Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
16
02:31, 27 октября 2016

Что наша жизнь — смартфон! Зависим ли мы от гаджетов?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Смартфоны настолько тесно вошли в нашу жизнь, что отсутствие оного в кармане или обозримом пространстве вызывает почти что панику. Соц. сети, почта, мессенджеры, погода, новости - и это только утром. Что говорить, если мы даже некоторую часть работы умудряемся делать на нем (кто работает с Google Docs, тот в теме).

Blog post image

К тому же мы стали чаще платить за покупки со смартфона, нежели с компьютера. К примеру, если в 2014 году доля мобильных платежей составляла 17%, то за первую половину этого года показатель вырос почти в два с половиной раза - до 41%. Что касается десктопов и лэптопов, то тут снижение, как говорится, на лицо: 77% два года назад против 54% в первой половине 2016.

Поразительно, но в этом году было продано около 1,4 миллиарда устройств, причем эта цифра на 6,6% выше, чем было продано в прошлом году. Если смотреть территориально, то каждый третий смарт покупается в Китае, в котором продажи выросли на 15% по сравнению с 2015 годом. Только вот вопрос, 1,4 млрд - это новых проданных, а если учесть уже имеющиеся на руках, то цифра явно уходит за двух миллиардный отрезок, как бы даже не трех.

Помимо Поднебесной, самыми насыщенными рынками на данный момент являются Северная Америка, Западная Европа, Австралия, Япония и Южная Корея.

Однако вместе с мобильностью и удобством мы столкнулись с двумя большими проблемами - травматизмом и зависимостью. Кто из нас не спотыкался, погрузившись в смартфон? Это самый простой пример, ведь иногда последствия гораздо значительнее. Достаточно отвлечься на пару секунд, и ты попал в ДТП, или, к примеру, проводишь время с ребенком, увлекся своим гаджетом и не заметил, как в это время ребенок упал или что-нибудь на себя опрокинул.

Blog post image

Прежде, чем говорить о зависимости, начнем с определения данного термина. Как гласит Википедия, это навязчивая потребность, подвигающая человека к определенной деятельности. В нашем случае - к использованию смартфона. Правда, большинство людей не согласится, что оно зависимо, поэтому предлагаю посмотреть на признаки такой зависимости:

  • Агрессия, которая возникает, когда кто-то или что-то мешает работе с гаджетом;
  • Страх пропустить важный звонок или сообщение;
  • Желание быть всегда онлайн.

Проверить себя очень просто - достаточно отключить аппарат на пару часов и проанализировать свое состояние. В случае возникновения желания включить смарт и проверить почту или соцсеть, или на предмет пропущенных звонков и сообщений, то с большей долей уверенности можно утверждать, что зависимость присутствует.

Вообще, я стараюсь проводить меньше времени со смартфоном, проблема в том, что это не всегда получается. Одним из помощников может стать отвлечение на другие дела, при этом гаджет нужно держать не в кармане брюк, а положить подальше.

Подводя итог, скажу, что в любом деле необходим баланс, в том числе и при "общении" со смартфоном, от которого тоже нужно отдыхать.

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и напоминаю, что у нас есть канал в Telegram (telegram.me/yviobzor), подписывайтесь. До новых встреч у экранов!

 

16