Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:20, 13 сентября 2010

На Луне обнаружен естественный мост

Blog post image

На последних снимках поверхности Луны сделанных при помощи Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (камера на Лунном орбитальном зонде) был обнаружен естественный мост. Мост достигает, приблизительно, 7 метров в ширину в своей верхней точке, 9 метров в ширину у основания одной из сторон и около 20 метров в длину.

Если присмотреться, то на фотографии в ямы, что слева, в ее левой части (западная сторона) можно увидеть небольшой полумесяц света на дне ямы. Этот участок ямы освящен с правой восточной стороны – свет проходит под мостом. А вот на другой фотографии (вставка справа в углу), можно увидеть, что свет прошел под мостом с западной стороны и осветил часть дна с восточной стороны.

На этом изображении представлено для сравнения два снимка. Левый был сделан, когда солнца находилось под углом в 42 градуса от горизонта, а правый был сделан, когда солнце находилось под углом в 80 градусов от горизонта.

Blog post image

Природные мосты на Земле, как правило, результат ветровой и водной эрозии. Но как такое могло получиться на Луне? Наиболее подходящим ответом ученые считают, что это результат обвала полости оставленной утекшей лавой.

0
372
1