они заперли ее в другом кабинете, чтобы она не могла позвонить в полицию и выпустили ее только через некоторое время”, - сообщил агентству в свою очередь сотрудник компании, расположенной на соседнем этаже.

Факт избиения был зафиксирован и подтвержден медицинским свидетельством. Врач письменно рекомендовал Т. Исеновой обратиться за госпитализацией для дальнейшего обследования.

По одной из версий источника, конфликт между Т. Исеновой и гражданкой Китая, произошел в результате обсуждения договора на страхование газопровода.

Между тем исполнительный директор ТОО “Азиатский газопровод Сакен Жексенбеков подтвердил, что конфликт между двумя сотрудницами имел место, однако опроверг информацию об избиении.

В свою очередь пострадавшая заявила агентству, что на данный момент находится на больничном и не может разговаривать из-за плохого самочувствия.

Газопровод Казахстан-Китай является частью газовой нитки “Центральная Азия – Китай” (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай), самым крупным газотранспортным проектом, реализованным в центральноазиатском регионе в постсоветский период. Протяженность казахстанского участка свыше 1,300 км. ТОО “Азиатский газопровод” является совместным предприятием CNPC и АО “КазТрансГаз”, созданным для постройки казахстанской части газопровода. Проект реализуется на заем полученный от китайской стороны.
(c)

Возмутительно! не правда ли?

вот еще прислали заметку без адреса:

На самом деле Исенова требовала, чтобы газопровод Каз-КНР страховала любая, но казахстанская компания на выбор китайцев, потому что газопровод пролегает в РК. Китайцы хотят чтобы страховала китайская компания. После того как Исенова попросила поддержки у казахстанских топ-менеджеров АГП, которые были на обсуждении, китаянка завопила, что они ничего не решают, потому что деньги китайские и ударила Исенову несколько раз. Никто из казахстанских менеджеров не вступился за нашу девушку и никто не удерживал китаянку, когда она била Исенову.

Теперь все топ-менеджеры АГП потеют чтобы скрыть эту историю, потому что глава КТГ Султангалиев ищет повод чтобы поставить в АГП своего человека, который всю халяву может прикрыть для китайцев. Но китаянка является родственницей 1-го замгендира АГП. Поэтому китайские менеджеры уже подтянули на разборки CNPC, которые уже в Астане пытаются все дело прикрыть по-тихому. Казахстанские менеджеры молчат потому что боятся, что данный конфликт лишит их хлебного места

Кстати, эта китаянка, являющаяся родственницей, 1-го замгендира АГП, уже попадала в новости не так давно:

в ходе проверки была также задержана гражданка КНР, заместитель начальника департамента AGP, которая является родственницей высокопоставленного партийного чиновника КНР. По визовым документам она числилась переводчиком, но в штате компании являлась и ставила подписи как замглавы одного из департаментов.

А вот интересно, что думают об этом сотрудники данной компании?

По инсайдерской информации, была словесная перепалка. после чего, якобы, китаянка ударила Исенову по спине. Легонько. Что, естественно, не оправдывают китаянку абсолютно! Но, тем не менее, на этом инцидент был исчерпан. Кстати, следует заметить, что телесные наказания типа подзатыльников довольно часто практикуются в китайских компания, подобных этим. Правда, обычно, получают от своих руководительниц наши молоденькие девчата, но в данном случае потерпевшей оказалось вполне себе взрослая женщина.

Итак, мы имеем пострадавшую, которая на больничном с выключенными телефонами, мы имеем неплохую инфоатаку на китайское руководство компании (можно по новостям погуглить, подвязали вопросы со страхованием) и можно, в целом, сделать вывод, что данное происшествие - далеко не простой факт избиения, а неплохо подготовленная провокация. Вот только на первый взгляд непонятно, кто сидит в противоборствующем лагере? Казахстанская часть руководителей компании? конкуренты? чиновники? Хотя третий вариант мне кажется сомнительным, вчера в компанию наведалась миграционная полиция с целью пошукать нелегалов, но их не пустили (!) охранники бизнес-центра. Было много криков-матов, бряцанье корочками угрозы. Ушли ни с чем. Сильно хотели бы пообщаться - охранники поехали бы в РОВД слегка побитыми, а китайцы писали бы пространные отчеты о своей деятельности.

Что интересно, большая часть наших (!) сотрудников компании настроена резко против потерпевшей (уж очень сильно всех достала) и дружно поддерживают китаянку. Несмотря на ее привычку к рукоприкладству. Нелогично как-то. Но факт.

В общем, дело ясное, что дело темное. Буду держать руку на пульсе - интересная заварушка намечается!

P.S. Автор не имеет отношения ни к указанной компании, ни к данному сегменту бизнеса в целом. Взгляд со стороны.

0