Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
21
00:51, 03 ноября 2016

5 проблем киновселенной Marvel, которые не решил «Доктор Стрэндж»

Фильмы студии Марвел практически всегда дарят зрителю наслаждение от увиденного на экране, но вместе с тем они также практически постоянно оказываются далеки от идеала. Что ещё интереснее, ленты в рамках киновселенной то и дело повторяют одни и те же ошибки, и вместо развития, создатели вместе с ними топчутся на месте. С каждой новой картиной многие поклонники серии ждут исправлений, но этого не происходит. Не исправил положение и идущий нынче в кинотеатрах "Доктор Стрэндж".

  • Возможны СПОЙЛЕРЫ

1. Далёкий от аутентичного перенос культовых комиксных персонажей

Blog post image

Понятное дело, что перенести героя со страниц комиксов на большие экраны - дело отнюдь не из лёгких, но иногда кинематографисты, работающие на Марвел, делают попросту невообразимые вещи. Иногда так выходит, что персонаж с известным именем не имеет совсем ничего общего с оригинальным героем комиксов.

Дормамму из "Доктора Стрэнджа" даже отдалённо не напоминает своего прототипа. Его вообще трудно назвать Дормамму, потому как он скорее напоминает более яркую и цветастую версию Галактуса из ужасной второй "Фантастической четвёрки".

Примеры того, как выглядит Дормамму в комиксах:

Blog post image

Blog post image

И в фильме:

Blog post image

Также бездарно обошлись и с легендарным для комиксов Мандарином, и даже с Бароном Земо. Совершенно непонятно, зачем давать героям имена комиксных персонажей, которым они в итоге совершенно не соответствует. Назови их по-другому, и не будет никаких вопросов, но если уж используешь первоисточник, то будь любезен, постарайся не отставать.

 

2. Место нахождения других героев

Blog post image

Когда твоя киновселенная насчитывает огромное множество героев это порождает ряд проблем. Очевидно, что невозможно каждый раз объединять тех или иных персонажей на экране, но вместе с тем значительным образом страдает целостность этого мира.

В заключительном акте "Доктора Стрэнджа" Гонконг находится в огне, а в небе открылся цветной портал из другой реальности. И вот этим самым обстоятельством не заинтересовался ни один из Мстителей, ни один из агентов Щ.И.Т-а, никто, кроме Стрэнджа. Разумеется, он справляется в одиночку.

И это также является константой в мире Марвел. Никто не приходит на помощь Тору, когда тот сражается с тёмными эльфами в Лондоне, всем наплевать, что с неба падают Хэликэрриеры, кроме Капитана Америка и так далее.

С одной стороны сложно винить создателей, ведь есть такое понятие, как бизнес, конфликты расписаний актёров и прочее, но с другой-то стороны, можно же находить менее масштабные проблемы, как то было, например, в сольнике про Человека-муравья, а глобальные битвы оставлять для командных картин.

 

3. Навязчивый и неуместный юмор

Blog post image

Фильмы студии Марвел известны своей лёгкостью, юмором и непринуждённостью, но иногда они тем самым ставят сами себе палки в колёса, добавляя юмора туда, где его быть не должно.

"Доктор Стрэндж" в этом отношении идеальный образец. Серьёзная сцена драки между героем и злодеем? Добавим глупую шутку. У главного героя умер близкий человек? Почему бы и тут не пошутить? А Плащу Левитации вообще можно посвятить отдельное комедийное шоу с закадровым смехом.

И вновь это не является разовым промахом. Все мы помним про "блюющего" Альтрона или "юморески" с Мандарином. Обидно это обстоятельство и тем, что порой ведь фильмам Марвел удаётся соблюдать этот тонкий баланс между юмором и драмой. Вспомните, в "Стражах Галактики" не было прибауток, когда у Звёздного Лорда умирала мать, не было гэгов, когда он же спасал Гамору, и всё это очень органично выглядело на фоне бесконечных и весьма удачных шуток. Нельзя сказать, что в "ДС" не было уместных шуток, нет, та же фраза про пароль от WiFi была очень гармоничной, но это, увы, оказалось лишь исключением.

 

4. Сплошная копипаста

Blog post image

Только ленивый не заметил схожести между героями Роберта Дауни Младшего и Бенедикта Камбербэтча. Отчасти, это обстоятельство продиктовано тем, что Стрэндж должен потенциально стать заменой Старка для киновселенной, но если копнуть глубже, то причина кроется в другом.

По большому счёту, почти все герои Марвеловских фильмов копируют друг друга. Высокомерный и успешный засранец, который должен пройти череду обстоятельств, чтобы стать более хорошим человеком. Кого вы себе представили, прочтя подобное описание? Железного человека? Или быть может Тора? Человека-муравья? Звёздного лорда? Или новоиспечённого верховного мага Земли?

Суть здесь даже не в том, что ориджин-фильмы буквально слово в слово вторят друг другу, но и то, что за внешними различиями героев прячется одна и та же суть. Добавьте к этому обстоятельству и то, что все персонажи - это белые мужчины средних лет, и получите очевидный вывод. Безусловно, скоро выйдут и "Капитан Марвел" и "Чёрная пантера", но это дела дней грядущих, а пока можно уместно процитировать группу IOWA: "Одно и тоже, нам ведь нравится одно и тоже...". А ведь здесь ещё можно порассуждать о ежегодных угрозах мирового масштаба, словно в комиксах нет других тем и проблем...

 

5. Слитый антагонист

Blog post image

Это уже превратилось в притчу во языцех и предмет бесконечного обсмеивания, но и "Доктор Стрэндж" вошёл в ту же реку.

Ронан-разрушитель, Иван Ванко, Жёлтый Жакет и так далее, и теперь вот Кециллий. Удивительным образом, студия Марвел не может или не хочет решить проблему с внятными анти-героями. Все эти персонажи, несмотря на то, что играют их первоклассные актёры (Микки Рурк, Мадс Миккельсен, Ли Пейс и т.д.), являются неимоверно шаблонными, и их существование в рамках фильмов обусловлено лишь тем, что для протагониста должна быть оппозиция, а вот качество этой оппозиции не волнует никого, кроме поклонников хороших историй.

 

Согласны ли Вы с описанными проблемами? Что Вы думаете о "Докторе Стрэндже"?

21
2870
9