Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:46, 13 сентября 2010

iD Phone или как экономить на звонках внутри Казахстана. Часть 1.

Небольшая предыстория: моя супруга родом из другого города, и наговаривает по телефону с мамой в месяц от 2000 до 5000 тенге. Обычно ближе к большей сумме. И вот совсем недавно увидел\услышал\прочитал про iD Phone, услугу от Казахтелекома. Про SIP провайдеров читал давно, но интересных для меня услуг у них не было. Но вот Казахтелеком снизил тарифы, сделал звонки по Казахстану безлимитными и бесплатными (фиксированная абон.плата), сделал скидку на подключение 50%, тем самым заинтересовал меня и заставил "обмусолить" тему со всех сторон. Ведь когда появляется возможность реально экономить, грех ею не воспользоваться.

Первым делом позвонил по номеру 160, где меня переключили на другого оператора и девушка чуть ли не сиюминутно обещала подключить нас к iD Phone, но оказалось из-за смены фамилии жены, нужно было переоформить договор, и только потом подключать новую услугу. Что интересно девушка назвала сумму в 4900 тенге в месяц, за Мегалайн Hit и iD Phone в одном комплекте. Я удивился, но обрадовался, ведь на сайте было написано 5500 тенге. Отправив жену переоформлять договор, я стал изучать информацию по iD Phone (инструкции по подключению, настройке, список рекомендованного оборудования и т.д.). С данным заданием жена справилась достаточно быстро и без проблем. Ей в офисе также озвучили сумму в 4900 тенге.

Я же тем временем решил прошерстить город на наличие SIP аппаратуры. Объехав все магазины и обзвонив фирмы, пришел к пониманию ситуации на рынке. А ситуация такая: оборудования либо нет, либо лежит одна модель, и при любом раскладе цена на адаптеры начинается с 9000-12000 тенге, на телефоны с 18000. Как то данные ценны у меня не стыковались с желанием сэкономить. Стал думать что да как. Во первых определился что нужна DECT трубка, т.е. что бы жена могла заниматься домашними делами не отвлекаясь от разговора))) Цена на SIP телефоны с DECT трубками была вообще неприличная, да и то только в интернете. У нас о таком даже наверное не знают (утрирую). Дома же без дела валяется дешевая DECT трубка Panasonic. В общем решил прикупить SIP адаптер, подключить к нему данную трубку и начать "бешено" экономить))) Заказал на Ebay адаптер Linksys PAP2 за 4000 тенге и с нетерпением стал ждать.

Интернет у нас уже 4 года, но работники Казахтелекома сказали что три дня будут проверять техническую возможность подключения услуги iD Phone. Кто ближе знаком с этой кухней, приглашаю в комменты, пож-ста объясните что да как. Ну да ладно.

Прошло 3 дня + 2 выходных. Весточки от КТ так и небыло. Стал звонить. Звонил еще 2 дня. На пятый или шестой день барышня ответила: приходите, можно подключать. На вопрос что с собой иметь, сказала: несите удостоверение личности. Сказано - сделано. Выбрав денёк, точнее один из обедов, и взяв жену с двумя маленькими детьми, поехали в офис забирать документы. Договор и данные для регистрации. Прождали весь обед, видимо обедающую оператор-менеджера. Пришла, отдала документы, мы расписались, сказали что сами настроим и уехали.

Продолжение следует...

P.S. Так как это моя первая запись, подскажите, стоит ли делать ссылочки как я сделал по тексту.

Тут часть 2, часть 3 и часть 4.

P.P.S. А вот тут, Blog post imagetangense выложил инструкцию по настройке терминала Grandstream GXP1200.

1