Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:18, 31 октября 2016

Hallo-Hallo Halloween!

Для кого-то понедельник день всегда «тяжелый».  Но вот только не для меня. Я всегда называл понедельник днем «веселым» и поэтому, никогда не удивлялся, если происходило что-нибудь «эдакое» будь-то на работе или в целом по-жизни. А этот самый понедельник просто не может меня не радовать, ведь сегодня наступает главный праздник осени – Halloween!

Blog post image

Говорят, что в нашей стране «не принято» отмечать этот праздник, потому что он «не от нашей» культуры. Я не буду сейчас делить на «ваших» и «наших», а лишь скажу, что это очередной «дурацкий» стереотип присущий большинству людей. Дело в том, что многие ведь даже не знают совершенно ничего об этом празднике. Для некоторых, Halloween это праздник нечисти, олицетворяющей собой темную сторону другого мира. Что это проявление зла и несоответствие каким-либо устоям в религии.  И даже в этом они заблуждаются! Что если это идет откуда-то из-за океана и три-девять земель от нас, то несомненно мы не можем этого принимать.  Я больше чем уверен, что многие люди знают о Halloween’е только лишь из каких-то фильмов ужасов и прочих видео с ютуба. Они знают, что люди в этот праздник наряжаются в различные «страшные» костюмы и делают «ужасный» мэйкап и просто идут куда-то «тусить». Ах ну да, забыл, они еще знают, что в этот праздник вырезаются из тыквы различные «рожицы». На этом их познания заканчиваются. Ну а про даты этого праздника, я вообще молчу.

И так как наш любимый yvision люди читают несколько чаще, чем Википедию, то пользуясь случаем, хочу немного пролить свет всем тем, кто живет в банке и под колпаком.

“Прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, описание которого появляется в старо-ирландской литературе, начиная с Х века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября. Кельтский календарь делил год на две части: тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц Самониос), и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле (месяц Гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением новолуния. Также вместе с наступлением тёмной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался новый год. Праздник в латинской версии назывался «Три ночи самониоса». Смена тёмной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий ему месяц - ноябрь. Нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного. Традиционно считается, что восприятие Самайна как тёмного языческого праздника, связанного с мёртвыми, обязано своим появлением христианским монахам X — XI веков, писавших о нём спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства. В то же время уже в VIII веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн. Благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов начинают формироваться первые зачатки будущего Хэллоуина. Самайн отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мёртвых. Начинался праздник в ночь с 31 октября на 1 ноября, считавшимся последним днём сбора урожая. При принятии христианства Самайн трансформировался в День всех святых, празднующийся 1 ноября, после которого, 2 ноября, идёт День поминовения. Предшествует же этим церковным праздниками ночь с 31 октября на 1 ноября — Хэллоуин.” (материал по данным Википедии)

Всем кому интересно узнать больше об этом празднике, о его символах и традициях, рекомендую подробно прочесть статью с Википедии. Это не займет у вас много времени, но даст, по крайней мере, больше представления о том, чего вы можете не знать.

Blog post image

Лично я рад, что у нас в городе несмотря на «некоторые взгляды общества» все же празднуют Halloween и украшают многие магазины и заведения специальной праздничной атрибутикой. Я считаю, это всегда выглядит весело и нарядно, креатив всегда приветствуется. Во многих клубах, барах, ресторанах проводятся развлекательные шоу программы, посвященные празднованию Halloween’а. Люди участвуют в различных конкурсах и получают приятные подарки за создание запоминающегося образа. Благо талантливых личностей у нас хватает. И кстати на счет образов, в Казнете уже кругом обсуждают будоражащий наряд казахстанского стилиста Рафаэля Ромена, который оделся в казахский национальный костюм и сделал «темный» мэйкап. На что наши «псевдопатриоты» конечно не могли не отреагировать кучей негативных высказываний в адрес молодого стилиста. Но ведь, по сути, он не сделал ничего плохого и осквернительного. Собственно, что здесь такого? Лично я солидарен с его ответом, что во многих странах мира, люди в этот праздник могут спокойно одевать различные национальные костюмы и в этом не будет ни какой дурной подоплеки. Но, похоже, в Казахстане с его УЯТовщиной дела всегда будут обстоять иначе. И единственным способом продвижения казахских нарядов будет только фэшн индустрия. А выход за рамки собственных предрассудков всегда будет сопровождаться волной негодования.

Blog post image

Мне нравился Halloween еще с детства. Есть в этом празднике некое таинство и мистицизм, который всегда привлекал мое внимание. И дело даже не в том, чтобы переодеться в костюм какого-то чудовища или монстра, нет, я никогда этого не делал, а скорее в близости по нраву и интересу к кельтской мифологии. К тому же, провести вечер в компании интересных людей и необычной обстановки, подарит мне массу приятных впечатлений, а вместе с ними и воспоминаний. Единственное, что хотелось бы, чтобы данный праздник отмечался своевременно, а не в рамках коммерции. Сейчас верят только тому, о чем кругом говорят и пишут. И если в рекламных объявлениях по радио, в интернете, на афишах в городе пишется, что «самая мистическая и зажигающая» ночь будет с 29 на 30 октября то значит, это несомненно правда. Хотя, надеюсь, вы уже сами поняли, где истина. Новый год ведь отмечается 31 декабря, а не в какой-то другой день? Так и здесь, хочется определенной справедливости, а не только выгоды. Но у нас это случится, только когда эти даты будут выпадать на выходные дни. Как бы то ни было, я собираюсь праздновать Halloween именно сегодня! И пусть это начало рабочей недели и завтра снова на работу, меня это не останавливает. Потому что в душе живет тот самый огонь, который влечет за собой и безусловно радует.

P.S. Рекомендую посмотреть прекрасный мультфильм Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством», для поднятия праздничного настроения!

Всем счастливого Halloween’а!

Blog post image

 

4
527
6