Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
23
08:07, 13 февраля 2017

Литва 2016. Поразительный Вильнюс

Я тоже решила поучаствовать в #100дней50постов с @amirzhantassov. В ближайшие 100 дней я-таки добью свои черновики.. самый старый лежит аж с лета 2015! И для начала расскажу вам об октябрьской поездке в Вильнюс..тогда я покрасила свои волосы в недокрасный, потеряла шапку и наелась на целую зиму вперед :)

Внимание: каждый имеет право оскорбиться моим постом, но не обязан. Каждый имеет право начать перебранку, но ему строго это не рекомендуется. Каждый имеет право прочесть и умилиться, собрать чемодан и поехать в Вильнюс, чтобы проверить все ниже описанное на своем собственном опыте, и это будет поддержано! :)

Blog post image

Это было аж в октябре.. я впервые побывала в Вильнюсе. Кое-какой образ о Прибалтике у меня уже был, основываясь на поездках в Таллинн и Ригу. Но литовцы разбили мои стереотипы в пух и прах. Впечатления остались очень положительными!

Про столицу Литвы я бы хотела рассказать в фактах, которыми милая девушка Мартина из Vilnuis free walking tours сыпала почти 3 часа. Во-первых, меня удивило, что у Литвы два дня независимости. Особенно это поражает, когда живешь в Швеции, которая всю жизнь была королевством, а свои объединения с Данией считает коллаборацией, а не подчинением. Мой бывший супервайзер всегда с гордостью говорил, что 6 июня - это день Швеции, а дня независимости Швеции не существует, потому что Швеция слишком велика, чтобы от кого-то зависеть :) И вот представьте, 4 года тебе вкалачивают, как это круто, когда нет дня независимости, а тут народ гордится тем, что у них 2 таких праздника. Обе независимости литовцы отвоевали в 20 веке, кстати.

Blog post image

Потом меня очень сильно впечатлила история евреев в Литве. Мы все как-то привыкли слышать про ужасы нацистов в Польше, но про Литву я лично не слышала. Оказалось, что литовских евреев просто всех убили в первые же месяцы войны (ну не всех, а процентов на 90). Фашисты даже не стали заморачиваться концлагерями. В процентном соотношении до второй мировой евреев было 15-20% от всего населения в различных регионах страны. Теперь же это число упало до долей процента.

Дальше я очень-очень-очень приятно удивилась отношением литовцев к русскому языку. Была в моих путешествиях история, когда милый рижский дедушка обдал меня презрением, хмыкнул и ушел после того, как я обратилась к нему по-русски. И не сказать, что у меня славянское лицо, напоминающее ему былую боль и нанесенную обиду..Да и вобще я сначала попыталась обратиться к нему на английском.. Поэтому в путешествиях по Прибалтике я предпочитаю английский язык. Но литовцы так дружелюбно переходили на русский! Как сказала Мартина, люди старше 35 лет говорят по-русски очень хорошо, люди в возрасте 25-35 говорят сносно, но уже ее поколение практически не говорит по-русски. Сама Мартина говорила на прекрасном английском и лишь немного понимала русский. Тем не менее, даже те, кто говорят по-русски соу-соу, очень стараются не переходить на английский. Например, в одном из кафе официант очень сильно страдал, принимая заказ на облепиховый чай, но упорно собирал по сусейкам свой русский. Мартина объяснила это тем, что в отличие от Латвии и Эстонии в Литве русских очень мало и все они получили паспорта как граждане Литвы, а не "карточки пришельцев". Тем самым Литва признает всех своих граждан вне зависимости от их этничности. Для Казахстана - это само собой разумеющееся, а вот для Прибалтики этот тот самый залог мира и процветания!

