Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
04:42, 24 октября 2016

Нулевая терпимость. Шаг за шагом

Попался на руки пресс-релиз. Как я понял из него, ДВД Алматы гнет свою линию. В одном из своих постов я уже писал о принципе «Нулевой терпимости» и попытках его реализации в Алматы местной полицейской службой. Судя по пресс-релизу все-таки это (оказывается!!!) планомерная работа, а не очередной прогиб и «отчетно-почетные» реляции. Как я уже писал ранее, принцип «нулевой терпимости» - это шаг к борьбе с более серьезными вещами, тактический ход в стратегической войне с криминалитетом, ступенька на пути в воспитании общества и позитивных изменений в психологии социума.

Так вот, местная полицейская служба (МПС) продолжает целенаправленно и, надеюсь, методично бороться с мелкими правонарушениями на улицах города. В большинстве случаев наши дорогие сограждане не считают свои мелкие проступки чем-то предосудительным, и вся суть борьбы проявляется в выявлении таких правонарушений. Тут уж такое дело, как говориться, не пойман – не вор. То есть лень нести мусор до контейнера, взял да и выкинул пакет в неположенном месте. Никто не видел? Взятки – гладки. Мешает ночью водку пить в парке свет от уличного освещения? Ну и сломал плафон фонаря. И так далее. В таких случаях сдерживающих факторов мало. Основной вариант – воспитание и собственная совесть человека. Гомо сапиенс воспитанный - редкий вид. Другой не менее действенный вариант – страх быть пойманным и наказанным. «Посадить – не посодют», но наказание рублем и теньгой тоже весьма эффективный метод. Легче мусор в положенное место отнести, чем потом платить «за оказание услуги по уборке территории». А для того, чтобы найти и наказать нужны доказательства, свидетели и очевидцы. Участковых везде не поставишь, и поэтому МПС уповает на активность самих горожан, на их общественную и гражданскую сознательность. Сейчас и в самом деле, нет необходимости владеть эпистолярным жанром, а можно просто, например, снять видео или фото и отправить на сайт ДВД. Ну в крайнем случае, выложить в Сети. Кстати, автомобилисты в этом плане более активный народ. Вполне логично, так как у них регистраторы всегда под рукой и в режиме записи. Зато сколько случаев выявлено по нарушениям ПДД и причем потсфактум наказано виновников. Все эти «безумные кортежи», «блатные мажоры за рулем», выезды на встречку, угрозы и качание прав стали реже встречаться, потому как все знают, что почти на каждой второй машине есть регистратор (на крайний случай у всех есть телефоны с камерой), а обнародование фактов нарушений приводят не просто к огласке, но и к наказанию, несмотря на мажористость и уровень блата нарушителя. Но и в верхах понимают, что не стоит лишний раз злить народ и публично спускать на тормозах такие нарушения. И прежде чем нарушить, десять раз теперь подумают. Эффект налицо. Мне кажется. Вспомните про ремни безопасности. Одно время ездить с пристегнутым ремнем считалось моветоном. Приезжавший из Германии родственник рассказывал, что там это у него вошло в привычку, причем пристегиваться не только за водительским креслом, но и за пассажирскими местами, я смеялся над ним. Когда гаишники взялись всерьез за это и у нас и стали нещадно штрафовать за не пристегнутый ремень, пришло время смеяться моему родственнику. Потому что это и у меня потом вошло в привычку.

p.s. Кстати: За 9 месяцев сего года свыше 100 тысяч мелких нарушителей оштрафованы на сумму свыше 3,5 миллиарда (!!!) тенге.

p.p.s. А вот небольшая подборка плакатов

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

-2
457
3