Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
03:42, 03 ноября 2016

Япония. Нара, прокатиться на рикше и покормить оленей

Четыре дня из нашего долгого путешествия по Японии мы провели в городе Нара. Когда-то давно мы были здесь совсем немного, заглянув в парк с оленями, и посмотрев какое-то фольклорное шоу, и больше собственно ничего об этом городе я не запомнила в тот раз. Теперь хотелось побыть здесь подольше, чтобы уж точно увидеть всё-всё самое интересное, ну и оленей, конечно же, тоже. Ведь именно они являются главной достопримечательностью.

Blog post image

Народу в Наре было великое множество и все туристы, как и полагается, потому что этот город входит в число японских городов, которые туристы обязательно посещают хоть на пару часов.

Blog post image

Сказать, что в оленьем парке была толпа – ничего не сказать, это просто какой-то «железный поток» из людей с фотокамерами, планшетами и смартфонами.

Blog post image

Вся эта масса людей непрерывно двигалась в сторону Храма Касуга Тайся с редкими остановками покормить оленей и попытаться сделать с ними совместное селфи.

В парк мы приехали на двух рикшах. Взяли двоих, чтобы они не умерли по дороге от нашего веса, ведь иногда дорога шла в гору, и тащить даже одного пассажиры было тяжело.

Blog post image

Мой рикша сказал, что у него очень плохой английский, я обрадовалась, сказав ему, что мой не лучше. В итоге на плохом английском нам было много проще понять друг друга.

Blog post image

Рикша, который вёз  мужа хоть и не жаловался на свой английский, но как мы потом поняли, он им вообще практически не владел, хотя собственно особо много информации слышать и не хотелось, хотелось просто покататься по узким улочкам города, увидеть старинные дома и окунуться в мир древней Нары…ну и потискать оленей, конечно же.

Сегодня редко где можно встретить настоящих рикш и, конечно же, все они целиком и полностью работают на туристов.

Blog post image

Когда-то давно в эпоху Мэйдзи, несколько японцев Ёсуке Идзуми, Токудзиро Судзуки и Косуке Такаяма получили в Токио в 1870 году официальное разрешение на изготовление и продажу двух - колёсных повозок.

Blog post image

Само слово рикша - японского происхождения, происходит от искаженного «дзинрикися», что означают "человек - сила - повозка".

Blog post image

В конце 19 века в Японии насчитывалось более 200 000 рикш. Японские рикши в прежние времена строго блюли неписаный закон о том,  что молодой возчик мог обгонять старого, лишь изменив маршрут, чтобы его превосходство в силе и выносливости не бросалось людям в глаза.

Blog post image

Это стремление хотя бы внешне свести до минимума прямое соперничество до сих пор является основой японской жизни. И когда мы катались на наших повозках, то мой – более молодой рикша и правда, следовал за старшим по пятам, ни на секунду не обогнав его на дороге.

Blog post image

Покатавшись пол часа на рикше, высадились в оленьем парке. Говорят, что в Наре проживает около 1200 оленей, хотя не уверена, что в реальности кто-то пересчитывает их. Согласно местным преданиям, божество по имени Takemikazuchi прибыло в этот город верхом на белом олене, который был его защитником.

Blog post image

С тех пор вот уже 13 столетий местные жители почитают оленей. До 1637 года убийство животного каралось смертной казнью, с тех пор и до настоящего времени больше не было зафиксировано ни одного подобного преступления. Хотя после Второй мировой войны олени и потеряли статус «священных», зато были признаны национальным достоянием Японии, так что сейчас они охраняются законом.

Blog post image

Олени конечно за всё это время настолько привыкли к людям, что не то что они их не боятся, а даже и наоборот, ходят по пятам, кусая за одежду и выпрашивая таким образом специальные крекеры, которые продаются в парке на каждом углу.

Blog post image

Наблюдала совершенно фантастическую картину, как девушка кланялась оленю и он начинал кланяться ей в ответ. Это было просто потрясающе, причем олень был совсем еще маленьким, но каким-то образом обученный такому волшебству.

Blog post image

Я потом проделывала то же самое, кланяясь оленям и почти все они отвечали мне такими же поклонами, за что конечно же тут же получали свое угощение.

Blog post image

Купленные крекеры разлетались в мгновение ока, потому что, видя их в твоих руках, олени просто сбегаются и наперебой начинают практически выхватывать их из рук, и только увидев поднятые пустые ладони – отходят.

Blog post image

Но в любой ситуации нужно быть всё же предельно осторожными, потому что, какими бы милыми они не казались, всё же это дикий мир живой природы и поведение животных подчас может быть не предсказуемым, о чем почти на всех столбах висят предостерегающие картинки.

Blog post image

Нам повезло, что наш отель располагался практически в 200 метрах от оленьего парка и мы видели оленей даже на его территории.

 

12
663
0