Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
22:49, 01 ноября 2016

Авторитетные комменты: известный блогер Марат Толибаев прокомментировал размышления ювиженцев

Редакция время от времени обращается к известным блогерам и личностям с просьбой прокомментировать самые интересные на ее взгляд размышления ювиженцев. Итак, слушаем комментарии вице-министра сельского хозяйства, известного блогера Марата Толибаева:

Цитата из @amirzhantassov
Чем же Казахстан лучше США? Я, как предприниматель, сразу скажу, что вести бизнес в Казахстане намного выгоднее и проще, чем в США. Во-первых, у нас в Казахстане нулевая конкуренция в бизнес сфере. Если вы хотя бы немного напрягаете свои мозги, то Вы всегда найдете своего клиента и займете свою, хоть и маленькую, нишу. В США дела идут куда сложнее. Абсолютно все сферы бизнеса в США забиты профессионалами своего дела. Вы никогда не сможете удержаться на плаву, если не будете пахать круглыми сутками в своем бизнесе или превосходить других в навыках. И это касается абсолютно любого бизнеса, будь то продуктовый магазин, пиццерия, СТО или IT компания.

Марат Толибаев:

Не согласен. Хоть в США и сильнее конкуренция, но там коррупция на низком уровне. Поэтому бизнес там делать в этом отношении легче. Да, конкуренция жестче, но это понятная игра с известными правилами. В ней можно победить не нарушая законы и не совершая с совестью сделки. В Казахстане без участия в коррупции (взятки проверяющим, контролирующим органам, организаторам конкурсов и т.д.) крайне сложно.

Цитата комментатора к посту @akbota777

99% учеников казахских школ - этнические казахи. В Казахстане всего два этноса предпочитающих казахскую школу русской - это туркмены и каракалпаки...

Марат Толибаев:

Считаю, что в Казахстане вообще не должно быть деления на русские и казахские школы. Все школы должны быть одинаковые и в них должны на одинаковом уровне преподавать казахский, английский и русский языки.

Цитата комментатора к посту @akbota777

У нас декларативное светское государство. Только за последние 15 лет построено более 2500 мечетей. ДУМК полностью подотчетен государству. Фактически ДУМК и все мечети - это госучереждения. Государство сознательно выбрало путь исламизации казахов. Как вариант замены коммунистической идеологии на религиозную. Только за последние 15 лет построено 2500 мечетей. Число школ, построенных за это время в 10 раз меньше...

Марат Толибаев:

Как бывший сотрудник акимата могу подтвердить, что государство, скажем так, способствует строительству мечетей и церквей. Видимо, действительно, была установка заполнить идеологический вакуум в головах молодежи. Однако, на мой взгляд, мы добились побочного эффекта: чрезмерной исламизации общества и возникновения радикальных течений. Теперь придется героически устранять эту проблему. Считаю, что нужно было все-таки заниматься государственной идеологией на основе патриотизма, межрелигиозной терпимости и межнациональной дружбы.

Цитата комментатора к посту @sserikyzy
Греция в кризисе vs Казахстан в кризисе. В обеих странах упадок, но почему-то греки как жили хорошо, так и дальше живут... Самым интересным для меня открытием было знакомство с социальной политикой государства. Оказывается, в Греции одна из самых высоких пенсий в мире. Причем, ее сумма варьируется от выполняемой работы. Я невольно задумалась: а почему нас так не любят? Почему мы должны страдать из-за каких-то Экспо, Универсиады, которые нам в помине не сдались. Да, нас будет знать весь мир, но какой ценой мы это получим? Неужели лучше быть державой с мировым именем и при этом с самым низким ВВП? Не смешно ли это звучит...

Марат Толибаев:

Думаю, что в вопросах социальной политики нам не стоит брать пример с Греции. Действительно, там одни из самых высоких пенсий, очень лояльное к трудящимся законодательство. Однако при всем при этом это одна из самых бедных стран Евросоюза. Считаю, что Греция вела неправильную политику: проедала больше, чем зарабатывала, что закономерно привело к финансовым проблемам. Думаю, лучше придерживаться политики: жить скромнее, но по средствам. В этом отношении отчасти соглашусь, что и нашему государству нужно придерживаться такого же принципа и не инициировать дорогостоящие имиджевые мероприятия, не дающие конкретный экономический эффект.

23