Blog post image

Еще в Вильнюсе есть уникальный район Ужупис. Когда-то это был своеобразный Айнабулак, поэтому там было очень дешево снимать жилье. Группа людей мира искусства решила туда переехать и поменять амплуа района. Они объявили Ужупис независимой республикой наподобие копенгагенской Кристиании, но в отличии от последней, где тусуют хиппи и любители травки, Ужупис - это и впрямь край творцов! Сначала в Ужуписе даже была армия, целых 15 человек, но недавно Ужупис ее распустил, так как не хочет, чтобы кто-то относился к республике как к агрессивной стране. Раз в год для входа в Ужупис требуется виза: нужно показать таможеннику улыбку и он вас пропустит. Еще в Ужуписе есть водокачка, откуда однажды шло пиво. Правительство Ужуписа сделало это однажды, но теперь каждое 1 апреля в день независимости Ужуписа все ждут, что водокачка снова пустит пиво вместо воды. Особенно меня впечатлила конституция Ужуписа, которая представлена на 26 языках на красивеньких зеркальных стеллах. Умилило также пояснение Мартины для тех, кто не знает, что грузинский - это не язык эльфов.. ))Казахского языка пока что не было, но в будущем может появиться.

Конституция Ужуписа:    
  1. Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком.
  2. Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.
  3. Каждый имеет право умереть, но не обязан.
  4. Каждый имеет право ошибаться.
  5. Каждый имеет право быть единственным и неповторимым.
  6. Каждый имеет право любить.
  7. Каждый имеет право быть нелюбимым, но это не обязательно.
  8. Каждый имеет право быть неизвестным и не знаменитым.
  9. Каждый имеет право лениться и ничего не делать.
  10. Каждый имеет право любить и опекать кошку.
  11. Каждый имеет право заботиться о собаке до конца дней одного из них.
  12. Собака имеет право быть собакой.
  13. Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудную минуту обязана прийти ему на помощь.
  14. Каждый имеет право забывать, есть ли у него обязанности.
  15. Каждый имеет право сомневаться, но это — не обязанность.
  16. Каждый имеет право быть счастливым.
  17. Каждый имеет право быть несчастным.
  18. Каждый имеет право молчать.
  19. Каждый имеет право верить.
  20. Каждый имеет право осознавать свою ничтожность или своё величие.
  21. Никто не имеет права совершать насилие.
  22. Никто не имеет права покушаться на вечное.
  23. Каждый имеет право понимать.
  24. Каждый имеет право ничего не понимать.
  25. Каждый имеет право на любую национальность.
  26. Каждый имеет право праздновать или не праздновать свой день рождения.
  27. Каждый обязан помнить своё имя.
  28. Каждый может делиться тем, что у него есть.
  29. Никто не может делиться тем, чего не имеет.
  30. Каждый имеет право на братьев, сестер и родителей.
  31. Каждый может быть свободным.
  32. Каждый отвечает за свою свободу.
  33. Каждый имеет право плакать.
  34. Каждый имеет право быть непонятым.
  35. Никто не имеет права перекладывать вину на других.
  36. Каждый имеет право быть личностью.
  37. Каждый имеет право не иметь никаких прав.
  38. Каждый имеет право не бояться.

Заповеди

НЕ ПОБЕЖДАЙ

НЕ ЗАЩИЩАЙСЯ
НЕ СДАВАЙСЯ

Я выделила жирным те пункты, что понравились лично мне. Понятное дело, что такие районы - несерьезные, но в каждой шутке есть доля шутки. Посыл жителей Ужуписа оказался сильным, и опасный когда-то район на сегодня считается элитным местом, где можно творить любое искусство.

Вот так выглядит Ужупис:

На входе в Ужупис

Blog post image

Как вам качелька под мостом?

Blog post image

С той качельки вид на этй русалку и прекрасные картины

Blog post imageBlog post image

В Ужуписе есть такой столб с указателями, сколько до какого города

Blog post image

А это подарок от копенгагенской Кристиании, где травку можно курить, как в Амстердаме. Символ Кристиании три точки на красном фоне, а символ Ужуписа рука с дыркой по середине, потому что деньги у художников не держатся, и весь Ужупис сделан ради творчества.

