Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
02:13, 27 октября 2016

Я и мой полицейский — акция, в ходе которой полиция станет ближе к народу

Не помню, чтобы во времена моего детства, к нам в школу так просто приходили полицейские и рассказывали о своей работе. Образ "дяди-миллиционера", у нас рисовался по бесконечным российским сериалам и тайком подслушенной криминальной хронике. Да что тут говорить, многие из нас побаивались представителей власти в форме, старались их избегать. Но тогда и времена были страшные, некогда было проводить ознакомительные акции. Теперь же возможностей стало больше, а полиция - ближе!

На территории города Алматы с 25 октября по 1 ноября проходит общереспубликанская акция "Я и мой полицейский". В акции принимают участие представители государственных органов, непровительственные организации, общественные деятели и средства массовой информации.

Организаторы данного мероприятия, поставили перед собой цель - ознакомить детей, молодежь, и конечно же, взрослых с некоторыми основными правилами поведения, безопасности в общественных местах и на дорогах города.

Во время проводимого меропрития предусмотрено огранизации открытых уроков, а так же бесед, лекций, тематических игр для школьников и для учащихся детских садов. Тематика такова "Полицейский - друг и защитник". Ребятишек обучат основным правилам поведения на улице, правилам пешеходного движение и многому другому. Юные граждане узнают о своих правах, о том, как их защищает полиция и почемему стоит избегать незнакомых людей.

Blog post image

Детишки в ходе акции смогут познакомиться со служебными автомобилями участковых инспекоторов, дорожно-патрульной службы. Им расскажут об основных задачах, которые ставит перед собой полициия. Кстати, сегодня школьники Бастандыкского района Алматы посетят с экскурсией управление внутренних дел.

Но, не только развлечения ждут участников акции. О некоторых темных, но увы, существующих в нашем мире вещах расскажут сотрудники полиции. Одна из таких тем - сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Ораганизаторы раздадут специальные листовки и буклеты, смогут оказать правовую помощь, консультаци по всем возникшим вопросам. Они так же узнают, что их ждет если они сами станут совершать преступления. Подготовлены несколько лекций по профилактики правонарушений среди не достигших совершеннолетия. Для того, чтобы повысить эффективность этого мероприятия, привлечены органы образования, прокуратура, местные исполнительные органы, члены Молодежного крыла "Жас Отан".

Эх, жаль, что когда я был школотой такие мероприятия не проводились. Многим моим одноклассникам пошло бы на пользу..

Информация предоставлена местной службой ДВД города Алматы.

3
900
2