Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:47, 27 октября 2016

Верующий — диагноз?

Вчера увидел забавную новость "Верующих обвинили в непонимании мира", которую подхватили многие атеисты и начали тыкать в лицо каждому встречному верующему. Создается впечатление, что верующий это диагноз дереализации. Я посмотрел ее оригинал, ну Индепендент часто пишет про верующих и заметил наглоту переводчика. Во-первых в статье говорило о людях религиозных, а не имеющих веру. Что меняет понимание статьи. Веру имеют и атеисты, только противоположную, что бога нет. У них есть свои храмы, жрецы и представления о мире, основанные на вере. Поэтому ставить агностика наравне с атеистом, весьма не логично. Для атеиста, как и для верующего вопрос решен, а вот для агностика открыт. Интересно, что по одной старой  статистике верующих  в бога 5,5. а вот 1,1 был как раз народ не определившийся и точно уверенный, причем первых в трое больше.

Что меняет "верующий" и "религиозный"? Многое. Большинство религий не учит свою паству и большинство таких верующих, относят к ней не потому, что сели, подумали, почитали, проанализировали и сделал осознанный конфессиональный выбор. Наоборот по большинству многие себя относят потому, что не надо думать, читать, исследовать. Многим христианам не интересна их религия. Именно разговаривая с людьми я сам заметил такую тенденцию, они называют свою религию, считают ее приверженцами, к примеру, православными. Они верят и гороскопы и приметы, верят что иконы плачут и могут исцелить от всех бед, верят нло, верят в Вангу, сглазы, бабулькино колдовство и при этот верят в Бога и считают себя правыми. Некий винегрет из магии, суеверий, народных обычаев и  колдовства, как обычно есть у низших форм религии. Для обвинения сначала нужно  было установить: верующий во что?

Обвинять людей верующих в непонимании мира, равносильно обвинять в этом же атеистов. Ведь именно этих два лагеря претендуют на понимание первопричины мира, а вот агностики на их фоне выглядят более разумными. Для них вопрос все еще открыт.

5
423
4