Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 088 постов14 подписчиков
0
09:19, 28 октября 2016

Австрийская публика с восторгом оценила казахскую классическую музыку

Blog post image

Международный оркестр "Young Eurasian Soloists (YES)", исполняющий камерную музыку, выступил с концертом в Австрии, в городе Брегенц.

История оркестра, чьё название переводится на русский язык как "Молодые солисты Евразии", берёт свое начало в 2015 году, когда в швейцарской Лозанне были собраны молодые, но уже известные у себя на родине музыканты из разных стран, в том числе из Бельгии, Франции, Японии и России. Художественным руководителем такого разношерстного творческого коллектива был назначен 21-летний титулованный казахстанский скрипач Шернияз Мусахан.

Европейские концерты не являются редкостью для YES, коллектив часто приглашается на различные престижные фестивали и проекты. Приезжали музыканты и в Казахстан, в частности, 14 мая 2015 года в государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы состоялся концерт "Молодых солистов Евразии", приуроченный к 175-летию Чайковского.

Особенностью прошедшего в Брегенце концерта является тот факт, что он был частью проекта "Жемчужины Казахстана". Под жемчужинами подразумевались классические казахские музыкальные произведения, соответственно, в тот вечер австрийская публика получила возможность услышать избранные сочинения Курмангазы, Кажгалиева, Канапьянова, Серкебаева и Тлендиева.

Вступительную речь перед началом концерта произнёс посол РК в Австрии, Кайрат Сарыбай. Само же мероприятие прошло с большим успехом, восторженные зрители не скупились на похвалы в адрес музыкантов и даже вызвали оркестр на бис.

Также коллектив был приглашен на музыкальный фестиваль, который пройдет в январе 2017 в швейцарском городе Гштад. Данное приглашение инструменталисты получили лично от принцессы Монако Каролин Мюрат, под чьим покровительством будет проходить это мероприятие.

Европейское признание оркестра, руководимого казахстанским музыкантом и исполняющего казахскую классическую музыку, положительно повлияет на культурный имидж нашей страны. Несомненно, благодаря успеху "Молодых солистов Евразии" о Казахстане за границей будут говорить куда чаще.

0
464
0