Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
03:28, 29 октября 2016

Такой же предатель, как мы

Книга короля шпионского детектива Джона Ле Карре "Такой же предатель, как мы" вышла еще в 2011 году, но получила большую известность только в этом году с выходом одноименного фильма. Признаюсь сразу, у фильма и оригинальной книги мало общего. Пожалуй, только название, имена главных героев и русская мафия.

Роман во многих смыслах намного превосходит экранизацию. Поэтому речь в этом посте пойдет именно о романе английского мастера Ле Карре. Газета The New York Times назвала его "самым захватывающим триллером Ле Карре за последние десятилетия". Смело не соглашусь с критиками.

Роман не такой захватывающий, в нем мало "острых" моментов или активных действий. Наоборот, повествование течет размеренно и очень спокойно. Но интересно, что сохраняется психологическая интрига, потому что Ле Карре не раскрывает всей картины сразу, он сохраняет напряжение между главными героями с помощью недосказанности, секретов и желания оградить друг друга от проблем и опасности.

Молодая английская пара, Перри и Гейл, устраивает себе романтические каникулы на Антигуа, где заводит знакомство с богатым русским Димой, отмывающим деньги для преступных группировок, чьи лидеры хотят списать его со счетов. Больше всего на свете Дима хочет спасти себя и свою семью, поэтому он предлагает британской разведке ценные сведения в обмен на защиту и покровительство. Он решает довериться Перри, преподавателю из Англии и его жене Гейл, потому что верит в честность английских джентльменов.

Дима приглашает Перри сыграть в теннис и к удивлению Перри у Димы отличный уровень игры. Дима же подкрепляет свою уверенность в честности Перри, видя, что британец ведет честную игру.

Конечно, же в этой игре у всех свои интересы, а основные игроки находятся в разных весовых категориях. Перри представляется, что он делает благородный поступок передавая сведения, полученные от Димы, разведке своей страны, ему хочется верить, что он делает что-то действительно важное и значимое. Но сможет ли его надежда на справедливость найти отклик среди жестких и циничных сотрудников развед служб? Смогут ли они с Гейл сохранить отношения, притворяясь шпионами и оставив свою обычную жизнь в Лондоне?

Я могу согласиться с мнением The Independent, что "Ле Карре извлекает на свет зловещую паутину связей между старым, привычным ему миром и современной действительностью". Действительностью, в которой очень сложно найти границы между добром и злом, где видные политические деятели и представители бизнеса тесно связаны невидимыми нитями с мафией и криминальными структурами.

Советую читать тем, кто любит шпионские детективы и теннис. А также тем, кто любит разбираться в запутанных и опасных связях русской мафии.

7
315
1