Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
04:59, 03 ноября 2016

Сахарная столица Казахстана — посёлок Балпык би Коксуского района

Жители крупных городов часто заблуждаются, думая, что в районных центрах жизнь стоит на месте. На самом деле в некоторые периоды в районах жизнь кипит активнее, чем в любом городе. Недавно с Александром Цоем мы съездили в посёлок Балпык би - районный центр Коксуского района Алматинской области. Те, кто бывал в Талдыкоргане, знают этот посёлок, как ближайший к областному центру на трассе Алматы - Талдыкорган.

По приезду встретились с акимом района Алмасом Адилом. Аким работает на этой должности с июля этого года, но видно, что очень хорошо владеет ситуацией в районе, начиная от нюансов сельскохозяйственной промышленности, урожая сахарной свёклы, её сахаристости у различных производителей и объёмам сдачи до вопросов обеспечения жителей района жильём и социальными объектами. Одной из главных целей сейчас стоит привлечь дополнительные инвестиции в район, который может развиться в направлении сельского хозяйства.

Blog post image

Главной гордостью района являются одни из самых крепких в Казахстане традиции в сфере сельского хозяйства. Здесь долгое время работал один из немногих казахстанских Дважды Героев Социалистического Труда Нурмолда Алдабергенов. Первую звезду Героя он получил в 1948 году за достижение немыслимых на то время объёмов сбора сахарной свёклы по 365 центнеров с гектора, а сейчас эта цифра уже стала нормой. В 1971-2006 годах здесь директором совхоза, затем крестьянского хозяйства "Енбекши" была Герой Социалистического Труда Злиха Тамшыбаева, которая приняла отстающее хозяйство и вывела его в передовые, получая рекордные урожаи сахарной свёклы.

Коксуский сахарный завод

Сахарный завод в посёлке Балпык би был открыт ещё в 1934 году. Собственно во многом именно благодаря нему область и стала выращивать в больших объёмах сахарную свёклу (сейчас Алматинская область собирает около 36% сахарной свёклы в Казахстане). Но оборудование не менялось с советских времён и в 2000-х завод встал, выращивать свёклу стало невыгодно, многие фермеры отправляли её на переработку в Жамбылскую область. Недавно на заводе прошла модернизация - объёмы переработки свёклы увеличились до 2000 в сутки.

Blog post image

Многие фермеры Алматинской области после модернизации завода вернулись к выращиванию сахарной свёклы, в этом году она была посажена на 6800 га области, планируется получить около 240 тысяч свёклы.

Blog post image

Свёклы в этом году собрали настолько много, что у ворот предприятия выстраиваются очереди из фермеров, которые хотят сдать свою продукцию на завод. Если и в следующем году будет запланирован такой урожай, то заводу конечно стоило бы предусмотреть увеличение количества укладочных машин, чтобы не создавать длинные очереди и уменьшить время ожидания фермеров.

Blog post image

Свекольные горы.

Blog post image

Далее свёкла по "свеклопроводу" поступает на обработку на завод.

Blog post image

Свёкла отделяется от примесей и подаётся на свеклорезку, где её измельчают в стружку, чтобы в дальнейшем можно было легче получить сахар.

Blog post image

Стружка.

Blog post image

Затем стружку обрабатывают в потоке горячей воды, стружка обессахаривается, а сахар переходит в воду за счёт диффузии.

Blog post image

Далее процесс получения сахара из воды (сока) внешне не видим. Изначально сок помимо сахара содержит и другие частицы, поэтому он проходит несколько стадий обработки - сначала очищается от других веществ, затем постепенно сгущается, чтобы повысить концентрацию сахара, сахар сушится и упаковывается.

Blog post image

Сначала сок, содержащий много других веществ, подвергается сатурации - насыщению углекислым газом для его очистки.

Blog post image

Подогреватели.

Blog post image

В ёмкостях на заднем плане происходит сгущение очищенного сока.

Blog post image

Лаборатория.

Blog post image

Сушка сахара.

Blog post image

Здесь уже можно видеть кристаллы сахара.

Blog post image

Упаковка.

Blog post image

Сахар упаковывают в мешки различного объёма, в основном по 25 кг.

Blog post image

Завод по переработке сои

Другое крупное сельскохозяйственное предприятие района - завод по переработке сои "Уыз Май Industry" в посёлке Теректы. Завод работает с 2013 года и производит около 17 тонн продукции (полноценной экспандированной сои) в год. У нас почему-то люди ассоциируют сою только с "длинной рукой" КНР, но на самом деле это хорошее подспорье для местных крестьянских хозяйств, сейчас больше 90% казахстанской сои выращивается в Алматинской области.

Blog post image

Соя. Продукция пользуется спросом у отечественных птицефабрик.

Blog post image

На заводе стоит европейское оборудование. Сырьё проходит очистку от антипитатальных веществ и по требованию заказчика отгружается в отсыпном или упакованном виде.

Blog post image

Хранилище.

Blog post image

СП "Факел"

Одно из малых производств - по производству топливных пеллетов (биотоплива из отходов сельского хозяйства).

Blog post image

Процесс очень простой - сырьё измельчается до состояния муки, затем поступает в сушилку, а затем в пресс-гранулятор, где мука сжимается в гранулы.

Blog post image

Топливные грануллы (пеллеты).

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

17
6714
7