Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
01:10, 01 ноября 2016

"Районы", кварталы, рэкетиры, все дела...

3 ноября в прокате стартует фильм "Районы" - это уже вторая картина Акана Сатаева за этот год. В конце сентября вышла "Дорога к матери" которую приняли у нас очень тепло, а в декабре планирует показать еще и "Хакера".

Blog post image

"Дорога к матери" многим, в том числе и мне, пришлась по душе и кажется, что "Районы" ждёт та же участь. И на это есть несколько причин.

"Районы" очень сильно играют на чувствах ностальгии. Конец 80-х, начало 90-х, пацанские движения, районные разборки и многое другое. Через это проходили почти все ребята рожденные в СССР, жившие в СНГ. В нулевых эта тема уже наверное осталось только в школах, но все равно, эта часть нашей с вами, так сказать, культуры.

Blog post image

Плюс криминальный мелодраматизм все еще пользуется у нас большим успехом. Так что, думаю новая работа Сатаева легко найдет своего зрителя.

Так теперь о самом фильме.

Сюжет тут простой. Нам рассказывают историю молодого парня по имени Арсен, который только что перевелся в новую школу. Его отец был убит в Афганистане и живет он с матерью и сестренкой. Занимается дзюдо. И вообще парень не промах и может втащить кому угодно. За метлой не следит и прёт как паровоз.

Blog post image

Конечно же, он легко вживается в ряды местных крутых ребят, сходу становится своим в компаний. Компания эта, само собой, плохая и поэтому начинаются ау-мау движения. Ребята отвечают за свой район, собирают бабосы, занимаются иногда гоп-стопом, ну когда старшаки требуют. Короче, романтика, все дела.

И в какой-то момент Арсен задумывается - а нафига ему такая жизнь и не придумывает ничего умнее, как пойти против системы. А это чревато серьезными последствиями. Начинаются разборки и в общем-то, плохо кончают почти все. Как говорится, не мы такие, а жизнь такая.

Blog post image

Может показаться, что это все тот же "Рэкетир". Так и есть. Только "Районы" более ламповый и задорный. Более качественный и интересный.

Сатаев экспериментирует постоянно: то камера движется "а-ля Любецки", то герои внезапно ломают четвертую стену. Кому-то это нравится, а кому-то возможно нет. Лично меня слегка напрягала операторская работа - вот эти резкие повороты на месте. Ну и думаю, что можно было бы и обойтись без прямого обращения к зрителю некоторых героев фильма. Ну это так, придирки.

Blog post image

Актеры играют неплохо, никто не лажает. На первом плане сплошь инстаграм-звезды (сам в шоке, что использовал это слово) и справились они на отлично. Особо отмечу Серика Шарипа, Жениса Омарова и старшака Рашида гыг. Исполнитель главной роли Эльтерес Нуржанов тоже в принципе хорош. Из старых лиц, тут Жандос Айбасов, Азиз Бейшеналиев и конечно же, Асель Сагатова.

Blog post image

Таким образом, "Районы" - это хороший, достойный и интересный фильм. Да, в нём есть ляпы, да, криминальная тема в казахстанском кино уже изрядно поднадоела, но, в целом, кино получилось. Смотреть можно.

7,5 из 10

Спасибо компаний "Сулпак Синема" и кинотеатру "Кинопарк Есентай 11 IMAX" за предпоказ

Отдельное спасибо Ирине Белозеровой

И да, смотрите хорошее кино

 
11