Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 078 постов14 подписчиков
0
13:00, 29 октября 2016

Иностранцам разъяснили новшества в миграционной и трудовой политике РК

Blog post image

В МИД РК прошёл брифинг, касающийся изменений в законодательстве в области привлечения иностранцев в качестве работников. Краткая пресс-конференция была проведена для представителей иностранных и международных организаций, а поучаствовали в нём глава МИД Ерлан Идрисов, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и глава департамента миграционной политики МВД Серик Саинов.

Брифинг начал Ерлан Идрисов, акцентировав внимание присутствующих на том, что государство делает всё, чтобы создать благоприятный для казахстанского рынка труда миграционный режим для иностранцев. Он пояснил, что одной из приоритетных задач миграционной политики Казахстана является эффективная работа над привлечением зарубежных специалистов в экономику государства и сообщил, что к улучшению инвестиционной обстановки в стране в качестве консультантов привлекаются также зарубежные партнёры, напомнив о существовании таких организаций, как Совет иностранных инвесторов при президенте РК и Совет по улучшению инвестиционного климата при главе правительства страны.

Затем выступила Тамара Дуйсенова. Она провела зарубежным представителям своеобразный ликбез по изменениям в законодательстве, касающихся регулирования привлечением иностранных специалистов и сообщила, что данные поправки начнут работать уже 1 января 2017 года. Она рассказала, что граждане других государств могут трудиться в РК по документам, которые будут выдаваться специальными учреждениями в регионах. При этом, правительство будет регулировать численность таких работников, устанавливая специальную квоту по отраслям. Используя такой подход, наибольшее количество иностранных специалистов будет привлекаться в наиболее нуждающиеся в этом отрасли.

В завершение брифинга Серик Саинов заверил, что уполномоченные службы будут делать всё для того, чтобы улучшать условия, в которых будут пребывать иностранцы, работающие в Казахстане.

Также во время мероприятия зарубежные инвесторы и дипломаты высказали своё мнение по этому вопросу и в целом констатировали прогресс в вопросах трудовой и миграционной политики государства.

0
384
0