Blog post image

Еще одна вещь, которая мне лично запомнилась, это стена на улице литераторов. Жители Вильнюса решили отметить всех писателей и поэтов, так или иначе связанных с Литвой. На стену вешаются какие-то плиточки или фигурки, говорящие об авторе или произведении. Например, там есть плитка с первой страницей первой книги, написанной на литовском. Или есть зубы, посвященные всем критикам литовской литературы. Но думаю, казахстанцам стоит узнать про небольшую плитку, посвященную Томасу Харрису, автору книг о Ганнибале Лектере. Вы спросите, как он там оказался? А дело в том, что Ганнибал Лектор по книгам оказался выходцем из Литвы. То есть самый страшный в мире убийца - литовец. "Божечки мои! - скажет самый ярый нацпат Казахстана, - Так ославил Литву..ай ай ай.. Надеюсь, они выкопали автора из могилы и заставили извиниться!" Но почему-то никто в Литве не зашелся ядом и не устроил скандал за неприличное упоминание страны в литературном произведении. Литовцы просто установили благодарственный барильеф и дальше пошли по своим делам. Я сейчас не осуждаю реакцию казнета на того злосчастного автора, который с полгода назад умудрился упомянуть Казахстан в своем произведении без пафоса и преклонения и чье имя я даже не удосужилась запомнить (стыд мне и позор, ай ай ай). Просто рассказываю про Литву и рациональный подход литовцев.

Вот так она выглядит.. как вам зубки?)

Blog post image

Ооо раз уж речь пошла про рациональность, расскажу вам еще один случай, который прошел мимо меня, но взорвал в свое время ютуб. В Вильнюсе много велодорожек. Но до определенного момента ими было невозможно пользоваться, потому что автолюбители вели себя по-свински и постоянно парковались на этих самых велодорожках. Мэр Вильнюса решил бороться с неправильно парковкой, взял танк и переехал одну машину. Потом создал стикеры со знаком "не заставляйте меня приехать на танке" и раздал всем жителям города, чтобы те клеили на неправильно припаркованные машины. Удивительно, но Вильнюс, наверное, - единственный город в мире с образцовыми парковками (не могу такого сказать про вождение в Вильнюсе и отношение к пешеходам). За это уважаемый лично мной и всеми вильнюсчанами Артурас Зуокас, бывший мэр Вильнюса, получил Шнобелевку! А могли бы и Нобелевку дать..

Ну и конечно, в своей поездке по Вильнюсу мы очень удивились ценам! Даже для Прибалтики Вильнюс оказался демократичным. Стол горой по цене стокгольмского кофе с сухариком - вот за что я благодарна и к чему с радостью вернусь!! :)

Вот, вроде бы, все, что так приятно меня поразило в Вильнюсе. Дальше рассказ в фото с моего андроидфона:

В самом центре Вильнюса есть такая плитка "Стябуклас", на которую надо встать и загадать желание, обернувшись 3 раза на 360 градусов вокруг своей оси. История этой плитки очень интересна: 23 августа 1989 года прошла политическая акция "Балтийский путь". Желая напомнить миру о несправедливом лишении независимости трех стран Балтии, от центра Таллинна, через Ригу, до центра столицы Литвы протянулась живая цепь из людей, взявшихся за руки. В акции приняли участие два миллиона человек, активных граждан трех стран. Живая цепь протянулась на 600 километров. Акция внесена в Список всемирного нематериального наследия "Память мира", как самое массовое выражение политической воли.

Blog post image

Плитка находится рядом с этой башенкой на главной площади:

Blog post image

А вот такой вид мне удалось поймать на башню замка на горе Гедиминаса, самой высокой точки в городе:

Blog post image

И повернувшись на 180 градусов, поймала вот такую осеннюю картину из жизни Вильнюса:

Blog post image

Вот и вид с самой горы Гедиминаса:

Blog post image

Blog post image

А вот свадебный кортеж:

Blog post image

Еще в Вильнюсе поражает количество цветов.. на минуточку, конец октября был:

Blog post image

А еще в Вильнюсе прекрасные кафе.. с облепиховым чаем и другими вкусняшками. Скажите, что этот кадр мне тоже удался?)

Blog post image

Как и любой европейский город, в Вильнюсе развиты велосипеды:

Blog post imageBlog post image

Ну и, конечно, самое важное - еда:

Blog post image

Blog post image

#100дней50постов #100дней50постов_1

23