Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
13:08, 26 октября 2016

О домашнем насилии над детьми

Blog post image

Горько пожалел, что посмотрел видео, где существо в человеческом облике из Павлодара бьет и даже душит свою крохотную дочь... Считаю, что множить перепост самого видео не стоит – опасно для здоровья нормального человека. Ребенок, задыхающийся от плача при следующем ударе и послушно замирающий от крика: «Молчи, бл...!» в ужасе, что истязание продолжится. А оно все продолжается...

Тем не менее, обсуждать надо. Поэтому ниже некоторые соображения юридического характера на это счет.

На данной ступени развития человеческого общества и человеческого (читай: почти обезьяньего)  сознания другой альтернативы, кроме разработки и внедрения жестких процедур надзора по недопущению насилия над детьми в семье, нет. Если изнасилование и педофилия являются более резонансными преступлениями  и с ними борются как с таковыми, то домашнее насилие сплошь и рядом остается слишком в большей степени скрытым и недооценивается.

В этом-то редком случае глупая тварь сама спалилась, отправив видео. А сколько остается невыявленного?

Традиция  «и  нас били - только на пользу пошло» считается нормой и передается из поколение в поколение. Ущербное порождает ущербное. Следует отметить, что домашнее насилие имеет место во всем мире и в разных культурах,  и уровень его не зависит от материального достатка. Во многих развитых странах давно не надеются на "моральные устои" и стараются на деле жестко пресекать или предупреждать такие поползновения...  Во Франции даже разрабатывается закон, предусматривающий уголовную ответственность за словесные оскорбления внутри семьи...

В Казахстане же действующего законодательства вполне достаточно для привлечения к ответственности, в т.ч. к уголовной. Просто фактов выявляется и виновных привлекается мало. У нас даже есть Закон о профилактике домашнего насилия (2009г.). Который фактически не работает.

Следовательно надо менять не уголовный или административный кодекс и другие законы, предусматривающие ответственность: там есть весь набор – от лишения родительских прав до лишения свободы, а внедрить систему надзора по выявлению фактов родительского насилия внутри семьи. Если, как, например, в Финляндии, максимально ужесточить такую систему наблюдения и предоставить полномочия соответствующему органу по немедленному реагированию при малейшем подозрении на факты насилия к детям, то эти процедуры заработают вкупе с уже действующим законодательством.

Даже обезьяна боится приближаться к сетке, если ее бьет током.

P.S. Видео постить не стал. Вместо этого приложил свой набросок трехлетней Айлин.

 
9