Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
-10
23:47, 20 октября 2016

Калым, форма сделки или мудрейшая традиция казахов

С утра прочел некую новость, которая мне очень сильно понравилась.

«В Казахстане предложили требовать с иностранцев калым за невест».

Идея не новая, проверенная временем.

Считаю, что если её преподнести с правильным соусом, то она станет очень даже популярной и функциональной.

Если скажем, многоженство раздражает наше общество, словно красная тряпка на быка, то идее калыма действует более спокойно.

Действительно, сейчас во времена агрессивной экспансии Западного мира во все нужные и ненужные дела мира, возникает необходимость некоего барьера от «негатива».

Как-то защититься от прохожих в РК, тех, кто приехал на временные заработки или скажем по учебе тут.

Женский ум живет эмоциями, ощущениями, в отличие от мужского.

А девушке из аула мужчина на большой внедорожнике с желтыми номерами кажется богатым спасителем, неким Арнольдом Шварцнегером спасшим мир 20 лет назад от третьей мировой войны.

И тут, за нас все защитные механизмы придумали наши предки.

Калым!

Как известно, основной формой традиционного брака у казахов являлась женитьба посредством сватовства (куда тусу) и выкупа невесты за калым (калыммал). Обычно калым носил натуральный характер. Величина его зависела от социального и имущественного положения семей жениха и невесты, а также от личных качеств, достоинств самой невесты. Решив породниться, родители будущих супругов договаривались о размере калыма и о сроке его выплаты.

После официальной части сватовства, сторона жениха должна была уплатить стороне невесты калын мал (калым). Выплачивался он в основном скотом. Размер его зависел от достатка и состояния сватающихся. Если среди бедных сватов калым ограничивался 5-6 головами скота, то между баями он мог составлять от 200 до тысячи лошадей. Если калым состоял из 10 голов рогатого скота, он назывался донгелек калын, то есть округленный калым, если мелкая живность заменялась на 1-2 лошади - балама калын, то есть замененный калым. При этом учитывался скот для угощения на свадьбе, дары за молоко матери невесты (сут акы), усопшим и живым (оли тири), каде со стороны жениха и множество других даров по обычаю.

В процедуре уплаты калыма существовали нерушимые правила: одна лошадь вручалась конюхам, что называлось курыкбау, один баран отдавался чабану -косакбау. При благословении также вручался скот - келин тили (язык невестки). Келин тили платился за здоровье невесты, по поверью, если не уплатить келин тили, то будущая сноха может лишиться дара речи.

Самое интересное, что наши умные предки даже придумали вариации возврата калыма, если девушка не целомудренна) Воистину, казахи – очень умная нация!

 

Итак, собственно предлагаю обсудить саму по себе инициативу! В наше время интеграции Запада во все дыхательные и пихательные, будет ли калым неким барьером между алкашом из гейропы и нашей тусовщицы Айки или Ханки)

Кстати, в этой инициативе нас опередил соседний Туркменистан и даже Узбекистан со своими законами аналогичного характера.

В последнее время, читаю посты о том, что казашки нравятся и французам, и англичанам, и всем остальным, они (казашки) такие умные и красивые, готовить умеют и хозяйственные и по несколько дипломов и т.д.

А готовы ли эти заморские джентльмены платить за Наших невест деньги?

Какая-то польза ведь должна быть от таких граждан Родине, государство тратит большие средства, чтобы выучить и вырастить такого гражданина, дать бесплатное образование, а потом еще выучить его по "Болашаку".

Выучившись, данный гражданин, освобожден от обязательного призыва на защиту Родины, однако, возникает обязанность по рождению ребенка, вроде как логично, не всю же жизнь жить как овощ.

Ан нет, не тут-то было, и тут проблема, некий гражданин хочет жить за морями и буграми, есть мед, чтобы по "усам текло и в ротик попадало".

Полагаю, хоть какая-то польза от этих граждан в виде поступления в бюджет, оттуда можно будет выучить двоих, а то и более достойных детей моей Родины.

Готово ли наше общество к таким переменам?

 

-10