Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
22:06, 28 октября 2016

Патрик Алоттей обещал нокаутировать Каната Ислама. Хватит ли мастерства?

Сегодня вечером казахстанский боксер-профессионал Канат Ислам проведет свой 22 бой в Алматы. Соперником непобежденного казаха выбран ганец Патрик Аллотей. Ганского боксера позиционируют как сильного противника, способного дать серьезный бой Канату, но так ли это на самом деле?

Blog post image

Незадолго до приезда в Казахстан Патрик Аллотей заявил в интервью: «Поеду в Казахстан и отберу у Ислама свой пояс». На официальном взвешивании ганский боксер объявил, что нокаутирует Каната.

До боя на одном из казахстанских спортивных сайтов появилась публикация о Патрике, которого позиционируют как боксера, вызвавшего на бой самого Флойда Мейвейзера. Правда ответа от титулованного американца он так и не дождался.

Пока ганский боксер сотрясает воздух громкими заявлениями, а его персону активно раскручивают перед боем, я пытался разобраться, так ли страшен Аллотей, как его малюют?

Blog post image

Для начала обратимся к Библии бокса, сайту BoxRec.com. По сведениям этого ресурса Патрик Аллотей по прозвищу «Ядовитая стрела» провел на профи ринге 36 поединков в профи, в 34 из которых одержал победы и только в двух потерпел поражения. Статистика на первый взгляд впечатляет, но если рассматривать детально, не восхищает.

Итак, Патрик Аллотей провел свой дебютный бой на Родине (в Ганне) в декабре 2006 года. Первый поединок он выиграл у своего соотечественника Мозеса Авуни техническим нокаутом. Дальше Патрик будет нещадно лупить всех своих оппонентов и по совместительству земляков (это немаловажно!), одерживая одну победу за другой.

В марте 2014 года Аллотей отправляется в Замбию, где встретится с местным боксером Чарльзом Маниучи. На счету Патрика в то время было 30 побед без поражений, и он выходит на ринг против менее опытного боксера, личный рекорд которого всего лишь 14 побед и 2 поражения. На кону пояс WBC international Silver, который на тот момент принадлежит Аллотею. Перед поединком явным фаворитом казался ганец, но результат встречи был не в его пользу. Патрик потерпел первое поражение в своей профессиональной карьере, причем техническим нокаутом.

Blog post image

На ринг Аллотей вернется только через год в США, где встретится с тезкой из Бразилии Патриком Тешейрой. Кстати, бой прошел в андекарте встречи Проводников – Матиссе.

С первого раунда оба Патрика начали достаточно живо. Аллотей пытался затянуть Тешейру в рубку и временами ему это удавалось. В начале второго раунда боксеры пошли в хороший размен ударами. Это был тест на скорость и выносливость. В какой-то момент Аллотей стал застаиваться у канатов.

В середине второго раунда ганец пропустил от Тешейры правый боковой в голову и несколько ударов по корпусу. Ганец присел на колено и ему открыли счет. Однако, после атаки бразильца Аллотей уже не поднялся. Второе обидное поражение для ганца, и победу нокаутом в этом бою праздновал бразилец Тешейра.

После второго провального боя Аллотей вернется в родную Гану, где проведет три поединка против не самых сильных противников. Как сказали бы болельщики, Патрик «бьет мешков».

36 боев в профи, практически не выезжая из Ганны и два поражения на выезде. Ни одной серьезной победы за всю карьеру, без поясов и титулов Аллотей сидит в Ганне и ждет чуда. И вот новый вызов – Патрику поступает предложение провести бой в Казахстане против непобежденного Каната Ислама. Аллотей дает свое согласие на бой.

Как можно коротко описать Патрика Аллотея посмотрев его рекорд и поединки на видео. Это боксер – середнячок, звезд с неба не хватал, но может показать в ринге зрелищный бокс. Судя по поединкам «Ядовитой стрелы», которые есть в интернете, парень он выносливый, с хорошей физикой, с жестким ударом. Хотя, на мой взгляд в мастерстве он значительно уступает Канату Исламу.

Посмотрел несколько боев Патрика и заметил, что во время боя он широко расставляет ноги. При массированной атаке Каната может и не устоять. Кроме того, он частенько застаивается у канатов и пытается рубится с противником. С Канатом в такие игры играть опасно.

Blog post image

Вспомните,как Канат Ислам любит зажимать противника в угол и пробивать его оборону сериями ударов. Как только брешь в защите найдена, Канат обычно включает режим «турбо-скорость» и не дает оппоненту продохнуть, пока тот не вырвется из «плена» или пока не упадет.

Хочу написать несколько слов и о нашем боксере. За плечами Каната Ислама по прозвищу "Казах" успешная любительская карьера и яркие выступления за клуб «Астана Арланс», но мы не об этом. После того, как Канат перешел в профи, он выступал в основном в Латинской Америке и большую часть его поединков мы даже не видели. Увы…

Blog post image

Не смотря на талант и высокий уровень мастерства Каната, ему почему-то все это время доставались откровенно слабые соперники, у половины из которых поражений в профи карьере больше чем побед. На фоне всех прошлых соперников Каната Аллотей выглядит интереснее…

Однако, фаворит в этом поединке однозначно Ислам. Предполагаю, что казахстанец завершит этот бой досрочно. Спасти Патрика в бою с Канатом может только чудо...

P.S. Фотографии из свободного доступа в интернете и официальной страницы Каната Ислама в вконтакте.

4
1047
0