Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 089 постов14 подписчиков
1
11:36, 26 октября 2016

Нурсултан Назарбаев посетил Саудовскую Аравию

Blog post image

Фото взято с официального сайта Акорды

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подвёл итоги своего визита в Саудовскую Аравию.

Перед тем, как приступить к деловой части визита, президент совершил хадж, посетив Мекку и Медину, где прочитал намаз и почтил исламские святыни.

Затем была проведена встреча с королем Саудовской Аравии, Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Главы государств обговорили перспективы совместной работы своих стран в экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах, а также подписали ряд важных документов, касающиеся экстрадиции осужденных лиц, сотрудничества по вопросам мирного использования атомной энергии и сотрудничества по вопросам сельского хозяйства.

Дальше Нурсултан Назарбаев встретился с местными бизнесменами. Президент рассказал о перспективах существенно увеличить объем товарооборота между странами, и сообщил, что в Казахстане на текущий момент уже действуют семнадцать предприятий, в которых принимает участие саудовская сторона. Казахстанский лидер также отметил, что Саудовская Аравия издавна является одним из главных бизнес-партнеров Казахстана в этом регионе. Предприниматели выразили президенту свою благодарность за то, что в Казахстане была создана благоприятная для инвестиций атмосфера, и выразили свою заинтересованность в том, чтобы и дальше совместно и плодотворно работать в сфере сельского хозяйства и промышленности.

В результате Нурсултан Абишевич объявил о том, что Казахстаном и Саудовской Аравией было подписано более десяти соглашений на общую сумму, превышающую 180 миллионов долларов США. Было принято решение сформировать ряд совместных предприятий, призванных упростить сотрудничество между странами. По словам президента, большой проблемой для увеличения товарооборота являлись трудности, связанные с логистикой, которые теперь будут устранены путем составления Дорожной карты и двусторонней межправительственной комиссии.

В целом, по словам Нурсултана Абишевича, прошедший визит в Саудовскую Аравию был очень полезен для укрепления взаимоотношений между государствами.

1
455
0