Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 083 постов14 подписчиков
2
03:37, 02 ноября 2016

Казахстанский павильон занял третье место на выставке в Турции

Blog post image

В турецкой Анталье подошла к завершению международная ботаническая выставка, открывшаяся 22 апреля и продлившаяся более шести месяцев. В выставке, посвященной созданию зеленого мира для будущих поколений, приняли участие более пятидесяти стран, и посетило её около пяти миллионов человек.

EXPO-2016 является одной из крупнейших международных выставок, отличающихся от всемирных тем, что они организуются под эгидой AIPH, международной ассоциацией садоводов, и посвящены достижениям ботаники и агрокультуры. Первая такая выставка прошла в 1960 году в Роттердаме, Нидерланды.

На выставке присутствовал казахстанский павильон, в котором можно было причаститься к истории растительного мира Казахстана, в том числе путем просмотра палеоботанических образцов. Помимо этого, на обозрение были выставлен ряд редких и исчезающих растений из «Красной книги» страны. Экспонаты были предоставлены комитетом науки при МОН РК, а если точнее, его ботаническим институтом.

Отечественный павильон, признанный одним из самых информативных, произвёл настоящий фурор на выставке и получил третье место в номинации по созданию садового экстерьера и интерьера за идеальное соответствие павильона тематике EXPO-2016.

Следующая ботаническая выставка пройдёт в следующем году в Берлине, Германия, в период с седьмого апреля по шестое октября.

Ближайшая же всемирная выставка, EXPO-2017, состоится, как известно, в Астане и будет проходить с десятого июня по десятое сентября следующего года. Ожидается, что за эти три месяца её посетят около пяти миллионов человек, из которых 85% будут составлять казахстанцы. При организации выставки было создано около 45 тысяч рабочих мест и задействовано около трёхсот тысяч предприятий.

Билеты на выставку, посвященную энергии будущего, с сегодняшнего дня можно приобрести в областных филиалах Казпочты по всей стране. Самые дешевые билеты можно будет купить по 4000 тенге за один билет на будний день с фиксированной датой. За самые дорогие, предусматривающие посещение выставки в выходные без привязки к конкретной дате, придется отдать в два раза больше.

 
2
387
0