Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 082 постов14 подписчиков
0
12:28, 27 октября 2016

Определены тридцать стартапов, которые будут представлены на EXPO-2017

Blog post image

Всемирная выставка с самого момента своего появления считается способом показать миру новые, инновационные технологии, а заодно значительно повысить престиж своей страны.

Само собой, отнюдь не все проекты, выставляемые на EXPO, являются государственными — среди них полно детищ частных компаний, и любой стартап, получивший возможность быть презентованным на пожалуй, самой уважаемой международной выставке в мире, обречен как минимум на известность. EXPO-2017 не стал исключением, и теперь стало известно, что в Астане будут представлены разработки тридцати стартап-компаний. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан.

Разумеется, компаний, желающих показать свои проекты, было в разы больше. Однако ввиду того, что нельзя отдавать всю выставку под одни лишь стартапы, был проведен отбор лучших проектов посредством международного конкурса.

Конкурс стартап-компаний под названием "Newenergy global startup fest" был открыт министром энергетики Канатом Бозумбаевым, который выразил мнение, что проведение этого конкурса поможет совершить рывок в развитии альтернативных источников энергии во всём мире.

Строгое и авторитетное жюри, в которое вошли лучшие эксперты из разных стран мира, сначала отобрало сотню финалистов и лишь потом стало формировать окончательную тридцатку лучших стартапов, которые получат право участия на EXPO-2017. Всего же было подано около 800 заявок из более чем 45 стран мира.

В числе компаний, выигравших путевку на выставку, имеется одна отечественная. Свои разработки на EXPO презентует компания Primus Power, представляющая Казахстан. Помимо этого, в финал прошли ещё четыре казахстанских стартапа, однако в окончательный список они не попали. Наибольшим же количеством проектов на выставке будет представлен Израиль, имеющий пять стартап-проектов. В списке также значатся четыре американские компании и три британские.

Напомним, EXPO-2017, чья тематика будет посвящена энергии будущего, пройдёт в Астане с 10 июня по 10 сентября следующего года. На выставке ожидается участие более ста стран и международных организаций. Это будет первая всемирная выставка, проведённая на территории СНГ.

0
311
0