Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
01:05, 21 октября 2016

Три дня в аду. Рекап 6 серии 6 сезона сериала «Американская история ужасов»

Обещавший зрителям невероятный поворот эпизод под номером 6 в рамках нового сезона "Американской истории ужасов", сдержал своё обещание - твист получился действительно оригинальным, но пошло ли это на пользу всему шоу? Попробуем разобраться.

Спойлеры обязательны!

Рекап 1 серии

Рекап 2 серии

Рекап 3 серии

Рекап 4 серии

Рекап 5 серии

Как и предполагалось, этот "Кошмар в Роаноке" был лишь постановочным шоу по рассказам якобы очевидцев, коими были Мэтт, Шелби и Ли. Проект получился невероятно успешным и даже по заверениям авторов затмил собой "Ходячих мертвецов" (подкол засчитан), но это ещё не конец! Зрители требуют продолжения зрелища, и предприимчивый продюсер Сидни (Шайен Джексон) уже придумал как его им дать.

Blog post image

Он решает объединить героев истории и актёров их сыгравших и отправить их всех в тот самый особняк, который Сидни лично выкупил у Мэтта с Шелби за полцены. Удивительным образом, но пережившие по их словам сущий кошмар люди всё же решаются вновь вернуться в проклятое место. Мотивы Шелби заключаются в том, что их брак с Мэттом после шоу оказался почти разрушенным, к тому же она завела интрижку с исполнителем роли Мэтта, поэтому она надеется всё исправить, вновь оказавшись в своём бывшем доме; Ли соглашается на участие в проекте, дабы очистить своё имя, потому как согласно показанному в шоу именно она должна быть убийцей своего мужа Мэйсона, а она искренне убеждена, что это не так; Мэтт возвращается в дом, потому что он бесхребетное существо, которому видимо просто надоело жить (показательна цитата "не знаю, выживу ли я на этот раз"). Итак, новый сезон на старте, а называется он "Возвращение в Роанок: Три дня в аду", разумеется, на эти три дня приходится период кровавой луны.

Blog post image

Однако, перед тем, как участники грядущего шоу оказываются в пресловутом особняке, мы узнаем некоторые подробности закулисья "Кошмара в Роаноке". Например, выясняется, что исполнительница роли Мясника, которую она не считает злодеем, а рассматривает, как противницу патриархата, откровенно сошла с ума, о чём свидетельствует эпизод, где она прогуливалась по Голливуду, размахивая топором и заявляя, что это её земли. Она, хоть и прошла курс лечения в психбольнице, очевидно не пришла в полный рассудок, ведь как только Сидни уведомил её о запрете на приближении к месту съёмок, она вновь вошла в образ Мясника, обещая покромсать их всех.

Также зрители узнают о том, что некоторые из героев первого сезона стали новой ячейкой общества:

Blog post image

Стоит отметить, что с самого начала эпизода и очевидно теперь до конца всего сезона "АИУ", сериал теперь подаётся в форме found footage ("найденные плёнки"), поэтому мы наблюдаем этакие сцены в духе "не для камер" или же моменты, снятые на мобильники героев либо же на камеры, специально установленные в доме.

Любопытно, что уже с самого начала подготовок к съёмкам "Возвращения в Роанок", начинают твориться невообразимые вещи. Один из членов съёмочной команды "случайным" образом убивает себя, а первая помощница Сидни, в истерике сбежавшая с площадки, была найдена мёртвой вместе с видеозаписью, на которой её смерти способствует старый добрый Свин.

Тем не менее, Сидни ничто не останавливает и он даже подготавливает для участников заготовленные "страшилки", дабы зрителям его шоу не было скучно, а реакция герое была реалистичной.

Как только участники проекта оказываются на месте, начинается форменный "Дом-2" (двойная ирония). Настоящие Шелби и Ли ругаются из-за Мэтта, актёры потешаются над "жертвами" Роанока, Мэтт дерётся со своим актёром, а ещё в доме установлена специальная кабинка для откровений, лишний раз подчёркивая, что это реалити-шоу.

Не забыли создатели "АИУ" и об ужасах. Так ближе к концу эпизода появляется сообщение о том, что в ближайшие три дня погибли все жильцы дома, кроме одного, и что дальнейшие записи никогда не были продемонстрированы на ТВ, а являются теми самыми "найденными плёнками". И первой смерти не пришлось долго ждать. Рори, исполнитель роли первого владельца дома, отправляется на поиски человека, напугавшего его новоявленную супругу, ведь он уверен, что это подосланный Сидни актёр. Но вместо расплаты он оказывается зарезан медсёстрами-маньячками, которые довершили свою зловещую надпись.

Blog post image

Итого, что нам дал этот самый ожидаемый неожиданный твист? Убедительно ли шоу в формате реалити? Определённо, да. Обусловлен ли переход на стиль мокъюментари? Безусловно. Интересно ли за этим наблюдать? Увы, нет. Проблема заключается в двух моментах: во-первых, сам жанр мокъюментари, как показывают последние работы в этом направлении, практически изжил себя и если не произойдёт какой-то революции, то совсем скоро он и вовсе канет в Лету; во-вторых, теперь совсем очевидным становится, что героев поджидает ровно то же самое, о чём шла речь в первой половине сезона (Свин, сёстры, колонисты), но, что называется, в реальности, а есть ли смысл смотреть на одно и то же? Думается, что нет, и не похоже на то, что какие-то козыри в рукаве у Мёрфи с Фалчуком имеются (или же этом опять окажется "двойным дном"?!). В прочем, думается, вы заметили, что не было ни слова про героиню Леди Гаги, да и обещанной связи с предыдущими сезонами пока так и не последовало, что означает, что придётся смотреть дальше с небольшой надеждой на лучший исход.

Превью 7 эпизода:

2
1908
0