Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
11
06:52, 02 ноября 2016

Группа «Сплин» представит новый альбом «Ключ к шифру» в Казахстане

Альбом  «Резонанс» окончательно дал нам понять, что группа Сплин навсегда изменили свое звучание и вышли на новый уровень, многим не привычный. Александр Васильев дал исчерпывающий комментарий по этому поводу, с которым сложно не согласиться: «Дело в том, что прошлая работа – это прошлая работа. Ты её давным-давно пережил, и тебя должно интересовать будущее. Если ты слишком много копаешься в прошлом, то будущего у тебя нет. Внутренняя сущность никуда не девается. Меняются окантовка, аранжировка, но сущность остаётся прежней».

Источник

«Сплин» пишет не те песни, что можно поставить на «play» в качестве фона и заниматься своими делами. Их песни нужно не просто слушать, но и слышать. Задумываясь над каждым словом, искать смысл, наслаждаться и заниматься самообразованием. Шарада с разгадыванием смысла, по-моему мнению, создана для того, чтобы научить людей снова воспринимать музыку как искусство, а не просто что-то развлекательное, созданное для поднятия настроения или пьяных танцев  в клубах/пабах.

Blog post image

Релиз новой пластинки «Ключ к шифру» состоялся 23 сентября. Новость безумно радостная для фанатов Сплина, не смотря на то, что с момента выхода альбома «Резонанс» прошло не так много времени. Запись альбома «Ключ к шифру» производилась на собственной студии группы в Санкт-Петербурге. По словам Александра, этот факт очень помог в записи альбома. Поскольку в собственной студии можешь находиться сколько душе угодно и творить не ограничивая себя во времени. Конечно же на настроение влияет обстановка студии, которую коллектив группы создавали по собственным замыслам.

Много плохих отзывов посыпалось в адрес группы после выхода альбома «Ключ к шифру», я думаю, что все негативные отзывы именно от беглого прослушивания. Да, действительно Сплин уже не тот, что был десять лет назад, но ведь нужно  понимать, что время идет вперед, группа взрослеет и выдавать год за годом песни в одном стиле, с одним посылом  - значит утратить  актуальность, остаться навсегда на задворках хитов, про которые постоянно вспоминает недовольная публика. Но кроме «Орбит без сахара», «Остаемся зимовать», «Бонни и Клайд» и т.д. есть десятки прекрасных песен. И всё что требуется от слушателя, это остановиться в быстром темпе жизни, отложить все гаджеты и спокойно послушать музыку, проникнуться текстом, наполниться смыслом.

«Лучше писать о вечных вещах, чем о сиюминутных»

А.Г. Васильев

Blog post image

Тексты Васильева всегда отличались  особенной поэтичностью, игрой слов, аллегориями, историческими отсылками. Это не тексты, что бьют своей откровенностью в лоб, они бродят вокруг предмета песни, дают возможность пораскинуть мозгами.  В любой песне, что нам нравится, мы находим определенный смысл  или придумываем его сами, в том вся прелесть, мы ищем ключ  к  шифру. В определённом смысле песни нового из нового альбома созданы для «своих», людей с определенным складом ума, чувством юмора, философией.

 

«Мы не пишем популярные песни, а вечные»

А.Г. Васильев

«Сплин» любят экспериментировать с музыкой и в новом альбоме можно найти всё: тяжелый рок и фолк, психоделику, григорианские хоралы. Песня «Медный Грош», которая открывает альбом «Ключ к шифру», исполняется «а капелла». Хоровое пение, которое удалось достичь благодаря наложению вокальных партий Александра друг на друга, очень выгодно звучит, приглашая к прослушиванию нового альбома. Подсознательно всплывает ассоциация с народным хором, который исполнял песни-притчи. Песня без музыкального сопровождения создает душевный настрой, и духовно связывает певца и слушателей. Будет невероятно круто если группа «Сплин» решит открыть свои концерты в Казахстане именно этой песней, тем самым с первых секунд установив невидимую связь со слушателями.

В новом альбоме группа попыталась вместить весь мир, современный мир. «Ключ к шифру» действительно создан для реалий XXI века. Затронуты важные темы, которые не дают покоя людям, видящим все трагедии нашего времени. О ходе мировой истории, войнах, тревожная обстановка в мире и ощущение тревоги каждого человека, принятие смерти и попытки достучаться до Бога, горести потери близких людей. Не смотря на то, что в песнях затронуты животрепещущие темы, сам Васильев отрицает наличие намека на депрессию в его текстах.

«Я не склонен к депрессии и не хочу людей вгонять в неё»

А.Г. Васильев

Blog post image

В альбоме представлены не только печальные песни, но и радостные, такие как: «Джа играет джаз», «Небесный хор», «Медный грош», что уравновешивает эмоциональную картину.

В поддержку четырнадцатого студийного альбома «Ключ к шифру» группа отправилась в тур. «Сплин» уже представили свой альбом в Германии и России. Я видела фотографии с концертов и …. это просто безумная энергетика, которая захватывает тебя и заставляет отсчитывать дни до концерта в Алматы. Концерт группы «Сплин» – это всегда завораживающее световое шоу, неподдельные эмоции, возможность разделить тревоги и радость с огромным количеством людей, каждый из которых твой единомышленник.

 

Расписание концертов в Казахстане:

Blog post image

Билеты можно купить здесь:

Астана

Караганда

Алматы

11