Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
48
04:36, 23 октября 2016

Пост №2. Кризис 28-летнего возраста

В общем-то дело простое. Мне 28, я работаю в большой корпорации начальником одного из крупных филиалов корпорации. Так получилось, что когда я был совсем без работы, мне приходилось...

Знаете, чем возраст 28 лет отличается от любого другого возраста?

Ну, во-первых, теплая пора пост-студенческой молодости окончательно прошла. Начинаешь это понимать ровно в тот момент, когда окончившие ВУЗ студенты уже давно по пять лет отработали в одной организации с тобой, родили трёх детей, стали старше тебя по должности и всё еще моложе тебя. Ты-то, где-то в голове, все еще 21-летний сорванец, который в поиске работы и любви ищет себя, перебирая девушек, возможности и что он будет делать дальше в жизни...

Во-вторых, ... "дальше в жизни" уже давным давно идёт оказывается, и начинаешь это очень остро понимать, когда вспоминая пятилетнюю давность, ты видел себя в кожаном кресле кабинета собственного бизнеса, а не все в том же потрепанном ротацией кадров здании.

В-третьих, и наверное, в самых важных моментах, начинаешь понимать, что все байки про тридцатилетних уже подходят тебе. Да-да, я незаметно подкрался к тридцати годам. Вокруг все еще вроде выглядит так же как и было, но я уже обращаюсь на "ты" к сорокалетним и они не смотрят на  тебя как на обнаглевшего юнца, который попутал чего-то. Девушки сорокалетние так же заглядывают в твои глаза на корпоративах и ты уже наперед знаешь, что будет дальше, но офигеваешь, что сорокалетних называешь девушками. А что же дальше?

А дальше бешеные мысли, а в тот ли поезд я сел? На той ли станции сошел? Может еще ничего не поздно поменять?

Может быть моя работа вовсе не моя? Может город, в котором я живу, нафиг мне не нужен и лучше попробовать переехать в больший город, чем мой?! А где взять девушку другую, с одной расстался, до жены дело не дошло, что дальше?

Все эти мысли просто бешеным потоком начинают разъедать твой мозг в 28, когда больная спина, шея или простуда не проходят сами собой за два дня как раньше.

Самое главное, смотришь вокруг, и думаешь, вот я один такой дебил: те женаты и двое детей, всем довольны; тот уже бизнесом занимается, красавчик, жизнью доволен. И мысли одиночества в своем страдании просто начинают поглощать тебя отовсюду...

Такое ощущение, что твой еще юный и здравый мозг (читай: город на горе) вдруг становится окружен войсками темных сил, которые окутали его. Ты понимаешь, что твой оплот не выдержит, но все же отбиваешься, сражаешься, и вдруг кольцо темных сил смыкается вокруг. Ты как на горе, видишь все издалека, понимаешь, что у подножья вокруг вражина, куда ни глянь, но ничего не поделать, пока ты луком и копьями отстреливался у одной стороны, начинаешь замечать, что восточная часть твоего города-оплота уже говорит на другом языке, и, о божечки, я сам начал говорить на языке вражины, т.е. на языке захватчика, т.е. я уже не вижу никакой разницы между собой и захватчиком.

И вот оно горькое осознание. Мне 28, я уже другой. Моложе не стану, менять что-то еще можно, но страшно,  а куда идти дальше? Что делать? На что смотреть?

Поехать по миру автостопом, разучить японский, открыть фотосалон или продолжать работать, как ни в чем не бывало?

Blog post image

Мост в Тринкветайле. Ван Гог

48