Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
06:44, 23 октября 2016

Про общество нетерпимости. Воскресные размышления

У нас общество нетерпимости, хотя это уж лучше общества терпимости.

Мы не терпим, когда о Казахстане отзываются негативно, сразу же появляются масса интернет-бойцов, которые выливают море фекалий на инициатора критики.

В прошлом году в рамках еврокубков в Казахстан вместе с турецким Галатасараем приезжал Лукаш Подольски (известный футболист). Перед приездом, он в своем инстаграмме опубликовал фотографию всеми нами любимого Бората с ироничной подписью (к сожалению не вспомнил).

В ответ профиль футболиста в соцсетях оказалась под атакой казахстанских пользователей, в которых кроме ругани, мата и оскорблений были и откровенные угрозы. Попытки объяснить суть причин нелюбви казахстанцев к Борату потонули в тоннах говна и смрада.

Ну да ладно.

Иностранцы обычно весьма сдержаны в оценках казахстанских реалий. Но если получится вытянуть на откровения не скупятся на критику.

Год назад к нам на работу приезжал немецкий специалист, для проведения обучения местных спецов и отладки бизнес-процессов (хотя на его месте мог быть и француз и англичанин, не важно).

Герр Хельмут, умудренный большим жизненным опытом был весьма закрыт, но любил пиво, как впрочем и все немцы. В таких разговорах речь зашла о плюсах и минусах жизни в Казахстане, ведь всегда интересно узнать мнение со стороны. Так, в такой момент поглощения пенистого были сказаны следующие слова:

"Вы, казахи очень гостеприимны, радушны, но при этом весьма ленивы, не пунктуальны, не соблюдаете взятые на себя обязательства, неряшливы в своих делах...".

Ожидая узнать причины столь резких оценок, Хелмута прервал коллега, который начал горячится, резко высказываясь в отношении немцев, вспомнил вторую мировую войну, про то как наши деды раздавили немцев в их логове.

Хельмут замолчал, и больше не пытался что-либо сказать в ответ. Неприятно.

Нетерпимость критике - это наше все, хотя не коллеге ли не знать, через какие трудности приходится проходить, чтобы осуществить все запланированное.

У нас нетерпимость в вопросах взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Начинаются какие-либо обсуждения на тему секса, и ты стоишь как на острии ножа, вправо и тебя запишут в ханжи, влево и ты уже пособник гнилого и развратного запада.

У нас нетерпимость к государственным служащим и государству в целом. Как только словят очередного взяточника, так сразу море обсуждений на тему: "так ему и надо падлюге". А вы уважаемые, уверены ли в себе, имея в руках власть и финансовые источники не станете использовать во свое благо. Где-то звонок Баке или Саке, или не откроете фирму под своим крылом? Уверен, из 8 из 10 осуждающих государственных служащих так и сделали бы.

Сугубо мое мнение, на истину не претендую, всем добра, бобра и тепла!)

32