Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:55, 25 октября 2016

Кристина Мун — Прием в борьбе за привлечение

Blog post image

Кристина Мун, аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства

Ужесточенная конкурентная среда и «извечная борьба»  на рынке привлечения инвестиций требуют немедленного принятия особых мер. Одним из предлагаемых решений может быть – создание межгосударственных совместных инвестиционных фондов.

С каждым днем инвестиционные фонды становятся все более актуальной темой повестки дня бизнес - сообществ и государств.  В некоторой  степени, инвестиционные фонды для многих стран явление новое, плохо изученное и недостаточно распространенное. Однако, в практике развитых стран данные институты довольно хорошо себя зарекомендовали. Безусловно, такая тенденция не может не подогревать всеобщий интерес к изучению данной тематики, анализу опыта других стран и стремлению выявить определенные направления развития данного сегмента современной экономики.

Картинки по запросу инвестиции

Первым партнером в развитии данного направления для Казахстана может стать Турецкая Республика. Турция считается стратегическим партнером нашей страны, совместно с которым реализуются крупнейшие в РК проекты. За последние годы достигнут серьезный прогресс в развитии дружеских отношений между двумя странами. Обе страны сейчас абсолютно открыты к всестороннему развитию взаимного сотрудничества. Создание совместного инвестиционного фонда предоставит Турции возможность через Казахстан выйти на азиатский рынок. А Казахстан через Турцию сможет выходить на рынок Европы.

Несмотря на нестабильность мировой экономики сферы сотрудничества Казахстана и Турции постоянно расширяются. Сегодня в Казахстане успешно осуществляют свою деятельность множество турецких компаний. Валовый приток иностранных прямых инвестиций в РК из Турции за 10 лет (2005-2015 гг.) составил 3,5 млрд. долл. США. Турецкий капитал присутствует в более чем 1,5 тысячах предприятиях, работающих в нашей стране.

Картинки по запросу турция казахстан

Основополагающая цель создания совместного инфраструктурного инвестиционного фонда – стать единым оператором привлечения прямых иностранных инвестиций, кадров и технологий в экономику обеих стран, за счет применения наилучших мировых практик, а также опыта стран по взаимодействию с зарубежными партнерами по вопросу инфраструктурных проектов.

Совместный фонд возьмет на себя ряд функций и задач, среди которых:

  • Централизация информации об инвестиционных возможностях Казахстана и Турции, существующих программах, инструментах и механизмах государственной поддержки, а также тенденциях развития целевых отраслей экономики.
  • Формирование общего реестра инфраструктурных инвестиционных проектов обеих стран.
  • Оказание информационной поддержки регионов о возможных источниках финансирования, потенциальных инвесторах.
  • Сопровождение турецких инвесторов на территории Казахстана,  а казахстанских на территории Турции.
  • Участие в международных форумах, выставках и конференциях, с целью продвижения инвестиционной площадки стран.
  • Поддержка в координации проектов с государственными органами власти и компаниями.

Таким образом, имея огромный потенциал для дальнейшего развития, реализация совместных проектов будет направлена на улучшение благосостояния обоих регионов. Создание такого рода совместного фонда может положить начало для последующего создания на территории Казахстана других межгосударственных фондов совместно с таким государствами-партнерами как Южная Корея, Россия, Китай,  с дальнейшей возможной перспективой объединения их в Ассоциацию.

Картинки по запросу инвестиции

Как уже было сказано, инвестиционные фонды играют довольно существенную роль в экономике и выполняют ряд важных функций. В разрезе современной экономики, рынок инвестиционных фондов в ускоренном темпе набирает обороты, уверенно увеличивая масштабы своего влияния на экономику. Более эффективно развивать эту важную сферу финансовой жизни страны, бесспорно, необходимо для реализации инфраструктурных проектов  РК.

http://www.kursiv.kz/examination/blog/priem-v-borbe-za-privlecenie/

1
896
0