Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 181 постов10 подписчиков
9
02:49, 24 октября 2016

Судья Абдиров: При проведении последней экспертизы, Юрий Пак отказался от предоставления образцов голоса

Председатель Казыбекбийского районного суда г.Караганды Шахатбек Абдиров отвечает на вопросы относительно судебного решения первой инстанции по так называемому "делу Юрия Пак":

 

- У Юрия Пак алиби! Во время преступления он находился в школе и все время был на виду.

- У Юрия Пак алиби нет, потому что он не находился долгое время в одном месте. Об этом говорят опрошенные свидетели. У него соответственно была техническая и физическая возможность произвести звонок.

- Во время телефонного разговора у лжетеррориста был грубоватый голос. Он использовал тюремный жаргон. Кроме того, звонивший упомянул, что он 10 лет "отсидел". А Юрий Пак - учитель физики с внешностью и речью интеллигентного человека. Не кажется ли Вам это странным?

- В этом нет ничего удивительного, потому что природа этого преступления такова, что преступник пытается запутать, он изменяет голос, представляется другим человеком, он делает все, для того, чтобы совершив это преступление, уйти от наказания.

- Не все экспертизы подтвердили сходство голоса лжетеррориста с голосом Юрия Пака...

- По данному делу было назначено несколько экспертиз. Для проведения фонографической экспертизы, эксперту предоставляется запись телефонного разговора лжетеррориста и образцы голоса Юрия Пак. При проведении первой экспертизы образцов голоса Юрия Пак оказалось недостаточно. После этого были записаны дополнительные образцы голоса Юрия Пак, которые были предоставлены на все последующие экспертизы. И все последующие фонографические экспертизы однозначно подтвердили принадлежность голоса лжетеррориста именно подсудимому Юрию Пак. При проведении последней экспертизы, Юрий Пак отказался от предоставления дополнительных образцов голоса.

- Длительность записи телефонного разговора с лжетеррористом - почти 3 минуты. Звонок же с мобильного телефона Юрия Пак в службу "112" длился всего 7 секунд. Значит, Юрий Пак не лжетеррорист?

- Во всем мире существуют короткие номера служб спасения, это сделано для удобства граждан. В Казахстане существует служба спасения номер "112", либо номер "102" (служба полиции). За каждым из этих номеров закреплено определенное количество физических номеров телефонов. Когда мы звоним на короткий номер, допустим "112", в городе Караганде, мы фактически попадаем на номер 43 38 87, например. То есть мы не попадаем на какой-то короткий номер. Если вы обратили внимание, когда вы звоните на короткий номер, у вас на экране телефона будет высвечиваться длинный городской номер. Это означает, что фактически вы позвонили на городской номер.

Если обратить внимание конкретно на дело Юрия Пак,здесь все происходило аналогично. Лжетеррорист позвонил на номер "112", но фактически он разговарил с оператором и позвонил на городской номер 43 38 87. В дальнейшем на 7-й секунде, оператор услышав "Алло, полиция?" переключил с конкретного городского номера на другой городской номер, но при этом он переключил на оператора службы "102" и в дальнейшем лжетеррорист разговаривал уже с оператором службы "102" - службы полиции. А весь разговор длился около 3-х минут.

- Юрий Пак утверждает, что звонил не он. Возможно, звонок, зафиксированный с его номера, фактически производился не с его мобильного телефона?

- Действительно, Юрий Пак отрицает, что он звонил на номер "112" со своего телефона, но при этом он не отрицает, что когда он взял в руки телефон, он увидел, что происходил с его номера экстренный вызов на номер "112", однако он не придал этому значения и посчитал, что к нему пришло сообщение об изменении погодных условий.

- Почему такое суровое наказание? 2 года лишения свободы!

- В последнее время участились случаи лжетерроризма. Люди в шутку звонят и минируют вокзалы, аэропорты, торговые дома. Хочу разуверить людей, что это не шутки и Уголовным Кодексом предусмотрен реальный уголовный срок. Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено лишение свободы сроком до 6-ти лет. Если вернуться к делу Юрия Пака, то он получил срок 2 года лишения свободы, который близок к минимальному.

Я попытался максимально ответить на все поставленные вопросы, которые возникли по делу Юрия Пак. Спасибо вам за внимание.

 

9