Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
26
05:12, 24 октября 2016

Рожать или не рожать для себя после 30-ти?

Когда тебе 20 ты особо не задумываешься о детях. Когда тебе 25, и ты не замужем, ты все еще не задумываешься о детях. Но когда тебе 30, возможно, ты все еще не задумываешься о детях, но «доброе» окружение всегда спешит напомнить о твоих тикающих биологических часах. А если тебе 35, то «О, ужас, рожай для себя! Тебе скоро 40, ойбаай, замуж не вышла, хоть ребеночек будет… свой». От чего люди так добры и волнуются за своих «неустроенных» родственниц? Жалость? Сострадание? Возможно. Но почему-то искренности, поддержки и любви в этих словах не чувствуется. Психологи говорят, глубинная основа чувства жалости – страх, что такое может произойти с тобой, с твоими детьми. А основа сочувствия – гордыня, типа «даа, бедняжка не повезло ей».

 

Blog post image

Мне еще нет 30-ти, и детей я пока не хочу, не умею абстрактно хотеть ребенка, и идея «родить для себя» меня не привлекает. Если рожать, то только от того мужчины, от которого хочется, а хотеться может только от законного мужа. Это мои жизненные установки. Но у всех по-разному бывает. Тем не менее для меня эта тема тоже актуальна. У меня достаточно знакомых, подруг, приятельниц, кому 30 - 37 лет. И их бездумно прессует общество. При мне много раз их коллеги, родня говорили «тебе скоро 36, роди для себя, Алия, найди кого-нибудь и роди, а то скоро поздно будет». Капец: найди кого-нибудь! Таким надо отвечать: «Айжан Талгатовна, Вам скоро 56, найдите себе место на кладбище, поудобнее, заранее, а то потом поздно будет».

У меня категоричная позиция на счет родить для себя. Я очень против. Поясню. Ребенок – это наиогромнейшая ответственность, на мой взгляд, он не игрушка, не собачка, чтобы заводить его для себя. Быть матерью одиночкой очень тяжело, особенно тяжело для ребенка. Западная мода рожать из пробирки – вообще какая-то несуразная фигня. Если так хочется заботиться о маленьком, позаботься о ком-нибудь в детском доме, возьми себе на патронаж ребенка, сейчас такое разрешается. В этом больше благородства и достоинства, чем в том, чтобы самой рожать полусиротку. Часто женщины, рожающие для себя, со временем тупо висят на своем ребенке, считая, что он ей теперь всем обязан, ведь она его родила и воспитала одна. Женщина даже гордиться этим. Ребенок нуждается в любви и семье, родители – это крыша малыша, его защита, его основа. Если у него половинчатая крыша, основа, то он и сам вырастает «половинчатым», таким детям всегда кажется, что им чего-то не хватает, что они обделены. Плюс ребенок теперь обязан дарить бесконечно счастье матери, ведь она его для этого и родила – чтобы ребенок ее радовал. Я считаю рожать для себя – преступление и предательство ребенка. Некоторые матери говорят «я буду для ребенка и мамой и папой, буду любить его вдвойне». Фиг с маслом! Такого не бывает, мать никогда не сможет заменить отца ни дочери, ни сыну. Ребенок всегда будет испытывать чувство неполноценности и зависти, когда будет видеть, как папы его друзей заботятся о них, обнимают, играют с ними, поднимают на руки, учат кататься на велике, сажают себе на плечи, учат быть мужчиной, защищают дочек. Боль от того, что у него/нее не было папы будет жить вечно с человеком. Он будет жить как будто сам не свой, как будто его миссия – жить ради мамы, ведь он был рожден для нее (для себя) и должен бесконечно оправдывать ее ожидания. Если задуматься какова мотивация идеи родить для себя? Одиночество. И ребенок теперь обязан постоянно это одиночество заполнять. А разве может ребенок заполнить черную дыру в сердце женщины? Конечно, нет. Миссия невыполнима.

Сейчас рожают и в 42-45, в 35 рановато ставить крест на себе. Женщины после 30ти находятся под прессингом близких, эти сочувствующие возгласы только все усугубляют. Если родственники, коллеги, знакомые так переживают за женщину, то почему бы им не найти жениха, посодействовать, поискать достойного кавалера? Если ты реально переживаешь за человека, то желание помочь естественным образом возникает в сердце, не так ли? А тут пустые слова, даже не слова, а какие-то возмущения, как будто женщина обязана родить ради твоего спокойствия.

Blog post image

Здесь красной нитью стоит вопрос самооценки женщины. Ребенок не решит внутренних проблем. Может сейчас пришло время разобраться в себе, посетить женские поддерживающие тренинги, пройти психотерапию, послушать знающих людей, которые действительно могут помочь, подумать самой о своей жизни в конце концов, а не слушать глупые советы теток-родственниц.

 

26