Yvision.kz
kk
Дневники
Дневники
1 308 постов432 подписчика
Ваши личные воспоминания, интересные моменты из жизни
2
05:32, 31 октября 2016

Учительница третья моя

Данный пост хотел написать ко дню учителя, но по техническим причинам удалось опубликовать его только сейчас. Пост о самых запомнившихся мне учителей со школьной и студенческой скамейки.

Blog post image

Виктория Валерьевнамоя третья учительница. Как правило, первая учительница ведет свой класс первые четыре года образования, т.н. начальная школа. У нас же в первых трех классах учителя менялись каждый год.

В первом классе была некая Ольга Николаевна, ничем примечательным она не запомнилась.

Потом была строгая Галина Александровна, помню однажды, у нее на руке была помарка от чернил, будто печать себе на кисть шлепнула, долго она не оттиралась, чернила они такие.

Наконец третья, самая запомнившаяся и самая любимая из них, была Виктория Валерьевна. Молодая она была, красивая, только что из педучилища. Нас в третьем классе объединили с др. классом, так мы к ней и попали. Она была озорной и веселой, даже на перемене дети не выбегали в коридор, а облепляли ее стол и болтали с ней, а она все подшучивала с нами.

А вот четвертого класса у нас не было, тогда только-только ввели одиннадцатилетку и мы из третьего сразу пошли в пятый.

В пятом классе, нашего классного руководителя звали тоже Ольга Николаевна, как и самую первую учительницу. Вела она математику, и особо ничем примечательным она не отличалась.

Потом наш дом снесли, мы переехали, и я пошел в другую школу. Там у нас классный руководитель вела английский - Вера Дмитриевна. В целом хорошая учительница, добрая, но вела она у нас недолго, ее перевели в завучи, а предмет и руководство почему-то отдали другой учительнице английского, только что пришедшей бабуле.

Наш дом прям напротив школы, и она пару раз к нам приходила, вот как звать ее я даже уже и не помню.

Хороший преподаватель был там по математике – Елизавета Петровна, имя-отчество как у царицы и выправка у нее была соответствующей. Было в ее внешности что-то аристократическое. Она была подтянута, интеллигентна, но при этом добра и проста. Математику я никогда не понимал, а она нас особо и не напрягала. Она всегда говорила, что каждый должен заниматься только своим, поэтому тем, для кого математика не его, она ставила тройки и всего делов.

По истории был мужчина - Борис Александрович. Дети почему-то звали его Насос. Не знаю, почему его так называли. Когда я впервые, только что, появившись в новой школе, спросил об этом соседа по парте, тот ответил, что мол, потому что злой. Однако, во-первых: ничего злого в нем не было, мы его все любили. Во-вторых: причем тут злой и насос? Какая связь?

Остряк он был, еще и внешностью на Задорнова похож. Позже, в классе восьмом, он стал нашим классным руководителем. Мы были им более чем довольны. Почему тот парень брякнул: «Потому что злой», я так и не понял, как так и не понял, почему его называли Насос. Впрочем, этого не понимали и другие ученики. Видимо кто-то назвал так, подразумевая под этим что-то свое, так и закрепилось.

Клички учителям, давались в наше время часто. Помню, пришел преподаватель по русскому языку, провел совсем немного, а кличку Пердач, в виду пожилого возраста получить успел. Физик - молодой пацан, тоже проработал меньше года, но в первый же день - схлопотал погоняло Пудель, т.к. кудрявый был.

После девятого класса я пошел в техникум. Нашим руководителем (куратором) была сначала пожилой и очень опытный педагог - Лиана Георгиевна, она втянула меня в учебу доселе ленивого и разгельдяйного. Внешностью она была похожа на Джоан Хиксон в роли мисс Марпл. Вела она спецпредметы: Технология Металлов и Строительство Газовых Сетей.

Когда мы были на третьем курсе, ее проводили на пенсию, а нас передали преподавателю по Эксплуатации Оборудования и Систем Газоснабжения - Елене Сергеевне.

Вот Елена Сергеевна - самый мой любимый и запомнившийся учитель был за всю историю моего образования. Ее конечно любил весь факультет, она была потрясающим и оригинальным человеком, рассказывала нам истории из своей жизни, историю своей преподавательской деятельности и пр. У нее на уроках группа просто отдыхала, хотя конечно она хорошо вела предмет и доступно объясняла материал. У нее был свой подход к обучению. Мы и учились, и общались на ее занятиях, и все успевали: и усвоить материал и поболтать за жизнь.

Так же из техникума, стоит вспомнить учителя по черчению - Николая Петровича. У меня никогда не было способностей рисовать и чертить, и он меня жестко гонял.

Человек он был очень разносторонний, грамотный, эрудированный. Восхищался Сталиным и Лебедем, не выносил некорректные слова, всегда нас поправляя: не батарея, а радиатор, не железом крышу кроют, а сталью кровельной и т.д. Смотря на мои работы, он всегда охал и говорил: «Только в кулинарный техникум!», ну типа не технарь я был по натуре. А внешностью он был чем-то похож на А. Райкина.

После техникума, я через год поступил заочно в КазНу на кафедру экологии на геофаке. В виду того, что я учился заочно и бывал там два раза в год, ничего о преподавателях сказать особо не могу.

Мы же были заочники, а заочники - это не студенты.

Зато благодаря географическому диплому, я сам столкнулся с педагогической деятельностью сначала в школе, потом в интернате, о чем я писал в одном из своих постов.

2
651
1