Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:36, 04 ноября 2016

Лашара ми КАНТара*, или некомпетентен в делах амурных.

Сегодня я буду разбирать одну из идей Канта, а именно, КАТЕГОРИЧНЫЙ ИМПЕРАТИВ под необычным соусом - свидания. Я разбил его концепт на три части.

 

Прокламация первая: Относись к другому/ой так, как ты хочешь, чтоб он(а) относились к тебе.

Интересно, что бы ему ответили представительницы прекрасного пола, которые держут такие инстаграммные транспаранты с подобными надписями? Скорее всего заявили бы: «Вот он, мудрость чистейшую глаголющий». Но стоит ему окинуть своим острым взглядом конфетно-букетный период отношений (далее КБПО), он скажет: «Вы, женщины, будьте разумны! Вы тоже должны платить за рандеву с вашими «рыцарями»»! Вероятнее всего, дамы блэклистнят эту «тварь», когда-то бывший их моральным наставником. Кстати, можете стать моральными релятивистками и сменить статус на «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

 

Прокламация вторая: Не относись к другим людям, как к средствам достижения личных целей, а видь их, как только цели.

Опять-таки, очень даже хорошее изречение, и в любых-других (кроме КБПО) было бы хорошей идеей для смены статуса в ВК или еще где-то. Возможно, я окажусь, полным asshole, но, черт возьми, люди – эгоистичные существа. Например, обращаясь к пресловутому КБПО, девушки, желают не самого парня, а ________ то, что он может предоставить. (в пустую строку заполните сами, ибо у девушек фантазия побогаче в этих делах). А тем, кто возразит, пожалуй, необходимо снять розовые очки. О парнях помолчим, ибо не про них разговор. Стремления Канта воспитать по-настоящему морального человека в рамках разума лишенного религиозного начала оказались тщетными. Не смог он остеречь людей от страстей грешных, и поставить на путь разума и «свободы воли».

 

Прокламация третья: Поступай так, чтобы ты хотел видеть принципы своих поступков в законопроектах ООН.

Последнее утверждение из серии «категорический императив», что тоже из категории «круто, почему бы и нет». Учитывая культурный релятивизм (это когда говорят: «это у америкосов так, а мы живем по-другому») международная стандартизация КБПО – идея, вызывающая недоумение, нежели рукоплескание. Объясню на примере, типичные американцы особо не парятся насчет свиданий, лишь бы побыстрее закадрить того, кто понравился. У французов это немного щепетильнее: пару первых рандеву - это просто прогулки в обществе друзей, просто посмотреть, как он(а) показывает себя в обществе друзей. Разведочка получается такая. В итоге, понять и тем более принять, какой же из свиданий все-таки морально правильное, довольно-таки нелегкое дело, и наш Кант в делах любовных оказался некомпетентным.

В заключеньице. Моральный приговор постановлен: молодежная лига «Женская Солидарность» объявила учение Канта, или кантианство, разлагающим морально-этические принципы современности и присуждает награду «лАшок года».

 

А теперь позвольте мне ретироваться и петь песни Эда Ширана (Ed Sheeran) в душевой кабинке. Упс, кажется, я заспойлил тему следующего поста.

СТАВИМ ЛАЙК, ЕСЛИ ПОНРАВИЛОСЬ! ДЕЛИМСЯ МЫСЛЯМИ, ВСТУПАЕМ В ДИАЛОГ!

Маленькая справочка для особо любознательных. Эммануил Кант – немецкий философ периода Просвещения, который несмотря на свой величайший ум, всю свою жизнь безвыездно прожил в Кёнигсберге (нынешний российский анклав Калининград) и почти жил в нищете, пока не стал профессором аж в свои 50.

Жил он в своем городишке и писал талмудные дебри по которым явно без философской бензопилы не пройти. Явно не страдал болезнью «надо повидать весь мир, чтоб бросаться заявлениями мирового масштаба».

 

*Лашара ми кантара –  модифицированная транслитерация отрывка песни, буквальный перевод оригинала «позволь мне спеть».

 
2
414
0